ОН В ПАМЯТИ НАШЕЙ ЖИВЁТ

Общество Просмотров: 313

Novkus_Anzjpg.jpgУроженец аула Большой Кичмай Айдамир Ачмизов прожил короткую как вспышка молнии жизнь. В свои тридцать лет он успел многое: получил образование, преподавал в сельской школе, создал семью, подарил жизнь сыну и стал Героем Советского Союза. Посмертно. Ровно 80 лет назад, 2 декабря 1942-го, отважный сочинец погиб смертью храбрых в неравном бою с немецкими танками. В нынешнем году ему бы исполнилось 110 лет…

На единственном сохранившемся фронтовом снимке из семейного альбома Ачмизовых – симпатичный паренек в черкеске и папахе. Высокий, подтянутый, с правильными чертами лица – настоящий горец. На фото, присланном домой с передовой, Айдамир подчеркнуто серьезный: на войне, как известно, не до шуток. Ему нет и тридцати. Выпускник Адыгейского педагогического училища и Краснодарского педагогического института, учитель географии, преподавал в родном Большом Кичмае, потом – в Большом Псеушхо. Ушел на фронт с должности директора школы аула Хаджико. Буквально накануне войны стал отцом. Долгожданного первенца назвал необычным в то время для адыгов именем Александр. Решение было твердым, осознанным: пусть всегда и во всем будет только победителем, мечтал Айдамир, человеком, идущим лишь вперед – к знаниям, достижениям, честному труду, счастливой и благополучной жизни.
Еще недавно, до того, как мир облетела весть о нападении Германии на Советский Союз, Айдамиру казалось, что он только начинает по-настоящему жить: у него счастливая семья, интересная работа, много планов и идей. Но неожиданно все пошло совсем не так, как он мечтал. Спустя всего несколько месяцев учитель Ачмизов был вынужден сменить строгий костюм на военную гимнастерку и взять в руки оружие. Он ушел на фронт добровольцем в феврале 1942 года в числе большой группы односельчан. Провожать земляков на оборону Родины вышел весь Большой Кичмай. Аульчане желали своим защитникам скорой победы над фашистами, миновать вражеских пуль и обязательно живыми вернуться домой.
В августе 1942-го в Кичмай пришла первая весть: артиллерист Ачмизов отличился в боях за кубанские станицы Шкуринскую и Кущевскую, награжден орденом Отечественной войны I степени. В эти напряженные дни, в перерыве между сражениями, Айдамир написал своей жене Фиж и маленькому сынишке Александру: "Дорогие мои! Первым делом передаю вам пламенный красноармейский привет! А во-вторых, сообщаю, что я жив и здоров, чего и вам желаю. Живу только на "отлично", ни в чем не нуждаюсь, только сильно скучаю. Питание отличное. Табак и спички получаем регулярно. Изучаем военное дело только на "отлично". Готов выступить на защиту Отечества. Скоро уничтожим фашистов, и я приеду домой с победой. Фиж, жизнь Александра дороже всего, береги его".
После знаменитой Кущевской атаки, принесшей славу нашим фронтовикам, начался отход на Майкопско-Туапсинском направлении. Тяжелый бой пришлось выдержать Ачмизову и его боевым друзьям 10 августа в окрестностях хутора Ново-Алексеевский и аула Кошехабль, где 2-я батарея подверглась атаке сразу пятнадцати танков противника, усиленных десантом автоматчиков.
В сентябре 1942-го Кубанский казачий кавалерийский корпус, в котором воевал наш земляк, был переброшен в район Гудермеса. Войдя в состав Закавказского фронта, в течение трех месяцев он вел боевые действия в Ногайской степи. Айдамир Ачмизов участвовал в освобождении населенных пунктов Владимировка, Камыш-Бурун и Ачикулак.
