Рассказ о вкусной и здоровой пище

produkti.jpgВласти Сочи постоянно заботятся о том, чтобы прожить было дешевле. Всяческие преференции получают фермеры, приезжающие торговать сельхозпродукцией на ярмарках выходного дня. Всем им включен зеленый свет. Заканчивается осень, но ярмарки не теряют своего колорита по ассортиментному набору овощей, фруктов, мяса, рыбы.

Например, в прошлую субботу заметили несколько бочек с надписью "Живая рыба", в которых плескался жирный карп с прудовых хозяйств Курганинского района.
– Это не рыба, это кабаны. Посмотрите, какое чудо мы привезли, – демонстрирует хорошее настроение фермер Анатолий. – Свое, выращенное с любовью…
Цена приемлемая в 230 рублей за килограмм.
– Скажите, давно занимаетесь рыбоводством?
– Как школу окончил. Мой батя был знатным рыбоводом, в колхозе в станице Родниковской. Когда колхозы прекратили свое существование, ему удалось выкупить два гектара водного зеркала.
Теперь это семейный промысел Анатолия. Мы не застали другую рыбу – вяленую. Ее размели за полчаса.
– Теперь буду наращивать производство вяленого карпа. Жирный, хоть с картошкой, хоть с пивом. А сейчас похолодало, мухи исчезают, вялить рыбу безопаснее с санитарной точки зрения. Хочу делать копченую рыбу, но нужна профессиональная коптилка и побольше времени. Еще немаловажно получить соответствующее разрешение, а на это не хватает ни сил, ни времени. Я рад, что сочинцы с удовольствием покупают мой товар.
Из Славянска-на-Кубани привезли яблоки, из знаменитого совхоза "Гигант". Розовощекие, желтые, зеленые. Все ароматные. Такие, что их дух слышен на полбазара. Очередь.
– Ждала машину из Славянского района с пятницы. Я здесь неподалеку живу и поэтому есть возможность дежурить, говорит Анастасия Васильевна, пенсионерка с улицы Чекменева. Вот куплю десять килограммов, больше донести не в состоянии. Внукам буду в школу давать. Сама буду есть. Это не то, что импортные. Они ароматные, как в детстве.
За яблоками продолжали занимать очередь, говоря, что по 65 рублей вкруговую, это хорошая цена. Тут же мы заметили несколько перекупщиков. Они просили продать ящиками. Но продавец попросил подождать оптовиков, пока покупающих в розницу не обслужит.
Из Кавказского района "прилетели" в Сочи утки. Жирные, аппетитные, с выдающейся грудкой. Знакомимся с продавщицей.
– Меня зовут Алена, я дочка фермера Игнатова. Наша семья уже пять лет разводит уток, у нас запруда прямо на Кубани. И наши уточки питаются естественной, природной пищей, – жучки, червячки, ракообразные. Поэтому вид у них аппетитный. Берите, пожарите, вспомните мои слова, – Алена виртуозно шлепнула тушку.
Нам показалось, что покупатели уже запасали птицу к Новому году. Одна женщина купила сразу три, другая две. Третья купила одну и выбирала еще.
– Да, запасаемся, боимся подорожания. И перед самим праздником не придется носиться в поисках новогодних продуктов. Я не первый раз покупаю у этой девушки птицу, очень вкусная, особенно с яблоками, гречкой, апельсинами, – говорит женщина, назвавшаяся Екатериной.
Недавно губернатор Кубани Вениамин Кондратьев огласил количество собранного винограда. 280 тысяч тонн! Только по ассортименту на этой ярмарке мы поняли, что винограда действительно много: белый, розовый, черный. Мелкий, крупный. Средняя цена – 100 рублей.
Пожилая женщина, затарившая свою сумку на колесиках под завязку, уловила наш удивленный взгляд:
– Я его консервировать собралась. Вы знаете, какой компот получается. Три раза развожу, при минимальном количестве используемого сахара. Я уже второй раз приехала. Это самый дешевый вариант приготовления компота. Когда была вишня – болела, когда абрикосы – не застала, а вот виноград теперь выручит. Дети, внуки просто в восторге от моего виноградного компота.
Из мясного так и просилась в сумку от борная свинина, выращенная, как нам сказали, на "вареном корме". Тушки нутрий, кролики с пушистыми лапками. Немного пожалели, что молодая мама с собой взяла карапуза, который не мог понять, почему от зайчика осталась одна пушистая ножка. Мамочка ничего малышу объяснить не могла. Наверное, не стоит посвящать во взрослые дела детишек. Кроме привезенных, нашли массу местных фруктов: торговали мандаринами, хурмой, фейхоа.
– Мандаринчик мой, с дачи, которая находится выше Вишневой, три дерева просто облеплены плодами. Правда, зеленоваты, но такой фрукт бодрит, освежает, берите, всего сто рублей, – грузин по имени Вардо подбрасывал, словно фокусник, плоды своего труда. А может и не своего...
Василий Петрович привез из Лазаревского, тоже с дачи, фейхоа. Мелковатые, но сладкие и достаточно мягкие.
– Подходите, очень полезно, здесь йод и много витаминов. А йода нам не хватает, – зазывал он.
Сочинская хурма отличалась своей сладостью. Не удержались, купили килограммчик, а шоколадный королек просто удовлетворил все требования организма по чревоугодию. Поели и будто отдохнули. Настолько попался хороший сорт, и самое главное, взращенный на сочинской земле. Казалось, хурма впитала всю силу солнца и щедрой земли.

Т. Калинченко,
В. Глебов.


Печать