Где родился – там и пригодился

Polizzzz.jpgСочинец Андрей Москвитин стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса "Народный участковый"

На официальном сайте ГУ МВД России по Краснодарскому краю завершилось онлайн-голосование за победителя регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса "Народный участковый". В голосовании приняли участие около семи тысяч интернет-пользователей. В течение недели они оставляли свои голоса за участковых уполномоченных полиции из 44 территориальных органов МВД России по Краснодарскому краю. В результате наибольшее количество голосов набрал Андрей Андреевич Москвитин – старший участковый уполномоченный пункта полиции микрорайона Макаренко города-курорта Сочи.


Андрей Андреевич давно заслужил доверие и поддержку среди людей, проживающих на вверенной ему территории. Он знает здесь каждый дом и двор, ведь тут прошло детство и юность тогда еще будущего сотрудника полиции. Здесь живут его родные и друзья, школа, в которой учился, парк, где играли с мальчишками, о чем-то спорили и, конечно, мечтали. А теперь Андрей Андреевич не только живет в родном микрорайоне, но и охраняет его покой.
На службу в органы внутренних дел Андрей Москвитин поступил в 2008 году, сразу после прохождения срочной службы на базе Черноморского флота ВМФ России. За два года армии жизнь по уставу вошла в привычку и не стала испытанием для молодого сотрудника милиции, а желание помогать людям и сделать улицы родного города безопаснее помогло преодолеть все преграды.
Свою должность Андрей Андреевич считает многокомпонентной и очень важной, ведь именно участковый проводит основную работу по соблюдению законности на вверенной ему территории. Разрешение споров между соседями, профилактика бытовых конфликтов, участие в сходах граждан и оказание им юридической помощи, пресечение административных правонарушений и, конечно же, борьба с преступностью. Вот неполный список обязанностей участкового, выполнение которых ежедневно требуют не только высокого профессионализма, но и простой житейской мудрости. В зависимости от ситуации он и сотрудник розыска, и инспектор по делам несовершеннолетних, и дознаватель, и даже психолог.
Умение общаться с людьми, найти подход к каждому, подобрать нужные слова поддержки или наоборот пожурить, высказав уместную критику, быть всегда на связи и прийти в нужный момент на помощь – все это помогло Андрею Москвитину завоевать доверие среди жителей микрорайона и определило высокую раскрываемость им преступлений.
С начала года старшим участковым уполномоченным пункта полиции микрорайона Макаренко задержано свыше 20 подозреваемых в совершении преступлений по различным статьям Уголовного кодекса, треть из которых – в сфере незаконного оборота наркотических средств. Раскрытие данного вида противоправных деяний Андрей Андреевич считает для себя делом чести. Он с детства был увлечен единоборствами, в 14 лет защитил звание кандидата в мастера спорта по дзюдо, а сейчас является участником местной команды по футболу и как спортсмен не приемлет употребление одурманивающих веществ, уничтожающих здоровье человека.
Взаимодействие с гражданами позволяет участковому узнать о каждом подозрительном человеке на улице. Так, в ходе проверки информации, полученной Андреем Москвитиным, задержан 35-летний житель Красноярского края, который вместе со своей сообщницей занимались распространением наркотических веществ. У подозреваемых были обнаружены и изъяты 40 свертков с синтетическим наркотиком общей массой более 47 граммов. Возбуждено уголовное дело.
"Наш родной участковый" – так называют Андрея Москвитина старожилы микрорайона, ведь они помнят его еще маленьким мальчиком, который шел в первый класс с большим букетом цветов, вернулся из армии в красивой форме Военно-Морского флота, а теперь по долгу службы охраняет их покой и порядок.

Елена Пареха,
специалист отделения по связям со СМИ УВД по г. Сочи.


Печать