Наша безопасность – их профессия

bezopasn.jpgСегодня, 12 ноября, в свой профессиональный праздник поздравления принимают те, для кого главная задача, – обеспечение безопасности объектов, людей и информации.

Кто такой специалист по безопасности? Охранник в супермаркете – это он. Секьюрити банка – тоже он. А также телохранитель президента или, к примеру, программист, обеспечивающий информационную безопасность фирмы, чтобы ее секреты не утекли к конкурентам. Работа этих специалистов – это высокотехнологичный и востребованный на рынке труда продукт, наряду с такими традиционными профессиями как спасатели, полицейские и пожарные.
Профессия эта появилась в древние времена и развивалась вместе с обществом. При дворе царей и полководцев были специальные люди, которым отводилась особенная роль: пробовать еду и напитки до того, как за стол сядет высокопоставленное лицо. Личные телохранители пользовались популярностью у жрецов, наследных принцев и у правителей – то есть тех, чья безопасность была особенно важна.
В современном мире у политиков, бизнесменов и известных личностей также существует немало опасностей со стороны влиятельных врагов и конкурентов. Рискуя собственной жизнью, квалифицированный телохранитель обеспечивает безопасность клиента.

В Сочи встретить специалиста по безопасности – не редкость. Удивительного в этом ничего нет. Ведь без участия этих профессионалов не обходится проведение ни одного международного форума или значимого политического, культурного или спортивного мероприятия. Поддержание общественного порядка и соблюдение пропускного режима в образовательных учреждениях, гостиницах, муниципальных учреждениях, на объектах санаторно-курортного комплекса – это тоже их задача. В связи с этим мы поинтересовались у жителей курортной столицы:

Считаете ли вы Сочи безопасным городом?

Ирина Павлова, риэлтор:
– Клиенты нашей риэлторской компании, желающие переехать на курорт из других регионов, обязательно интересуются, насколько безопасен Сочи. Всегда им рассказываю, что наш город является одним из самых безопасных в стране. И подтверждений этому предостаточно.
Во-первых, Сочи – курорт мирового уровня, где каждый год поправляют здоровье, наслаждаются морем и горными ландшафтами миллионы туристов. Это послужило причиной создания системы "Безопасный город". Система представляет собой сбор и обработку большого количества информации по всему городу посредством работы свыше 1500 камер видеонаблюдения.
Кроме того, в Сочи находится резиденция президента РФ, где он регулярно проводит встречи и переговоры. А влиятельные политики, спортсмены, бизнесмены и звезды шоу-бизнеса выбирают Сочи местом своей работы, отдыха и жизни. Поэтому в нашем городе бдительность сотрудников правоохранительных органов всегда максимальна.
И ещё одно обстоятельство, которое делает наш Сочи одним из самых безопасных городов, – это царящая атмосфера приятного времяпрепровождения. Всё это положительно действует на психику, не давая места агрессии и негативным эмоциям.

Игнат Марков, водитель автобуса:
– По моему мнению, Сочи – это один из образцовых городов по уровню безопасности. Мой шурин – казак. От своего казачьего общества он регулярно принимает участие в совместных рейдах с полицией. А летом я не раз видел, как общественные территории патрулировали добровольные народные дружины. Так что у нас в городе не только силовики, но и представители общественности помогают поддерживать порядок. И еще, что тоже очень важно, руководители национальных общин проводят должную работу со своей молодёжью. Поэтому у нас, в таком многонациональном городе, нет никаких межэтнических недоразумений. Здесь, конечно, надо отдать должное и городским властям. Все ведь понимают, что если в городе будет активничать криминал, то сюда на отдых и лечение никто не поедет. А это никому не выгодно.

Евгений Моторин, пенсионер:
– Безопасность жителей и гостей Сочи поддерживается на высоком уровне благодаря системе "Безопасный город". К тому же, на многих многоквартирных домах по инициативе самих жильцов установлены камеры видеонаблюдения. В нашем доме тоже установлена камера. Один раз был свидетелем, как сотрудники полиции просматривали записи видеонаблюдения, чтобы выяснить обстоятельства кражи саженцев на нашем придомовом участке.

Екатерина Шахова, домохозяйка:
– Мой ребенок ходит в детский сад. Каждый раз, когда я его туда отвожу и забираю домой, мы предъявляем сотрудникам охраны специальный пропуск. Один охранник контролирует пропускной режим на калитке при входе, а второй стоит на входной группе в здании детского сада. Эта мера необходима, чтобы не допустить никаких ЧП. И чтобы родители были спокойны за своих детей.
Так как сегодня День специалистов по безопасности, поздравляю их с профессиональным праздником и желаю всегда вовремя приходить на защиту своих подопечных.

Спрашивал А. НИЛОВ.


Печать