Книжкин праздник

книжкины_именины_2.jpgПо всей стране с 24 по 30 марта проходила "Неделя детской и юношеской книги", которая в этом году отметила своё 80-летие. Впервые праздник под названием "Неделя детской книги" состоялся в 1929 году и был приурочен к 10-летию Госиздата – первого крупного советского издательства. Но, к сожалению, эта акция так и осталась одноразовой, хотя имела широкую информационную поддержку.

Начало традиционному ежегодному празднику детской книги положили "Книжкины именины", состоявшиеся 26 марта 1943 года в Москве в Доме Союзов по инициативе писателя Льва Кассиля. На фронтах в этот трудный военный год разворачивались ожесточенные сражения, в столице было холодно и голодно. Мало радости выпадало на долю ребятишек суровой военной поры. И вот мудрые взрослые решили устроить им праздник. Детские писатели Корней Чуковский, Самуил Маршак, Лев Кассиль, Сергей Михалков рассказали худым, бледным, в залатанной одежде мальчишкам и девчонкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга. И каждому, кто пришел, подарили книгу.
От этих "Книжкиных именин" и пошли по стране "Недели детской книги". Торжество в Колонном зале запускало череду встреч с писателями, выставок детских книг, обсуждений прочитанного, которые проходили во дворцах пионеров, библиотеках, школах. Праздник широко шагал по стране, и традиция эта сохранилась!
Ярко и весело прошло 25 марта открытие Недели детской книги в Центральной детской библиотеке им.Н.Островского. На него были приглашены детские творческие коллективы. Коллектив современного танца авторской школы "Ступеньки" представил перформанс "Книжная премудрость". Этим номером ребята хотели показать, что только читая книги, можно стать обладателем настоящих знаний. Свою программу подготовили ансамбль скрипачей "Камертон" и ансамбль классической гитары.
Сотрудники библиотеки от всей души благодарят оказавших помощь в проведении открытия "Книжкиных именин" наставников детских коллективов – руководителя детской студии "Театр в тебе" Ольгу Ивановну Донцову, руководителя коллектива современного танца авторской школы "Ступеньки" Оксану Александровну Гайдамаку, руководителя ансамбля скрипачей "Камертон" Елену Владимировну Рублеву, руководителя ансамбля классической гитары Наталью Сергеевну Буковскую.
В этом году свой 165-летний юбилей отмечает волшебная сказка С.Аксакова "Аленький цветочек", 190 лет исполняется "Медному всаднику" А. Пушкина, 155 лет – книге "Дети капитана Гранта" Ж.Верна, 160 лет – "Толковому словарю русского языка" В.Даля. Об этих и других книгах-юбилярах рассказала на встрече с юными читателями заведующая отделом обслуживания младшего возраста И.Н.Погановская. В заключение праздничного мероприятия сотрудники библиотеки показали ребятам теневой спектакль "Золушка" по одноименной сказке Шарля Перро.
В продолжении празднования Недели детской книги 28 марта состоялось журнальное дефиле "Мурзилка, Читайка и другие". Детские библиотеки предлагают большое разнообразие журналов, которые удачно совмещают в себе игровой и познавательный материал. Детские журналы – яркие проводники в мир чтения, источники творческих идей. На мероприятии ребята познакомились с такими популярными детскими журналами, как "Мурзилка", "Веселые картинки", "Филя", "Свирелька", "Журнал сказок", "Геоленок", "А почему?", "Детская энциклопедия". Путешествуя по их страницам, они узнали много нового и интересного, поиграли в игры, отгадали ребусы, анаграммы и загадки.
А 30 марта юные читатели, как и их родители, были приглашены в Центральную детскую библиотеку на премьеру кукольного спектакля "Красная шапочка в сочинениях наших детей" по мотивам одноименной сказки Шарля Перро, которая вот уже более 300 лет производит незабываемое впечатление на детей. Творческий коллектив студии "Театр в тебе" представил вниманию юных зрителей иное прочтение этой знаменитой сказки. По их версии, серый Волк – это не страшный лесной зверь, который хитростью узнает, где живет бабушка, а Волк-философ, рассуждающий о смысле бытия и поедания "Красных шапочек". Новоявленный герой сказки оказался еще и вегетарианцем, ему больше по вкусу травка, а не заблудившиеся "глупые девочки". Такой необычный спектакль подарил детям и их родителям незабываемые минуты удовольствия и радости.
Во многих других библиотеках ЦБС г.Сочи в дни Недели детской книги юным читателям также были предложены обзоры новой литературы, игровые программы, мастер-классы, театрализованные чтения, литературные праздники и встречи. Так, библиотека №7 пригласила в гости к детям старшей группы детского сада №67 детского поэта Сергея Неверского, он прочитал им свои веселые стихи и загадки. Библиотека №4 для дошколят детского сада № 86 провела познавательную беседу "Книжки разные бывают". Гостями библиотеки №3 стали второклассники школы №14, они познакомились с книжными выставками, посвящёнными писателям-юбилярам.
Неделя детской книги – это всегда праздник для всех любознательных ребят, влюблённых в книгу и чтение. И пусть очередная Неделя завершилась, но продолжаются увлекательные мероприятия в библиотеках, где можно весело, интересно и познавательно подружиться с мудростью и знаниями, светом и добром, рассыпанными на страницах книг.
С. ЗАИКА, заместитель директора по работе с детьми ЦБС г.Сочи.


Печать