ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В СОЧИ

mamaika_1.jpgНынешний летний сезон подтверждает самые смелые прогнозы: на днях в Сочи встретили юбилейного, 5-миллионного гостя. Корреспондент "НС" не только стал свидетелем этого знакового для нашего города события, но и увидел, как в ежедневном режиме несут свою непростую службу сотрудники ДПС на КПП "Магри", расположенного на северной границе курорта.
Внушительные колонны автомобилей – по номерам можно изучать обширную географию России и стран ближнего зарубежья – идут через поселок Магри в Лазаревском районе непрекращающимися потоками. Летом – на въезд в Сочи – количество транспорта год от года растет, в августе отмечается самый пик количества желающих отдохнуть у моря.

Стационарный контрольный пункт "Магри" – объект во всех отношениях стратегический, выполняющий большой объем задач. Город Сочи начинается именно здесь. Это немаловажное обстоятельство, естественно, диктует особые условия работы для сотрудников ДПС, дежурящих у "северных ворот" курорта, – ответственность, возлагаемая на них, возрастает многократно. Географическое расположение поста требует и особого отношения к делу, подчеркивают полицейские: они первыми встречают гостей, приезжающих в город, поэтому тут мелочей быть не может: необходимо тщательно следить как за чистотой на территории, так и за внешним видом сотрудников – это напрямую связано с имиджем всего Сочи.
Основная задача поста – производить досмотр автотранспорта, въезжающего и покидающего территорию муниципалитета, с целью выявления предметов, запрещенных для перевозки, главным образом, оружия, взрывчатых веществ и наркотиков, задержания лиц, находящихся в розыске, и автомобилей, значащихся в угоне. Работа сложнейшая, требующая от сотрудников предельной собранности и постоянной бдительности – они всегда максимально сосредоточенны, редко улыбаются, но подчеркнуто вежливы и приветливы, ведь от каждого из них напрямую зависит полноценная жизнь всего города и, что немаловажно, спокойствие каждого сочинца. Особенно это актуально в период проведения крупных событийных мероприятий международного и всероссийского уровней. Большой объем нагрузки лег на сотрудников поста в период пандемии, когда фактически пришлось "закрывать" Сочи для иногороднего автотранспорта.
Изначально КПП "Магри" строился именно для этих целей. Сотрудники ДПС, работающие здесь, давно подтвердили свой статус профессионалов высочайшего уровня, имеющих серьезные показатели. Им регулярно удается выявлять факты незаконного оборота наркотиков, задерживать угнанные автомобили и лица, находящиеся в розыске, или пресекать попытки провоза на курорт незаконной алкогольной продукции. Для эффективной деятельности на столь сложном и ответственном участке важны несколько факторов, отмечают сами правоохранители, – большой опыт, профессионализм, наблюдательность и, конечно, тонкое знание психологии. Человека, имеющего "камень за пазухой", зачастую, выдают мелочи, а знания этих деталей и всякого рода технических тонкостей вполне достаточно, чтобы выявить его истинные намерения. Так и работают.
mamaika_2.jpgИногда сотрудникам "Магри" выпадает почетное право выполнить непривычные для себя функции – например, на днях лазаревские полицейские определили 5-миллионного по счету туриста, приехавшего в Сочи на отдых. Как и прогнозировалось, южная столица России продолжает бить рекорды популярности среди жителей страны и зарубежных отпускников. В июне в аэропорту Сочи торжественно встретили 3-миллионного гостя, в июле – на городском железнодорожном вокзале поздравляли 4-миллионного отдыхающего. По подсчетам властей муниципалитета, очередной знаковый рубеж – 5-миллионов туристов – предстояло ждать именно на "Магри". При некоторой условности процедуры выбора счастливчика сотрудники КПП удачно попали в самую точку, "выхватив" из плотного автомобильного потока, пересекающего административную границу курорта, скромную серебристую "Ладу" с иногородними номерами.
Юбилейным гостем черноморской здравницы стал житель Нижнего Новгорода Виктор Беляков, приехавший провести отпуск вместе с супругой Натальей и сыном Кириллом (на снимке). Торжественная встреча на посту ДПС стала для них полнейшим сюрпризом. Заметно смущаясь, Беляковы признались, что подобного повышенного внимания к себе, безусловно, не ожидали, поэтому были приятно удивлены. Помимо искренних поздравлений и пожеланий доброго отдыха счастливые туристы, ехавшие на курорт почти двое суток, получили от представителей администрации муниципалитета подарочные сертификаты на бесплатное посещение "Сочи-парка" и семейный ужин в одном из ресторанов курорта.
– Думал, меня просто остановили для стандартной проверки документов, а тут такое! – рассказал в интервью "НС" Виктор. – Каждый приезд в Сочи – памятное событие для нас. Много ожиданий связано и с ближайшими десятью днями, которые мы решили провести на побережье Черного моря. Сочи, безусловно, умеет радовать и удивлять своих гостей. Ехали в отпуск с хорошим настроением, а теперь еще огромный дополнительный заряд бодрости и позитива получили!
Последний раз Беляковы отдыхали в Сочи пять лет назад. Выбрали поселок Лоо. Не прогадали. Остались довольны настолько, что и на этот раз решили провести отпуск там же. Впереди десять дней счастья, подчеркивают Виктор и Наталья, – море, солнце, горы. Будет, конечно, и время еще лучше познакомиться с городом и его достопримечательностями.
– Концепция "Вместе V Сочи", реализуемая в этом году по поручению главы города Алексея Копайгородского, соответствует высоким международным стандартам качества сервиса и услуг. И это по достоинству оценили отдыхающие. Турпоток продолжает увеличиваться. В этом году по прогнозам он вырастет на 4 процента, по сравнению с прошлым. Порядка до 7,2 миллиона отдыхающих планируем принять до конца года, – отметила заместитель мэра Инна Петухова.
Как сообщает пресс-служба муниципалитета, на данный момент общая загрузка санаторно-курортной отрасли и других средств размещения составляет около 95 процентов. На курорте услуги по кратковременному размещению предоставляют более 2600 объектов с номерным фондом порядка 92 тысяч номеров. Из них 59 санаториев и пансионатов с лечением, 163 объекта размещения из числа гостиниц, отелей, детских лагерей и баз отдыха, а также почти 2300 мини-гостиниц и гостевых домов. Единовременно курорт может принять более 200 тысяч гостей.
– Несмотря на окончание высокого курортного сезона, туристы продолжают приезжать в наш город, причем столь же активно, как и в начале лета, – рассказал заместитель директора департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации города Сочи Георгий Бондаренко. – Сочи является признанной черноморской жемчужиной России, поэтому администрация муниципалитета прилагает все усилия, чтобы отдых наших гостей был максимально качественным, эффективным, безопасным и по-настоящему незабываемым.

Анзор НИБО.
Соб.корр. "НС", п. Магри.
Фото автора.


Печать