"На добрую память от автора…"

Культура Просмотров: 314

библиотека_1.jpgВ этом году Центральной городской библиотеке Сочи, расположенной на улице Чайковского, исполняется 60 лет. Главное богатство любой библиотеки – ее фонд: книги, журналы, газеты, электронные издания.

Книжные фонды Центральной библиотеки пополнялись разными путями: в советское время через библиотечный коллектор, сегодня книги закупают в книжных магазинах, заказывают в издательствах. Книги передают в дар и читатели. Авторы приносят свои произведения, чаще всего с автографами.

Домашние книжные коллекции привозят наследники ушедших из жизни владельцев библиотек. Прежние хозяева с любовью собирали, бережно хранили, использовали для работы и в часы досуга различную литературу – медицинскую, историческую, художественную, краеведческую. У нас эти книги непременно находят новых своих почитателей, обретая "вторую жизнь".
В Центральную библиотеку поступили книжные собрания известного сочинского врача-реабилитолога, создателя центра для детей-инвалидов "Виктория" О.Г.Махова и краеведа-подвижника, автора двухтомника "Сочи: люди и судьбы" С.Н. Щербакова. Это были неординарные сочинцы, внесшие свой вклад в развитие Сочи. Память о них продолжает жить в книгах из личных библиотек.
В краеведческом фонде на полках разместились небольшие книжки примерно одного формата, изданные в 1960-70-е гг., на титульных листах которых стоит штамп "Книги из библиотеки журналиста, библиографа Коссе Л.С.".
Лидия Савельевна Коссе – сочинский журналист, автор публикаций на различные темы в газете "Черноморская здравница", последние годы своей трудовой жизни работала у нас, в Центральной библиотеке, в должности дежурного библиографа. Благодаря широкой эрудиции, природному дружелюбию и коммуникабельности Лидия Савельевна быстро освоила новый для нее вид деятельности и с большим желанием помогала читателям ориентироваться среди каталогов и картотек, выполняла библиографические справки и отвечала на вопросы.
Лидия Савельевна писала статьи на краеведческие темы, интересовалась историей Сочи и в ее коллекции не случайно оказались книги К. Зверева "Адлер", А. Комарова "Мацеста", Г.Быковой "От Джубги до Аше", Б.Цхомария "Красная Поляна", И.Зайцева "В краю русских субтропиков", вышедшие в Краснодарском книжном издательстве. Эти небольшие книжицы в мягкой обложке сегодня – библиографическая редкость. Они хранят приметы времени, и даже их полиграфическое оформление может многое рассказать библиофилу.
Среди книг два издания с автографами И.Л.Зайцева. Книга "В краю русских субтропиков, или Необычайное путешествие вокруг своего дома" подписана "На память о встрече. Автор И.Зайцев. Сочи. IX. 65". Книга "У нас в Сочи" с надписью "Лидии Савельевне Коссе-Петровой на добрую память от автора. V-72. И. Зайцев".
Иван Львович Зайцев (1912–1984) и Лидия Савельевна Коссе были коллегами, собратьями по журналистскому перу, писали для старейшей сочинской газеты "Черноморская здравница".
Иван Львович, журналист и краевед, прошел всю Великую Отечественную войну. Секретарь редакции дивизионной газеты старший лейтенант И.Л.Зайцев был награжден медалью "За боевые заслуги" и дважды орденом Красной звезды. После войны работал собственным корреспондентом газеты "Комсомольская правда" по Краснодарскому краю, затем корреспондентом "Черноморки". Иван Львович стал автором нескольких краеведческих книг и очерков.
В увлекательную форму необычного путешествия учеников сочинской школы он облек рассказ о достопримечательностях города-курорта в книге "В краю русских субтропиков" 1963 г. Автор знакомит читателей с роскошной природой и целебным климатом Сочи, с историей становления курорта, уделяя большое внимание людям, чей труд сделал этот уголок нашей Родины еще лучше и красивее. Школьники поднимаются на башню Ахун и проникают в Воронцовскую пещеру, отправляются на Мацесту и в Дагомыс, путешествуют по Хостинской тисо-самшитовой роще и пробковому лесу, прогуливаются возле первых курортных учреждений – "Кавказской Ривьеры", дачи Фронштейна "Светлана" и другим местам, совершая множество открытий совсем недалеко от дома. Конечно, многое изменилось в нашем городе за 50 лет, но небольшое издание, адресованное юным краеведам, будет и сегодня интересно жителям и гостям Сочи.
Книга Б.Цхомария "Красная Поляна" очень популярна у краеведов, многократно переиздана. В далеком 1963 году небольшая книжечка сочинского педагога и краеведа, создателя школьного музея в Красной поляне вышла в Краснодаре. Автор рассказывал о замечательной горноклиматической станции и ее природном богатстве, о прошлом, настоящем и будущем Красной Поляны, об условиях отдыха в поселке в 1960-е гг., об увлекательных краснополянских туристических маршрутах.
В 2021 году в фонде Центральной библиотеки появились издания со штампом "Книги из библиотеки библиографа Р.К.Медведевой". Римма Константиновна Медведева (1938–2021) стояла у истоков создания библиографической службы ЦГБ и долгие годы руководила созданным ею информационно-библиографическим отделом. В 60-е годы она приступила к организации краеведческого систематического каталога, где собиралась разнообразная информация о Сочи, Черноморском побережье Кавказа и Краснодарском крае в целом. Просмотр большого потока информации и выявление краеведческого контента требует от библиографа огромной эрудиции, цепкой памяти, профессиональной интуиции – всеми этими чертами обладала Р. К. Медведева. Как будто про нее написал В. Скиф:

"Дыханье каждого писателя
И краеведа каждый вздох
Она фиксирует старательно
Над белым айсбергом листов.
Она, не жалуясь, не охая.
А поднимаясь до высот,
Сама становится эпохою,
Не уходящею в песок".

В 90-е годы началось формирование аналогичной электронной библиографической базы данных и продолжается по сей день. Объемный краеведческий карточный каталог не утратил своей ценности, являясь своеобразным памятником истории. Просматривая аннотированные записи на карточках, можно получить представление об основных событиях нашего города того времени, ведь библиографы не упускали ничего важного из книг, журналов и газет.
Римма Константиновна очень любила и хорошо знала родной Сочи, с радостью приобретала краеведческую литературу для домашней библиотеки. После ухода из жизни ее супруг Ю.А. Медведев передал часть собрания в ЦГБ. Так в библиотеке появились книги В.А.Воронкова с автографом советского мэра, В.И. Ворошилова "История убыхов", журналиста С. Шишковой-Шипуновой "Десять правителей Кубани", Б. Цхомария "Кавказский узел", сочинского историка-краеведа В.Н.Костиникова "Хрестоматия по истории Сочи", Н. Яковлева "Каравелла XXI века" и многих других сочинских авторов, своим трудом прославляющих наш город.
Краеведческие книги очень востребованы, они нужны экскурсоводам, историкам, краеведам-любителям, педагогам и учащимся, библиотекарям, сочинцам и гостям курорта – тем, кто интересуется прекрасным городом-курортом.
Мы благодарны всем, кто причастен к пополнению наших книжных богатств и готовы всегда ими поделиться с читателями.

Ю. Машанова, заведующая информационно-библиографическим отделом ЦГБ г.Сочи.

Фото из архива библиотеки.

Печать