В ночь на 1 декабря 1942-го гвардейцы 36-го казачьего кавалерийского полка с приданной ему 2-й батареей Ачмизова внезапным ударом выбили фашистов из аула Новкус-Артезиан Нефтекумского района Ставропольского края и взяли под контроль дорогу Будённовск – Моздок. Это направление командование вермахта считало стратегическим, поэтому бросило сюда лучшие силы. 2 декабря Айдамир и его товарищи приняли бой с двумя десятками немецких танков и полком мотопехоты, стремившимися вновь ворваться в Новкус-Артезиан. Немцы наседали, не считаясь с потерями, пытались во что бы то ни стало смять защитников аула любой ценой. В самый разгар кровопролитного сражения прямым попаданием вражеского снаряда боевой расчет орудия Ачмизова был почти весь уничтожен. Тогда он сам, несмотря на контузию, встал к пушке за наводчика и почти шесть часов меткой стрельбой сдерживал натиск одиннадцати бронированных машин противника, успев уничтожить два тяжелых и три средних танка с черными крестами на башнях. Наш земляк погиб победителем – в открытой схватке с ненавистными оккупантами, не отступив и не сдавшись захватчикам. Врагу, понесшему огромный урон, так и не удалось войти в селение – поставленное боевое задание гвардеец Ачмизов ценой своей жизни выполнил с честью...
Местные жители, видевшие весь ход ожесточенного поединка, вспоминали, как гитлеровцы, опасаясь, чтобы вдруг не ожило орудие Ачмизова, всадили в него еще до двух десятков снарядов – они боялись его даже мертвого.
Весть о подвиге парня из Большого Кичмая быстро облетела наши фронты. Отважный горец, павший в степях Ставропольщины, похоронен в братской могиле на окраине аула Новкус-Артезиан. 31 марта 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР уроженцу аула Большой Кичмай Шапсугского (с мая 1945 года – Лазаревского) района города Сочи Айдамиру Ахмедовичу Ачмизову было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Посмертно.
9 мая 1962-го года в ауле Новкус-Артезиан был установлен памятник нашему земляку. Три года спустя точно такой же мемориал был торжественно открыт в родном ауле Героя. 13 июля 1965 года Больше-Кичмайской восьмилетней (ныне – средней) школе №90 было присвоено имя Ачмизова. Вскоре здесь появилась улица Ачмизова, а в образовательном учреждении аула Хаджико, где несколько месяцев до начала войны он проработал директором, установлен барельеф отважного сочинца. Мемориальная доска, посвященная Айдамиру Ахмедовичу, появилась и на здании Адыгейского педагогического училища в Майкопе – его альма-матер. Там же, в столице Адыгеи, в честь героического шапсуга названа одна из городских улиц. Имя нашего легендарного земляка также высечено золотыми буквами в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны.
Желание побывать в Новкус-Артезиане на месте гибели земляка-героя возникло давно. Это был естественный и логичный шаг: важно не просто все увидеть собственными глазами, а попытаться прикоснуться к славной истории одного самых выдающихся представителей нашего народа, отдать дань благодарной памяти его беспримерному подвигу.
В прежние годы родственники Айдамира Ачмизова из Большого Кичмая не раз бывали на его могиле, встречали делегацию из Новкус-Артезиана у себя – подобные дружеские контакты в советское время были более тесными. Добрую традицию, заложенную старшими, нужно было не просто продолжить, но и придать ей новый импульс, чтобы укрепить и расширить столь значимые общественные связи.
… На звонок из Сочи Новкус-Артезиан откликнулся сразу.
– Подвиг Айдамира Ачмизова и его однополчан, ценой собственных жизней защитивших наш аул, с благодарностью и почтением передается из поколения в поколение, – рассказал по телефону глава администрации Новкус-Артезианского сельсовета Расул Амельянов. – О нем знают и взрослые, и дети. Память – святое для всех нас, ей мы будем верны всегда. Приезжайте к нам в любой момент, будем рады встретить земляков нашего Героя!
Отыскать Новкус-Артезиан на карте Ставропольского края сложностей не составляет: достаточно найти Нефтекумский район, к которому он административно относится. Между двумя точками – аулом Большой Кичмай, где родился Айдамир Ачмизов, и местом его гибели – без малого семьсот километров, на автомобиле – около десяти часов пути.
