Быть здоровым – это так просто!

мерять_давление.jpg5-11 декабря проходит Всероссийская неделя ответственного отношения к своему здоровью.
Тема здоровья многие века затрагивает умы человечества. С каждым десятилетием продолжительность жизни человека увеличивается – все благодаря постоянному развитию, совершенствованию медицины и регулярных открытий в этой области. Еще несколько десятков лет назад люди умирали от болезней, которые сейчас успешно лечатся и не вызывают панического страха и растерянности. Однако существует немало пробелов и нерешенных проблем в области медицины, которые требуют ежедневной проработки. Здесь важно отметить, что здоровье зависит не только от уровня современной медицины, но и лично от каждого человека.

Именно забота о своем здоровье – необходимое условие для продолжительной и счастливой жизни. Это выбор, который человек делает самостоятельно, принимает ответственность за него. А ответственность за свое здоровье и в целом за свою жизнь – признак взрослой личности.
Собственное здоровье – важнейший и ценнейший вклад. У здорового человека хорошее самочувствие, настроение приподнятое, отношения с близкими гармоничные. Хронические заболевания, заболевания ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, нарушения психического здоровья напрямую влияют на качество жизни, их симптомы сопровождают нас каждый день. А когда что-то болит или беспокоит, мы чаще срываемся и конфликтуем, хотя причина кроется не в самой ситуации или человеке, а в нашем самочувствии.
Здоровье – лучшая инвестиция в себя. Речь идет не о деньгах, а о любви, заботе и времени, уделенному себе. Для того чтобы избежать различных заболеваний в будущем, уже сегодня нужно предпринять небольшие шаги для сохранения здоровья. Проходить диспансеризацию, вакцинироваться, следить за питанием и образом жизни – это то, что можем сделать только мы сами и никто другой. И для этого нет необходимости тратить большие деньги. Всю необходимую помощь можно получить в поликлинике по месту жительства. К тому же, устраивать прогулки и разминку каждый день – это бесплатно, да и питаться правильно и сбалансированно возможно без больших трат.
Ответственность не ограничивает нас, она дает свободу, выбор, возможности, способность контролировать какую-то часть нашей жизни. Осознание этого придает уверенности и сил действовать.
В нашем Центре вы можете пройти обследование и получить консультацию по питанию врача-нутрициолога по полису ОМС. Лучше предупредить болезнь, чем спустя время тратить силы и деньги на ее лечение. Телефон для записи: 444-00-86.

Анна ЧернаЯ,
медицинский психолог
ГБУЗ "ЦОЗи МП г.Сочи" МЗ КК.


Печать