Чаще заглядывайте в рот

С 6 по 12 февраля – Всероссийская неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

стоматолог2.jpgЕжедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и сахарном диабете.
Респираторные инфекции могут возникать, когда бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких. Подобно тем, которые вдыхаются в легкие изо рта, бактерии также могут перемещаться в мозг через нерв, соединяющий челюсть и мозг. Ученые установили связь между зубным налетом и болезнью Альцгеймера.

Из всех видов рака распознать и вылечить рак ротовой полости легче всего. Но больше половины людей приходят к врачу слишком поздно. Ежегодно в России регистрируется около 1 млн 300 тысяч новых случаев рака полости рта. 70% из них диагностируются на III и IV стадии заболевания. При этом порог выживания не превышает 5 лет.
Рак полости рта – одна из тех болезней, предупреждение которой зависит от нас самих. Он возникает в основном как результат вредных привычек: потребления табака и алкоголя; вредных производственных факторов, вирусных инфекций, нарушения питания, механических травм (острые края кариозных зубов, неполноценные зубные протезы), неблагоприятных климатических условий.
Пациенты, носящие зубные протезы, обязаны посещать стоматолога 1-2 раза в полгода независимо от отсутствия неприятных ощущений или жалоб, так как хроническое травмирование из-за ношения съемного протеза может являться фактором риска рака ротовой полости. Симптомы в начальных стадиях неспецифичны, и многие люди не обращают на них внимание. Это могут быть длительно незаживающие язвочки в полости рта, боль в полости рта, появление уплотнений, постоянная травматизация слизистой, дискомфорт при жевании и глотании, затрудненные движения языка или нижней челюсти, онемение языка, дискомфорт в области шеи, неприятный запах изо рта. Эти же проявления могут наблюдаться и при других заболеваниях.
Необходимо знать симптомы рака или предракового состояния в полости рта. По мнению специалистов, этот вид опухоли чаще развивается у людей старше 45 лет, однако бывают случаи, когда он обнаруживается и в молодом возрасте. Итак, обратите внимание на следующие признаки:
– язвочки или выпуклости на губе, во рту или в горле;
– белое или красное пятно на деснах, языке или на слизистой оболочке рта;
– кровоточивость, боль или онемение в полости рта;
– не проходящая боль или ощущение, словно в горле что-то застряло;
– затруднённость или болезненность при жевании или глотании;
– распухание челюстей;
– изменение голоса;
– боль в ухе.
Если вы заметили что-то подобное у себя, самое время подумать о своем здоровье всерьез и обязательно обратиться к специалисту на консультацию, к лор-врачу, онкологу, стоматологу или к терапевту.
В большинстве случаев может быть так, что стоматолог, проводящий осмотр полости рта пациентов, в том числе с использованием теста "Vizilite Plus", не обнаружит ничего патологического. Если так, то это положительный факт обследования! Однако в некоторых случаях можно обнаружить подозрительные участки, и тогда ваш стоматолог выберет дальнейшую тактику лечения и наблюдения.
"Vizilite Plus" является тем тестом, позволяющим обнаружить те изменения на слизистой полости рта и губ, которые могут быть предраковым состоянием и даже раком полости рта. Когда рак выявлен на ранней стадии, его лечение является гораздо менее травматичным, а результат лечения в большей степени благоприятным. Ежегодно проводимый тест "Vizilite Plus" применяемый в дополнение к стандартным методам обследования головы и шеи пациента, призван помочь в обнаружении тех изменений в полости рта, которые могут привести к образованию рака полости рта и губ.
Профилактика болезней полости рта заключается в своевременном выявлении и лечении предраковых заболеваний, санации полости рта, рациональном протезировании, устранении вредных привычек.
Люди, страдающие сахарным диабетом, должны посещать стоматолога не реже двух раз в год, так как они больше склонны к инфекциям ротовой полости. Диабетикам с зубными протезами следует уделять максимум внимания состоянию зубов. Протезы могут вызвать язвы, раздражение десен и могут способствовать появлению грибковых инфекций.
Здоровье полости рта начинается с чистых зубов. В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо регулярно посещать стоматолога.
В. Гисматулин, врач-стоматолог ГБУЗ "ЦОЗиМП г.Сочи" МЗ КК.
Фото из открытых источников.


Печать