В кадре мультстудия "Кадрик"

Культура Просмотров: 404

Кадрик_2.jpgВ центральной детской библиотеке им. Н.Островского с прошлого лета начала свою работу мультстудия "Кадрик". Усилиями библиотекарей и ребят были созданы первые короткометражные мультипликационные сюжеты.

Занятия в мультстудии проводятся для небольшой группы детей, которые с удовольствием их посещают. Не остались в стороне и родители, они помогли создать мультстанок для перекладной анимации. На первом занятии дети познакомились с историей анимации, узнали, как создаются мультфильмы, посмотрели первые анимационные фильмы. В дальнейшем маленькие аниматоры стали пробовать себя в качестве создателей своих мультипликационных работ. Для этого они придумывают сценарии мультфильмов по заданной теме, учатся рисовать персонажей, создавать декорации при помощи 3D ручки, озвучивать героев своих мультфильмов. Персонажей одного из мультфильмов дети решили слепить из пластилина. Лепка – один из самых эмоциональных и продуктивных видов изобразительной деятельности, а ещё для детей игра с пластилиновыми персонажами является очень интересной. Готовыми пластилиновыми героями достаточно просто руководить.
На занятиях ребята осваивают работу в программе Stop motion. Занятие это кропотливое и требует особой усидчивости и внимания. Ребята изучают технику рисования под камерой и применяют полученные знания на практике. Главная героиня одного из сюжетов – обыкновенная тарелочка, которая, в процессе создания мультфильма "оживает". Для этого фломастерами на тарелочке юные мультипликаторы прорисовывали, как она разговаривает, как меняется её мимика, озвучивали её.
В преддверии 8 Марта дети решили снять видеоролик, посвященный Международному женскому дню. Ребята самостоятельно придумали сценарий и слепили из пластилина персонажей. Перед детьми стояла задача не только снять поздравление, но и придумать, как один предмет превратить в другой. Они решили превратить семечко в цветок, который и будет подарком маме.
"Искусство мультипликации не знает границ, потому что совпадает с границами фантазии" – этот афоризм, принадлежащий одному из мудрых волшебников современного рисованного фильма, югославскому режиссеру Душану Вукотичу, свидетельствует о колоссальных возможностях мультипликации и анимации. В мультстудии "Кадрик" еженедельно кипит работа по освоению анимационных навыков и развитию творческих способностей детей. Она завоевывает всё большую популярность. В связи с этим в ЦДБ им.Н.Островского родился новый библиотечный проект "Мастерская детской анимации "СОЧИнские СВЕТлячки", он станет участником конкурса Президентского фонда культурных инициатив.
Основной идеей проекта является приобщение юных сочинцев к истории города Сочи посредством создания мастерской детской анимации и выпуска серии детских короткометражных анимационных фильмов о людях, стоявших у истоков рождения и развития города-курорта Сочи. Какой титанический труд многих людей необходимо было затратить, чтобы превратить место ссылки с чрезвычайно вредным климатом, сплошными болотами, полными малярийных комаров, в один из красивейших городов мира, в южную столицу и крупнейший российский город-курорт! И такая работа была проведена силами врачей, ученых, учителей, краеведов, географов, архитекторов, строителей и многих других. Благодаря воспитательным, развивающим и обучающим возможностям анимации знакомство с этими людьми будет проходить в образной, доступной и понятной детям форме.
При создании фильмов найдет применение богатый краеведческий книжный и иллюстративный материал, находящийся в фонде библиотеки. Просмотры планируются не только в библиотеках, но и в детских садах и школах Центрального района, благодаря чему с данными фильмами познакомятся многие сочинские мальчишки и девчонки. А это значит, что у них появится чувство гордости за свой родной город-курорт Сочи, и людей, которые спешили творить добро для его процветания.
И. Хвостенко, "ЦБС г. Сочи".
Фото предоставлено "ЦБС г.Сочи".

Печать