В 2015 году, в канун 70-летия Великой Победы, Новкус-Артезиан, являющийся административным центром муниципального образования Новкус-Артезианского сельсовета – здесь проживает порядка двух тысяч человек, встретил сочинцев – родственников Героя и активистов "Адыгэ Хасэ" причерноморских адыгов-шапсугов – торжественно. В знаковом для аульчан месте – у братской могилы защитников селения и памятника Герою Советского Союза Айдамиру Ачмизову – делегацию, в составе которой был и корреспондент "НС", ждали педагоги и учащиеся школы, сотрудники сельской администрации и Дома культуры. Познакомились. Официальная часть – школьники рассказали об истории обороны Новкус-Артезиана и подвиге Героя-адыга, взрослые – о необходимости развивать дружеские контакты между двумя селениями – побратимами их сделала Память и общая судьба – прошла быстро. Возложили венки, сфотографировались на память.
Имя Айдамира Ачмизова в Новкус-Артезиане действительно свято чтут – мы это видели везде. У мемориала, на месте, где он похоронен, проходят культурно-массовые и общественные мероприятия, на которые собирается весь аул. Несколько лет назад памятник был отреставрирован, здесь появилась новая решетчатая ограда с красными звездами, сам комплекс находится в образцовом состоянии.
Рядом – улица Ачмизова. Как рассказали местные жители, именно здесь (в годы войны это был большой пустырь на окраине аула) герой-артиллерист из Большого Кичмая дал свой последний бой врагу. Сегодня это довольно оживленная часть Новкус-Артезиана, почти центр селения: неподалеку – школа, сельская администрация, мечеть. Табличек на зданиях и заборах с указанием названий улиц, как, например, у нас, тут нигде нет – это, пояснили нам, местная особенность, но разобраться легко, не заблудишься – в случае необходимости путь укажет каждый встречный.
С нетерпением ждали гостей из Сочи и в местной школе, носящей имя Айдамира Ачмизова. Навстречу делегации вышли педагоги и старшеклассники.
В фойе – первый сюрприз: на большом красочном стенде размещена разнообразная информация об истории и повседневной деятельности детской общественной организации под названием "Ачмизовцы".
– Нами вы можете смело гордиться: на протяжении многих лет "Ачмизовцы", активно участвующие в исследовательской и поисковой работе, занимают лидирующие позиции в районе, нам есть, что рассказать, – подчеркнула директор школы Фарида Муслимова. – Попасть в их ряды – почетно, это право дается далеко не всем учащимся: нужно проявить себя и в учебе, и в повседневной жизни, быть настоящим образцом для подражания.
Сегодня здесь обучаются почти 350 детей и подростков двадцати национальностей. Бывали, конечно, времена получше, вздыхает руководитель образовательного учреждения, еще не так давно количество учащихся превышало восемьсот человек…
Здание школы типовое, двухэтажное, далеко не новое, но в хорошем состоянии – чувствуется крепкая хозяйская рука. Есть свой краеведческий музей. Он тоже носит имя Айдамира Ачмизова. Здесь представлены самые разные вехи истории аула. Центральное место экспозиции, собранной руками нескольких поколений педагогов и детей, занимает период Великой Отечественной войны. На отдельном стенде – рассказ о жизни и подвиге Героя Советского Союза Ачмизова – фотографии, архивные материалы, воспоминания очевидцев из числа аульчан, являвшихся живыми свидетелями его боевого подвига, рисунки детей. Рядом – информация об уроженцах селения, воевавших на разных фронтах, выдающихся земляках, летопись развития пионерского движения и современной жизни Новкус-Артезиана. Большая часть музея посвящена культуре многонационального населения аула. Теперь есть здесь и частичка далекого черноморского города Сочи.
– В 1965-ом году мне посчастливилось в составе делегации от аула Новкус-Артезиан побывать на родине Героя Ачмизова, – рассказала директор местного сельского клуба Валентина Диденко. – Те дни отпечатались в памяти очень ярко. Неизгладимое впечатление произвел сам Большой Кичмай, расположенный в уникальном месте, природа Кавказа, но особенно, конечно, – радушие местных жителей. Нас звали буквально в каждый дом, угощали фруктами из своих садов, люди готовы были делиться всем, что имели. Там, в родном ауле Айдамира Ахмедовича, мы убедились, насколько людям дорога память о славном земляке и как уважительно они относятся к каждому ветерану-фронтовику. Эту эстафету Памяти подхватили и мы, с честью её несём.

Анзор НИБО.
Фото из архива автора.

Печать