РАВНЯЯСЬ НА ПОДВИГИ СТАРШИХ

deti_armiya.jpgВ городе-курорте активно растут ряды "Юнармии". В последние годы планомерная масштабная работа по патриотическому воспитанию молодежи становится важным общегосударственным делом

Они не только успевают везде, но и всегда в первых рядах. Активное участие в общественной и культурной жизни города для студентов Лазаревского отделения Сочинского торгово-технологического техникума наряду с учебой давно стало привычным делом.
"Это уже потребность, значимая часть нашей повседневной деятельности, – подчеркивает заведующий отделением Геннадий Писоцкий. – Чем насыщеннее и интереснее программа воспитательной работы, тем эффективнее результат: нам важно не только дать своим студентам ту или иную рабочую специальность и, по возможности, трудоустроить их, но также воспитать достойную, грамотную и патриотичную молодежь, оградить подрастающее поколение от негативного влияния улицы и разного рода соблазнов. Это очень актуальная для нас тема, поэтому мы находимся в постоянном движении, стараемся быть в центре событий, ищем новые полезные идеи и проекты, которыми стремимся увлечь наших подопечных".
Патриотическое воспитание, приобщение молодежи к отечественной истории, прежде всего, внимательное изучение героического подвига многонационального советского народа в годы Великой Отечественной войны – первооснова всего, считает Писоцкий. Эту важнейшую задачу необходимо решать на достойных примерах любви и верности Отечеству, на героизме старших поколений, защитивших свободу Родины.

– Несколько лет назад у здания техникума появился знаковый символ победы над фашизмом, сразу ставший достопримечательностью районного центра, – рассказал Геннадий Писоцкий. – Это полномасштабный макет горно-вьючной реактивной установки М-8, которая в годы войны принимала активное участие в битве за Кавказ. Он был изготовлен силами наших студентов и презентован на выставке учебных заведений высшего и среднего профессионального образования "Сделай свой выбор", прошедшей в Зимнем Театре города Сочи. "Горная Катюша" установлена на территории нашего учебного заведения как дань памяти героическим защитникам Отечества и труженикам тыла.
В 2016-м техникум успешно реализовал еще один значимый проект: двадцать его студентов торжественно вступили в ряды "Юнармии" – масштабное детско-юношеское патриотическое движение, объединяющее уже 1 млн. 250 тысяч человек по всей стране.
– Право быть юнармейцем – на данный момент их у нас уже двадцать пять – очень почетное и ответственное, поэтому его еще нужно заслужить, – подчеркивает заведующий отделением. – Хорошей учебой, достойным поведением, прилежанием и упорным трудом.
Юнармейцы занимаются поисковой и исследовательской работой, встречаются с ветеранами и выдающимися земляками, участвуют в субботниках по уборке памятных мест поселка Лазаревского, спортивных и военно-патриотических акциях, проходящих в Сочи. Бойцы отряда выступают за здоровый образ жизни, популяризируют военно-прикладные виды спорта, стремятся к службе в Российской Армии, подчеркивает Геннадий Писоцкий. И, конечно, учатся на примере своих старших предшественников.
– Один из воспитанников юнармейского отряда техникума, наш выпускник 2019 года, участвуя в боевых действиях в зоне СВО, был удостоен медали "За отвагу", – с гордостью рассказал руководитель учреждения. – В наградном листе сказано: "умелым маневром вывел БТР с линии огня, сохранил жизнь сослуживцев и командира, сообщил командованию координаты неприятеля". Фамилию не называю – он в настоящее время все еще находится на передовой. Об этом будет возможность сказать позже, когда наш герой вернется с победой домой…
Торжественная церемония вступления в ряды "Юнармии", а это событие, безусловно, историческое, – собирает весь техникум и почетных гостей – ветеранов и тружеников тыла, руководителей военно-патриотических клубов и общественных организаций, родителей учащихся. Традиции приема молодых активистов во Всероссийское патриотическое движение во многом хорошо знакомы старшим поколениям пионеров и комсомольцев – принятие присяги, вручение бойцам знаковых атрибутов – флага отряда, значка и удостоверения юнармейца. Для каждого из ребят, прошедших церемонию, по их же признанию, это важный и очень памятный день.
Процесс воспитания молодых граждан и патриотов страны идет в непрерывном режиме, рассказали в техникуме. План работы очень насыщен, расписана практически вся неделя. Наряду с теоретическими обязательно проходят и практические занятия, в том числе по начальной военной подготовке. На минувшей неделе педагог дополнительного образования Давид Леонов провёл очередные учебные стрельбы из пневматического оружия на полигоне автошколы ДОСААФ в поселке Лазаревском. После тщательного инструктажа по технике безопасности студенты – члены кружка "Юнармеец Кубани" – успешно "отстрелялись" по мишеням, показав весьма хорошие результаты.
– Отряды "Юнармии" созданы уже в 14 общеобразовательных учреждениях нашего района. В одном детском саду функционирует отряд "орлят". Всего в этом процессе на сегодняшний день задействованы около четырехсот мальчишек и девчонок из разных населенных пунктов района, – рассказала начальник Лазаревского территориального отдела управления по образованию и науке администрации города Сочи Анастасия Гнусарева. – Отрадно и очень важно, что это масштабное общественное движение, главная цель которого – формирование у подрастающего поколения любви и уважения к своему Отечеству, а также военно-патриотическое воспитание молодежи, – продолжает набирать популярность и в нашем городе, и по всей стране.

Анзор НИБО.
Фото из архива Г.Писоцкого.


Печать