Вкус сочинской осени

fest.jpg"Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой, горох, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки, "кресты" на Крестопоклонной... мороженая клюква с сахаром, заливные орехи, засахаренный миндаль, горох моченый, бублики и сайки, изюм кувшинный, пастила рябиновая, постный сахар – лимонный, малиновый, с апельсинчиками внутри, халва... А жареная гречневая каша с луком, запить кваском! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины с луком по субботам..." – пожалуй, не с меньшим восторгом, чем у Ивана Шмелева в его романе "Лето Господне", будут описывать блюда гости гастрономического фестиваля "Осенние истории", стартовавшего в четверг в горах Сочи.
Курорт Роза Хутор не первый раз зовет гурманов и лакомок.

"Курорт давно стал и популярным гастрономическим направлением, некоторые гости приезжают только чтобы сходить в любимый ресторан. Сейчас в спокойный период межсезонья шеф-повара имеют больше возможностей для творческих поисков, что нашло отражение в меню фестиваля. Например, гастропаб "Трикони" предлагает попробовать сет из ферментированной капусты в кляре и соусе из угольных сливок и винного геля. Сейчас можно также протестировать разные варианты блюд с таким сезонным продуктом как хурма. Скажем, гастропаб "Цаца" готовит тартар из подкопченной говядины с вяленой хурмой, лесным орехом и сырным муссом, в ресторане Black Bar&Grill ее обжаривают на гриле и подают со страчателлой, заправкой из манго. А в Bierkeller Bar&Restaurant в рамках фестиваля предлагают киш из местной хурмы и яблок", – рассказали в пресс-службе курорта "Роза Хутор".

В период проведения фестиваля в девяти заведениях действуют специальные предложения, которые позволят гостям продегустировать эксклюзивные гастрономические сеты со скидками от 10 до 20 %.
Мы успели собрать первые отзывы. Игорь с Мариной – отдыхающие из Нефтекумска, вышли из ресторана с улыбками.
– Как вам в горах Сочи? Вкусно?– спрашиваем.
– Мы любим гурманничать. Не объедаться, а просто пробовать разные сочетания вкуса, что-то новое, необычное. Вот решили отпраздновать в Сочи пятилетнюю годовщину свадьбы. И тут как раз совпало – стартовал гастрофестиваль. Словно подарок нам. Запеченный камабер с вареньем из Сочинского кизила – это, конечно, нечто.
Безусловно, для Сочи гастротуризм – одно ииз важных направлений по привлечению отдыхающих. Единственные субтропики страны могут побаловать действительно эксклюзивом, который нигде не произрастает. Параллельно сейчас на Кубани, благодаря принятому закону о развитии органического сельского хозяйства, нарастает число производителей, которые готовы выпускать свою продукцию без использования антибиотиков и гормонов роста. По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, в регионе на сегодня уже работает 11 производителей органической продукции, среди них два из Сочи.
Так, предприятие "Хоста Чай" предлагает первый российский органический чай. В планах модернизировать чайное производство и создать в Хосте центр сельского туризма на общей площади в 287 га. Поэтому попробовать Сочи на вкус можно не только в рамках гастрофестивалей.
Что касается гостей, приехавших на "Осенние истории", помимо дегустации гастрономических изысков сейчас они могут воспользоваться уникальной возможностью – прокатиться на самой протяженной в Европе канатной дороге "Стрела" (3,8 км) Этот шанс появляется только в межсезонье, когда перед зимним сезоном проходят профилактику другие подъемники. Поднявшись на высоту 1600 метров над уровнем моря, можно сделать редкие по красоте снимке в Горном парке. Здесь работает фотозона для красочных фото на фоне впечатляющих ландшафтов, есть также весьма эффективная "мачта желаний" с разноцветными флажками. Гостям также предлагается пройтись по мифическим каменным лабиринтам, ударить в "гонг для управления погодой", пожелав скорейшего приближения снежной зимы. А она не за горами, скорее первой наступит именно в горах.
Такие событийные мероприятия, безусловно, работают на привлечение туристов в Сочи. А их с начала года край принял уже более 16 миллионов.

Т. Калинченко, В. Глебов.


Печать