ОТ БЛАГОДАРНЫХ ПОТОМКОВ

Veteran_Anz.jpgТрадиционное доброе пожелание на все времена – "Мирного неба над головой!" – в День Великой Победы, символизирующий окончание самой жестокой и кровопролитной войны с фашизмом XX века, для старших и молодых поколений, объединенных общей исторической памятью, приобретает особый – более глубокий и сокровенный – смысл.

– В детские годы народную мудрость – "Воины, защищающие свое Отечество, родную землю, семью и близких, живут вечно" – я, как, наверное, и все мои ровесники, воспринимала слишком буквально, – признается главный врач Городской поликлиники №4 поселка Дагомыс Ульяна Катриченко. – Мой дедушка по отцовской линии, Гвардии старшина, командир орудия 43-го гвардейского артполка 15-й гвардейской стрелковой дивизии Михаил Антонович Мамлин прошел всю войну. Участвовал в боях под Сталинградом, в освобождении Белгорода и Украины, был тяжело ранен. Когда-то мне казалось, что он, как и все его героические сверстники, будут жить вечно, считала их людьми особого склада – из железа и стали, поэтому им не страшны ни годы, ни болезни, ни даже смерть. Как же я ошибалась! Только спустя время поняла это.
О славном боевом пути фронтовика Мамлина, награжденного медалями "За отвагу" и "За оборону Сталинграда", орденами Славы III степени, "Красной звезды", Великой Отечественной войны II степени и "Красного знамени", семья, конечно, знала, говорит Ульяна Катриченко, но только из скупых строк боевых документов, хранившихся в домашнем архиве.
– Очень хорошо помню дедушку (он ушел из жизни в апреле 2004 года в возрасте 88 лет, успев вырастить двоих детей, пятерых внуков и двоих правнуков), молчаливого, серьезного, невысокого роста, – вспоминает она. – Часто к нему приезжали школьники и журналисты, хотя, подобно всем ветеранам, пережившим смерть, голод, разруху и гибель боевых друзей, он рассказывал о войне мало и крайне неохотно... А ведь сейчас очень нужны воспоминания непосредственных участников и свидетелей тех страшных событий!
В 2014 году, уже после смерти фронтовика, семья узнала из небольшой заметки в районной газете о том, что Михаил Антонович Мамлин за отвагу и совершенные подвиги по законам военного времени был достоин высшей государственной награды – звания Героя Советского Союза, но из-за досадной бюрократической ошибки её так и не получил.
– На сайте "Память народа" среди миллионов наших солдат и офицеров, сражавшихся с фашизмом, я нашла своего дедушку, с описанием каждого подвига к этой награде, – вспоминает внучка ветерана. – Эти эмоции не передать словами... Будучи артиллеристом, он отличался меткостью и смелостью в боях. Представляете, мой внешне всегда спокойный, добрый дедушка – нещадно и отважно бил врага на войне! Очень жалею, что при жизни не смогла лично подробнее расспросить о его жизни и боевых свершениях...
Став врачом, Ульяна Катриченко и ее коллеги плотно шефствуют над ветеранами, тружениками тыла и вдовами фронтовиков, проживающими на большой территории от Дагомыса до Якорной Щели – регулярно проводят профилактические осмотры, диспансеризацию и плановую вакцинацию, оказывают людям "серебряного" возраста всестороннюю консультационную и практическую помощь. Это не столько профессиональная обязанность, подчеркивает она, сколько священный долг и искренняя благодарность старшему поколению.
В День Великой Победы – это тоже непременная давняя традиция – большой многонациональный коллектив четвертой поликлиники возлагает цветы к стеле "Подвиг во имя жизни" в память о медицинских работниках, героически трудившихся в Сочи.
– У нас каждый участник войны на особом счету, – отметила общественный деятель Лидия Бойко, много лет возглавлявшая районный Совет ветеранов. – На сегодняшний день в Лазаревском районе проживают 14 фронтовиков, 158 тружеников тыла, 9 "блокадников" Ленинграда, 16 бывших узников фашистских концлагерей и 69 вдов ветеранов. В числе приоритетных задач нашей организации, государства и всего общества – уделять внимание улучшению медицинского обслуживания и решению социально-бытовых вопросов ветеранов, участвовать в военно-патриотическом воспитании молодежи, способствовать сохранению правдивой истории Великой Отечественной войны, оказывать всемерное содействие реставрации и приведению в образцовый порядок памятников, а также воинских захоронений.
В многодневный марафон Памяти включились все населенные пункты Лазаревского взморья. Большую работу в эти дни проделали районные власти, депутаты Городского Собрания, органы местного территориального самоуправления, ветеранские и молодежные организации, национальные общины, предприниматели, поисковые клубы, коллектив Центра национальных культур, работники образования и социальной защиты, сотрудники музеев и библиотек. Повсеместно прошли субботники, тщательно приводились в порядок улицы, благоустраивались памятники, воинские захоронения и мемориальные комплексы. Несмотря на некоторые изменения привычного формата празднования очередной даты Победы над фашизмом, в частности, проведения всенародной акции "Бессмертный полк", в течение недели в разных населенных пунктах прошли более полусотни общественно-массовых мероприятий – поздравления фронтовиков на дому, "парады у дома ветеранов", тематические выставки, показы художественных фильмов о войне, классные часы и уроки мужества в школах, встречи с участниками Великой Отечественной, спортивные соревнования.
