На дистанции

veranda.jpgВ Сочи стало еще больше народа, работающего на удалении.

В Сочи раньше, чем где-либо, открылись летние террасы ресторанов и кафе. Многочисленные дистанционщики, средствами производства которых являются мобильные гаджеты, переместились к морю. Тенты и зонтики сегодня как тюльпаны, распустившиеся на сочинских клумбах.

– Я ждал открытия теплого сезона с нетерпением. Почему-то мне на воздухе за чашкой кофе работается весело и плодотворно, – говорит о своих ощущениях айтишник из Петербурга – Владислав. – Смотрите, смотрите, – мужчина указывает на открытое окошко в онлайн-режиме с видом из Петербурга. – Видите еще снега в северной столице сколько? Но мы, если поскучаем за снегом, тут далеко ехать не надо. В горах на Красной Поляне он еще совсем не растаял, – причмокивая, отпив ароматного кофе, Владислав погрузился в решение своих задач.
А вот две девушки перед ноутбуком в кафе на Навагинской. Им абсолютно не мешают прохожие, которые, кажется, видят, что происходит в их виртуальном пространстве. Тоже работают. Подходим, знакомимся. Не отрывая глаз от экрана, на вопрос "Как зовут?" представились: Анна и Ксения. Ждем, пока встретятся наши глаза.
– Из Новосибирска мы. С февраля здесь. Греемся, но косточки промерзли так, что даже этого весеннего солнышка не хватает.
– Тоже на работе?
– Конечно.
– Сфера?
– Мы – модельеры. Сейчас поступил заказ на новую коллекцию зимней одежды. У нас так, если на дворе лето, то мы погружены в зиму. От этого еще больше зябнут ручки и ножки, – улыбаясь, говорит Ксения и кажется, что весна четко проявила на носике девушки аккуратные изящные веснушки. Вспомнилась песня Трофима:
"Я знаю точно – растает лёд,
В тиши полночной иволга запоёт,
И рыжею девчонкой,
тёплою ото сна,
В озябший мир придёт весна".
6 мая, думаем, он непременно споет эту песню в Зимнем театре не только для гостей из Новосибирска, но и для нас, сочинцев, которые тоже подустали от ненастья на улице и в душе.

Идем дальше. Ага: вот мужчина с суровым лицом в куртке цвета хаки, и вообще одет в стиле милитари. Под стать сегодняшнему дню. Он – прямая противоположность Анне и Ксении. Не знаем, кому первому подойти.
– Здравствуйте, можно вас на минутку? Мы журналисты местного издания. Вы работаете или отдыхаете?
– А вам это зачем?
Не зря мы сомневались в правильности выбора респондента. Потом мужчина поднял глаза и заулыбался. Весеннее солнышко растопит душу любого самого сурового брутала.
– Работаю, конечно. Меня зовут Сергей. Из Ростова я, мы тут строим-строим. Вот вышел на связь с главным офисом. Почему суровый? Да потому что начальник сильно сегодня ругается. Что-то у него дома не так, а мы все крайние. Я всегда в похожие дни выхожу работать на воздух. Я – кофеман. И чтобы время не терять на варку напитка, я всегда ищу благожелательных барист и стараюсь с ними подружиться.
– А почему оделись в цвет хаки?
– Мой отец в зоне СВО. Я солидарен с ним. Он командир. Смелый человек. Молюсь о нем.
Великий Вторник возвращает к молитвам не одного Сергея из Ростова-на-Дону. В районе улицы Несербской мы разговорились с девушкой, которая, обложившись бумагами, была на связи с виртуальными абонентами через айфон последней модели. Она бухгалтер, работает на дистанционке. Приехала в Сочи за вдохновением из Перми.
Мы переглянулись, когда услышали слово "вдохновение", обычно людям, которые работают с цифирью, как бы оно не требуется. А тут такая неожиданность. У девушки необычное имя египетской царицы – Клеопатра. Она представилась сразу и поинтересовалась, как нас зовут. Мы присели за ее столик.
– Я здесь сижу часто, потому что вижу купола. Мне кажется, что глядя на храм, – на это великолепие под небом голубым, под которым простирается море, держу связь со Всевышним. Молю Боженьку о том, чтобы давал силы нашим военным, которые чистят землю от бандеровской чумы. Брат мой там. Записался добровольцем. С ноября в Донбассе. Получил государственную награду и продолжает удивлять отвагой. Хочу, чтобы вернулся целым-невредимым. С победой! Молюсь также о том, чтобы Боженька давал побольше сил руководству страны. Я бы и сама записалась добровольцем, но не подошла, очень уж низкий вес.
Мы пожелали Клеопатре, чтобы ее молитвы доходили до Всевышнего и присоединились к ее мольбам о благополучии России.
Из прогулки по апрельскому Сочи сделали вывод, что дистанционная работа, которая была внедрена в период разгула коронавирусной инфекции, закрепилась. Социологи даже просчитали, что дистанционная работа более выигрышна. Не теряется время на разговоры в коллективе. Руководство контролирует процесс лучше, чем из соседнего кабинета. А если это происходит в Сочи, при дуновении морского бриза, на воздухе, обогащенном аэроионами, выигрышно втройне.

Т. Калинченко, В. Глебов.
Фото: А.НОВИКОВ.


Печать