Сочи без барьеров

Общество Просмотров: 238

invalidi.jpgГород-курорт открывает жителям и гостям мир безграничных возможностей

3 декабря – Международный день инвалидов. По данным Росстата на начало года в России их более 11 миллионов человек. Сочи, безусловно, лидер в создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Колоссальная работа в этом направлении была проведена в период подготовки к Паралимпийским играм 2014 года. Тогда впервые были заданы стандарты для всей не просто доступной среды, а доступного города, где жители и гости независимо от проблем со здоровьем чувствуют себя комфортно. Причем заданы для всей страны. Пандусы и дороги, низкопольный транспорт, первые в России банкоматы, которые приспособлены для тех, кто передвигается на колясках, оборудованные стойки регистрации в аэропорту и тактильная плитка. Все это наследие сейчас не только сохраняется, но и приумножается.

Ирина переехала в Сочи в период пандемии.
– После ДТП я оказалась в инвалидном кресле. Конечно, первое время шок, слезы и отчаяние. Вчера я танцевала на дискотеке, теперь двигаются только руки. Жила в маленьком городе, где узкие тротуары, про подъезд и говорить нечего. Друзья посоветовали переехать сюда. И я снова почувствовала, что мир открыт мне. Передвигаться по городу без посторонней помощи, пользоваться автобусами, переходами, ходить в учреждения и организации и на пляж, да даже заниматься спортом – все это в Сочи возможно.
Действительно, власти города делают все, чтобы город стал удобным для всех категорий жителей и туристов. В эту работу включились многие учреждения города и некоммерческие организации.
Не первый год получает поддержку проект "Адаптивное самбо". Впервые его реализовали в Сочи пять лет назад – в 2017 году. Целью проекта является социализация и физическая реабилитация детей с ДЦП в общество. Главная задача объединяет в себе реабилитацию и инклюзивное образование. С помощью занятий спортом дети быстрее и безболезненно адаптируются в обществе и поддерживают крепкое здоровье. В этом году он вновь стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Музей истории города-курорта был признан лучшим на конкурсе "Создание тактильных копий музейных экспонатов" некоммерческой организации благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт" в рамках программы "Особый взгляд". Благодаря этому в нынешнем году там появилась выставка для слабовидящих и незрячих "Прикоснись к сочинской истории", оборудованная тактильными копиями предметов из экспозиции "Археологические памятники Сочинского региона".
В сентябре этого года открылся инклюзивный центр для детей с особенностями развития. Администрацией города Сочи было выделено муниципальное помещение в безвозмездное пользование автономной некоммерческой организации "Инклюзия Сочи" для ее расширения. В центре работают танцевально-театральная студия, проводятся уроки рисования, рукоделия, музыки.
Помещение не только отремонтировано, но и оборудовано скалодромом, шведской лестницей, зеркалами и системой для подвесных элементов для занятий по сенсорной интеграции.
– Перед администрацией встала задача помочь детям с особенностями развития. При поддержке мецената оно было приведено в идеальное состояние и обустроено всем необходимым для комфортной работы с детьми и членами их семьи, – приводит слова начальника управления социальной политики администрации города Александра Митникова пресс-служба мэрии.
С февраля приступила к реализации проекта "Доступный туризм Сочи" АНКО "Адаптация. Социализация. Инклюзия". Он направлен на появление новых адаптивных туристических продуктов и является продолжением проекта "Гид мечты-инклюзивный туризм Сочи", получившего поддержку Фонда Президентских грантов в первом конкурсе 2021 г. Адаптивный туризм предоставляет человеку максимум возможностей в условиях существующих ограничений. Помимо обучения экскурсоводов жестовому языку, он подразумевает создание маршрута по историческим местам и эколого-туристического маршрута. Во время экскурсий используется дополнительное звуковое сопровождение, позволяющее проникнуться атмосферой определенных событий. Включены места, где можно изучать некоторые объекты тактильно. Для людей с ментальными нарушениями будут изготовлены средства визуальной поддержки.
В октябре прошел Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль для людей с инвалидностью "Сочи 2022". В нем приняли участие свыше 400 человек из 52 регионов Российской Федерации. В рамках фестиваля состоялись соревнования по дартсу, настольному теннису, легкой атлетике (100 м), шахматам, пулевой стрельбе. Также в программе были различные мастер-классы: виртуальный мир, настольные игры и досуговые мероприятия.
Мероприятиями будет насыщена и нынешняя декада инвалидов. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского программа подготовлена всеми отраслями.
– В городе пройдут культурные, творческие, просветительские, спортивные мероприятия. В них примут участие как взрослые, так и юные жители курорта. Также сейчас в медицинских организациях Сочи организованы мероприятия в рамках Всероссийской недели укрепления здоровья и поддержки физической активности среди людей с инвалидностью, – сказал начальник управления социальной политики администрации города Александр Митников.
Как сообщили в пресс-службы администрации курорта, сегодня люди с ограниченными возможностями здоровья смогут бесплатно посетить аттракционы в муниципальных парках курорта. В "Ривьере" – Каноэ, Цепочную карусель, Поляну чудес. В Адлерском парке – Светофор, Сказку, Спрут, Комнату смеха, Зал настольного тенниса, Паровозик, Алладин. В Лазаревском парке отдыха для бесплатного посещения будут доступны Замок Великана, Автодром, Манеж, Дом перевертыш.
Кроме того, в городских парках пройдут развлекательные программы. 3 декабря в 13:00 праздничная программа будет организована в парке "Ривьера", в Адлерском – мероприятие начнется в 14:00. В Музее истории города-курорта Сочи сегодня состоится урок-экскурсия "Прикоснись к Сочинской истории". Его участникам расскажут об истории курорта с помощью тактильных экспонатов. В этот день же в Литературно-мемориальном музее Н. А. Островского организуют тест-урок милосердия и толерантности "Счастье быть нужной", на котором участники будут постигать музейное пространство на слух и ощупь. Сочинский художественный музей имени Д.Д. Жилинского проведет лекцию-беседу об искусстве для председателей общественных организаций инвалидов города.
В городских библиотеках проведут тематические беседы, уроки толерантности, мастер-классы и книжные выставки, рассказывающие о людях с ограниченными возможностями.
5 декабря в кинотеатре "Юбилейный" состоится бесплатный показ художественного фильма "Дамы приглашают кавалеров". Трансляция пройдет с тифлокомментированием и субтитрами.
Сочи стремится к доступности для всех. И сделано для этого уже немало.

В. Глебов,
Т. Калинченко.

Печать