Новая траектория в образовании

forum_obrazovanie.jpgЕё определили участники прошедшего в Сочи Всероссийского форума

На прошлой неделе в Сочи на площадке санаторно-курортного комплекса "Знание" проходил Всероссийский образовательный форум "Новая философия воспитания".
Первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, глава Сочи Алексей Копайгородский в рамках пленарного заседания форума обсудили вопросы гармоничного развития личности школьников.


Как рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края, Сергей Кириенко по видеосвязи обратил внимание участников форума на несколько аспектов. Первое – это максимальное вовлечение в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения ветеранов и тех, кто героически выполняют свой долг в зоне специальной военной операции. Также Первый заместитель руководителя администрации Президента РФ призвал активнее задействовать молодежь в проектах "Мы вместе" и "Все для победы", в уборке памятных мемориалов ко Дню Победы, в проведении парадов у домов ветеранов.
– Необходимо привлекать представителей "Движения первых", которое уже реализует ряд интересных инициатив. В воспитательной работе следует активнее сотрудничать с детскими организациями. 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Важно максимально его использовать для поддержки и повышения престижа профессии, в которой люди занимаются самой важной задачей, – сказал Сергей Кириенко.
Сергей Кравцов сообщил, что Год педагога и наставника должен стать импульсом для систематизации работы. Министр просвещения России подчеркнул, что необходимо активнее сотрудничать с родителями, продолжить реализацию ключевых проектов, развивать институт наставничества, привлекать к участию в этом вопросе специалистов различных предприятий. Отдельно Сергей Кравцов отметил выстроенную на Кубани работу с молодежью.
– Краснодарский край сегодня – один из самых динамично развивающихся регионов. Здесь проводится очень большая работа по реализации многих образовательных программ, создана прекрасная инфраструктура. Наша главная задача – систематизировать ее, чтобы проекты были доступны для каждого ученика. Нужно максимально задействовать и вовлекать все ведомства, организации и родителей, усиливать кооперацию с ними. Потому что воспитание молодежи – это наша общая задача, – сказал Сергей Кравцов.
Вениамин Кондратьев поприветствовал участников и поблагодарил министерство просвещения, российское общество "Знание" за решение провести такой масштабный образовательный форум в Сочи.
– Важно, чтобы мероприятие не прошло формально, и все его участники вернулись в свои регионы с пониманием, как работать в условиях современных вызовов. Форум называется "Новая философия воспитания". Наверное, это уже даже новая траектория в образовании. В школе дети получают академические знания от учителей. Безусловно, это важный процесс, но не менее значимо формирование гармоничной личности, где нравственность, духовность и патриотизм выходят на первый план. Для этого детям нужен наставник, в роли которого и выступает советник директора по воспитательной работе. Он должен помогать школьникам определиться в жизни и раскрыть свои таланты. Иначе мы гармоничную личность не получим. Это основная миссия и задача, – сказал Вениамин Кондратьев.
Губернатор рассказал, что в школах региона создают все условия для реализации потенциала детей. На базе учреждений открывают "Кванториумы", "Точки роста", спортивные секции и театры. При поддержке Минпросвещения России в 2022 году создали 38 Центров детских инициатив. Это пространство, где каждый ученик может воплотить свой проект в жизнь, найти единомышленников. К началу нового учебного года такие центры появятся во всех школах края.
Глава Сочи Алексей Копайгородский подчеркнул, как важно помогать детям ориентироваться в информационном поле, чтобы сохранить единственно верное понимание нашей истории, пути, по которому идет Россия. Поэтому особое внимание на курорте уделяется военно-патриотическому воспитанию: встречам и диалогам с героями, участниками СВО, разговорам о важном.

А. СТЕПНОЙ.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».


Печать