Героев славных имена

Общество Просмотров: 647

Герои_Донбасса_2.jpg"Герои Донбасса и СВО" – так называется книга о героях наших дней, показавших подчас ценой своей молодой жизни пример храбрости и беззаветной любви к Родине. Презентацию книги, в которую вошли очерки и рассказы 20 авторов, провела в центральной городской библиотеке Сочи редактор-составитель сборника, автор одного из рассказов Светлана Шишкова-Шипунова.

Светлана – известный писатель, журналист, политолог, литературный критик, она была главным редактором газет "Комсомолец Кубани" и "Советская Кубань", трудилась собственным корреспондентом газеты "Советская Россия" по Краснодарскому краю. Перу писателя принадлежат романы "Дураки и умники", "Дыра", "Дети Солнца", "Чужие романы", "Десять правителей Кубани от Медунова до Ткачева", "Люди заката. Легко ли быть старым", "Дмитрий Хворостовский. Голос и душа" и другие.
Общаясь с читателями и приглашенными гостями, Светлана Евгеньевна подчеркнула, что в наше насыщенное информацией время, события специальной военной операции отражаются в материалах газет, лентах электронных СМИ слишком быстро и только книга способна словно замедлить ход времени, остановив и запечатлев имена героев и их подвигов на своих страницах. Эту книгу будут читать многие поколения, она займет место на библиотечных стеллажах и будет доступна каждому читателю.
Первые очерки сборника посвящены Александру Захарченко – одному из тех, кто начал формировать ополчение для защиты своей земли; Арсену Павлову с позывным "Моторола" – бесстрашному командиру противотанкового специального подразделения "Спарта"; Михаилу Толстых, позывной "Гиви", командиру батальона "Сомали". Храбрые воины, они погибли в результате террористических актов, устроенных врагами. Ушли из жизни молодыми, но навсегда останутся в памяти тех, ради кого воевали.
В книге, написанной очевидцами, свидетелями и участниками событий, остро чувствуется дух бойцов. Их не сломить и не запугать. Герои очерков – от простого сержанта до генерала – делают свою работу честно, не задумываясь о героической миссии, которая выпала каждому из них. Это и летчики из ЧВК "Вагнер" Александр Антонов и Владимир Никишин, направившие свой горящий самолет на колонну техники врагов, это и Владимир Жога, позывной "Воха", второй комбат "Спарты", его батальон помогал эвакуировать мирное население из-под огня противника. Комбат погиб, но спас сотни человек.
Страницы книги описывают героические подвиги врачей, медсестер, священнослужителей. Одна из героинь, сочинка Ольга Захран, собирала гуманитарную помощь и отвозила в ЛНР и ДНР. Однажды ей пчеловоды из Горячего Ключа передали для воинов тонну меда, и бесстрашная девушка сумела доставить его на линию фронта, с тех пор позывной Ольги – "Пчёлка".
Собравшиеся на презентацию книги смогли лично познакомиться с героиней очерка. Ольга Захран "Пчёлка" рассказала о том, как она стала волонтером, как люди проявляют щедрость и доброту, просят ее передать посылки бойцам, помощь оказывают не только наши соотечественники, но и граждане других стран.
Специальная военная операция продолжается, и будет написана еще не одна книга-летопись об этих событиях, будет сложено много песен, поэты напишут поэмы о героях, потому что храбрость должна воспеваться, а сила духа воинов должна откликаться в сердце каждого из нас.
Книга о героях Донбасса опубликована в издательстве "Вече", она формировалась и редактировалась три месяца, вышла в свет тиражом 3000 экземпляров.
Т. ЛЕЗИНА.

Печать