Поедем, поедим...

Poedem_1.jpgСочи готовится к высокому сезону. Он ожидается рекордным

Аналитики отмечают, что в этом году турпоток в Сочи может превысить прошлогодний. Сегодня наш город прочно завоевал себе статус главного курорта страны и останавливаться на достигнутом не собирается. Власти города расширяют туристическое пространство, обогащая его новыми маршрутами и идеями.


Для гурманов стараются рестораторы, предлагая такие блюда Черноморского побережья, что даже самые взыскательные посетители скажут: "Пальчики оближешь!" Попробовать на вкус можно и сельскую жизнь. Около десятка объектов предлагают агротуры. В Сочи едут за сыром, медом и органическими продуктами от матушки-земли. Фермеры готовы баловать туристов винами, крафтовыми сырами по итальянским технологиям, самым северным чаем в мире, медом, собранным прямо на глазах под аккомпанемент пчелиного семейства.

Новшеством этого сезона обещает стать "Сад дружбы". По задумке научного отдела "Федерального исследовательского центра "Субтропический научный центр Российской Академии наук" отдыхающие, приехавшие на курорт, будут собственноручно создавать сад.
"Мы планируем развивать проект, чтобы туристы из других регионов смогли высадить свое дерево и сделать вклад в историю нашего города", – сказал координатор отдела Ботанический сад "Дерево дружбы" Борис Макаренко РИА Новости.
Площадь, отведенная под сад, составляет около пяти гектаров. Теперь те, кто еще не поставил в обязательном чек-листе галочку о посадке дерева, могут это сделать в Сочи.
В администрации города также готовятся встречать высокий сезон. "К маю в городе по национальному проекту планируем завершить ремонт 32 дорог. Большая работа проводится федеральными и краевыми дорожниками. Восстановление оползневого участка А-147 в посёлке Каткова Щель практически завершено. В Лоо и Вардане восстановить дорожную инфраструктуру планируют досрочно и до конца апреля снять дневное реверсивное движение.
Скорректируем расписание общественного транспорта. Автобусы на самых популярных направлениях будут ходить до полуночи. Появятся и сезонные маршруты, соединяющие наши районы и крупные транспортные узлы" – сообщил мэр города Алексей Копайгородский в своем Телеграм-канале.

Poedem_2.jpgВ летнем расписании Международного аэропорта Сочи 76 направлений, 22 из них международные. РЖД запустит 43 пары поездов дальнего следования до курорта и 34 пары пригородных электричек.
Уже с 1 мая ожидается приток гостей. За первые десять дней месяца планируется принять около 260 тысяч туристов.
"По всем блокам логистики усилили работу, чтобы обеспечить в месяцы пиковых нагрузок высокий уровень безопасности и комфорта для всех наших жителей и туристов", – подчеркнул Алексей Копайгородский.
Конечно, готовятся и места, где можно понежиться под солнцем. К лету в Сочи планируется благоустроить порядка 180 пляжных территорий.
Мэр Сочи посетил пляжи "Аквамарин" и "Касабланку" в Лазаревском районе. По итогам обхода он отметил, что эти территории станут единым пространством, здесь появятся новые площадки и комплексы из экологичных материалов, а также большая прогулочная зона.
"Решение о переходе на долгосрочные контракты с пользователями пляжных территорий доказывает свою эффективность. Предприниматели готовы вкладывать больше сил и средств, повышать уровень сервиса для привлечения людей. Всего в Сочи предложены для реализации более 60 перспективных проектов обновления участков прибрежной полосы во всех районах. Самые масштабные проекты рассчитаны на несколько лет. Так, например, в следующем году полностью преобразятся пляжи "Волна" и "Кристалл" в Хостинском районе курорта", – резюмировал Алексей Копайгородский по итогам обхода.
Готовятся и владельцы мини-отелей. Кто-то добавляет новые услуги, кто-то создает цветочные фотозоны, рассчитывая, что головокружительный аромат и гарантированно шикарные снимки с отдыха притянут еще больше гостей. Всего же по прогнозам администрации края, ожидается, что за летний период регион посетят не менее 9 миллионов туристов, как и прошлым летом. В регионе будут работать 10,5 тысячи средств размещений, 700 объектов туристского показа и более 150 пеших турмаршрутов.

Т. Калинченко.


Печать