В преддверии праздника в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в районе появился новый пешеходный туристический маршрут под названием "Никто не забыт, ничто не забыто". В течение часа жители и гости города смогут посетить несколько знаковых объектов в Лазаревском, в частности, площадь перед зданием Центра национальных культур, Братскую могилу на Горке Героев и Парк 30-летия Победы.
Еще один тематический маршрут по инициативе районного Совета ветеранов разработали сотрудники Лазаревского этнографического отдела Музея истории города-курорта Сочи. Благодаря просветительско-патриотическому проекту "Символы мужества и Победы" он ориентирован, в первую очередь, на молодежь – у всех желающих появляется возможность познакомиться с памятниками военной истории.
В ходе торжественных мероприятий, приуроченных к 9 Мая, сочинская молодежь – школьники, студенты, представители Юнармии и военно-патриотических клубов района – активно поддержали ежегодную Всероссийскую общественную акцию "Георгиевская ленточка". Во многих населенных пунктах волонтеры раздавали жителям и гостям курорта символы Великой Победы, а также приняли участие в традиционной акции "Письма с фронта".
На большой сцене Центра национальных культур школьники и молодежь показали многочисленным зрителям трогательное театрализованное представление, рассказывающее о значимых эпизодах Великой Отечественной – начале войны, одном из ожесточенных боев, солдатском привале между сражениями, славном подвиге города-госпиталя Сочи и, конечно, долгожданном Победном мае 1945 года.
– Весь зал был погружен в период страшного лихолетья, в период невероятной силы народа и единства советской страны в борьбе с фашизмом, – отметили в ЦНК. – По окончании представления молодежь приняла участие в городской акции "Огонь Победы", возложив цветы к мемориалу на Горке Героев.
Здесь же, на сцене Центра национальных культур, состоялся большой праздничный концерт "Храним величие Победы!", а в фойе открылась выставка "Фронтовые фотографии из семейных альбомов", на которой представлены более полусотни редких черно-белых снимков жителей Лазаревского района – Героев Советского Союза и России, ценой собственной жизни защищавших Отечество от врага.
9 Мая, несмотря на проливной дождь, участники торжественного митинга – ветераны, представители районной администрации, депутаты, руководители силовых структур и правоохранительных органов, военнослужащие, активисты национальных и молодежных общественных организаций, горожане – возложили цветы к Братской могиле на Горке Героев в поселке Лазаревском, почтили память защитников Родины минутой молчания. Акции с возложением цветов прошли также у 34 мемориалов и в местах воинской славы района, в том числе, у монумента "Самолет МИГ-23" в Лазаревском. Тут, на берегу реки Псезуапсе, в годы Великой Отечественной войны базировался аэродром 236-й Львовской Краснознаменной авиационной дивизии, защищавшей небо над Сочи и Туапсе.
А какая солдатская каша получается в настоящей полевой кухне! В праздник Победы она особенно вкусная и ароматная, признались посетители импровизированного фронтового привала, располагавшегося на площади перед кинотеатром "Восход" в Лазаревском. Многочисленные участники акции смогли увидеть, как готовится самая популярная и любимая в годы Великой Отечественной пища на передовой и, конечно, отведать ее.
– Всех угощали горячей солдатской кашей и чаем, – рассказали организаторы. – Такие же полевые кухни работали в нескольких сёлах района. Каждый смог попробовать главное блюдо минувшей войны. Для солдат в те годы простая гречневая каша, приготовленная на костре, была самым настоящим лакомством.
Громко звучали любимые песни военных лет, пары кружились в вальсе. Вокруг было много цветов, российских флагов, георгиевских лент, портретов ветеранов. Для гостей торжества – людей самых разных возрастов и национальностей – была также приготовлена красочная светомузыкальная инсталляция о Великой Отечественной, которая проецировалась на фасад здания Почты России. В череде кадров кинохроники – эпизоды боев, солдатского быта, лица фронтовиков…
У этого праздника, объединяющего всю большую страну, как известно, свои особые аура и атмосфера. Даже спустя 78 лет после окончания кровопролитной войны. Великий день для сочинских ветеранов, как и десятков тысяч представителей героического поколения, победившего фашизм, остается таким же терпким на вкус, как и в далеком мае 45-го. К привычному запаху солдатской кухни, традиционным фронтовым ста граммам и безграничной гордости за Великую Победу, добытую неисчислимо огромной ценой, добавляются воспоминания о пережитом страшном лихолетье и горечь потери боевых друзей…

Анзор НИБО.
Фото: администрация Лазаревского района и У. Катриченко.


Печать