ВОЙНА ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА

Общество Просмотров: 190

kniga_voina.jpgНаша сегодняшняя боль о специальной военной операции на Украине порой перекрывает память о людях, испытавших нечеловеческие муки и страдания в далекий от нас период Великой Отечественной войны.

В их числе был Александр Иванович Пахомов (1918-1975), которому в 2023 году исполнилось бы 105 лет. Участник Великой Отечественной войны, узник фашистского концлагеря, художник, педагог, автор книги "Рисунки кровью". Он жил и работал в городе-курорте Сочи, его именем названа Детская художественная школа № 1 Сочи.


Будучи уроженцем Чувашии, он окончил на родине в довоенное время художественное училище с мечтой самому создавать картины и учить этому искусству других. Но с началом Великой Отечественной войны был отправлен на фронт. В 1942 году раненый в окружении под Минском, он попал в немецкий концентрационный лагерь Цейтхайн, где находился до окончания войны.
Об ужасных преступлениях гитлеровцев в концлагере А.И. Пахомов рассказал в книге "Рисунки кровью". Страшны его документально выполненные образы убитых, растерзанных собаками, умерших от голода, болезней наших соотечественников, которых нацисты складывали в штабели для дальнейшей утилизации.
Доказательством преступлений фашистов были рисунки с натуры, которые в Цейтхайне выполняли и тайком распространяли А.И. Пахомов со своими товарищами по антифашистскому подполью. У военнопленных не было бумаги для рисования и карандашей. Поэтому для зарисовок художником использовались небольшие бумажные обрывки и кусочки угля. Всех участников подполья казнили бы, узнай фашисты об этом. Но предателей среди узников Цейтхайна не было. Художника оберегали товарищи, предупреждали о появлении фашистов, когда он рисовал.
Глубокой болью и состраданием проникнут его рисунок попавшего в концлагерь и умирающего от побоев пятнадцатилетнего подростка Миши с Украины, который с двумя друзьями и малолетним братом уничтожали немецких оккупантов. На другом рисунке художник изобразил умирающего от гангрены советского летчика в офицерской форме с боевыми наградами, который был сбит немцами. Первоначально фашисты перевезли его в благоустроенный госпиталь для немцев, обещали вылечить с условием предательства своей Родины. Но летчик отказался от лечения, приема пищи и был переведен в лагерь обреченных на смерть, где умер. На следующем рисунке изображен семнадцатилетний белорусский паренек, попавший в плен за связь с партизанским отрядом. Как умирающий, он был брошен фашистами в груду мертвых тел. Но присутствующему врачу показалось, что у кого-то шевелится рука. Перенеся груду мертвых тел, узники концлагеря нашли его в самом низу еще живым, помогли выжить и окрепнуть. Писал А.И. Пахомов с натуры русского учителя Захара Александровича и армянина Арама, которые были убиты за отказ работать на военном заводе в Германии. А также попавших в концлагерь отца и сына, которые оба были ранены. Отец скоро умер на руках сына, а сын смог бежать из плена с помощью подпольщиков. Работы художника, созданные в таких условиях, уникальны. После войны они демонстрировались на многих выставках в нашей стране и за рубежом как знак протеста против фашизма.
Мечта А.И. Пахомова заниматься любимым делом осуществилась в послевоенное время, когда он работал учителем рисования и черчения в сочинских школах. Художник сделал много зарисовок, посвящённых Сочи. Во второй половине 60-х в жизни Пахомова произошло 2 важных события. Во-первых, вышла его книга "Рисунки кровью", в которой каждая работа, созданная в концлагере, сопровождается рассказами. А во-вторых, в 1967 года решением городского Совета депутатов трудящихся была открыта Детская художественная школа. Первым ее директором и стал Александр Иванович Пахомов. Его усилиями в школе сложился крепкий педагогический коллектив единомышленников. Это были творческие люди, поставившие целью развивать в городе художественное направление и обучать детей изобразительной грамоте, готовить их к дальнейшей учебе в училищах, институтах. Многие выпускники школы вернулись в родной город уже профессионалами.

Н.П. Козьменко,
почетный член общества изобретателей и рационализаторов РФ, канд. с.-х. наук.

Печать