Преемственность мастерства

Общество Просмотров: 325

student.jpgСочинские студенты доказали, что они уже профессионалы

Люди дела. Так можно сказать об участниках регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и Чемпионата высоких технологий, которые в этом году впервые проводятся в нашей стране. Этап собрал 565 конкурсантов, среди них 518 кубанских студентов техникумов и колледжей и 47 школьников от 14 лет. Их работу оценивали 755 экспертов. То, что в соревнованиях приняло такое большое количество начинающих мастеров, свидетельствует о росте интереса к рабочим специальностям. Впрочем, сегодня их чаще называют прикладными. Это не теоретики, а практики, чьими руками развиваются многие отрасли и которых сегодня все больше ценят.

Но что самое главное. Тут не было проигравших. Потому что каждый участник конкурса получил шанс обеспечить свое профессиональное будущее. Ведь среди тех, кто пристально наблюдал за состязаниям, – руководители крупных предприятий Кубани. На площадках техникумов и колледжей они уже присматривались к будущему кадровому резерву. 128 предприятий и организаций разных отраслей экономики региона проявили интерес к конкурсным испытаниям. Победители и призеры смогут пройти стажировку на базе этих предприятий, а, возможно, и найдут свое будущее место работы.
Настоящая профессиональная битва шла на базе 38 образовательных организаций. Борьба велась нешуточная: участники соперничали за право представлять край на следующем этапе: повара и строители, кровельщики и парикмахеры. Лучших определяли по 83 компетенциям, среди которых туризм, преподавание в младших классах, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, технология моды и многие другие. Впервые в регионе состоялись соревнования по компетенции "Слесарная деятельность по ремонту и обслуживанию дорожно-строительных машин и механизмов".

Так, участники компетенции "Поварское дело" прорабатывали все до мелочей: работу с оборудованием, составление меню, навыки нарезки салатов, приготовление блюд из мяса и соусов, подачу легких закусок и десертов.
По итогам чемпионата 101 конкурсант признан победителем. Серебряными призерами стали 112 человек, бронза – у 103 участников.
– Чемпионаты профессионального мастерства, в которых соревнуются студенты колледжей и техникумов, – хороший стимул развиваться и становиться лучшими в своем деле. Конкурсанты в ходе состязаний практикуются на реальном оборудовании, заводят полезные связи и контакты, получают отличные возможности для будущего карьерного роста. Высокий уровень подготовки делает их желанными сотрудниками на любом производстве, – отметил Сергей Пронько, первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.
На этой неделе в краевой столице состоялось торжественное награждение лучших. В числе победителей и призеров – пять студентов Университетского экономико-технологического колледжа СГУ, два студента отделения среднего профессионального образования Сочинского института РУДН и студент Сочинского колледжа поликультурного образования. Они выступали в таких компетенциях, как "Поварское дело", "Программные решения для бизнеса", "Кондитерское дело", "Ресторанный сервис", "Администрирование отеля".
– Сочинская молодежь принимает активное участие в мероприятиях и конкурсах различного уровня. Они стремятся в полной мере реализовать свой потенциал, направить его в правильное русло. По поручению главы города Алексея Сергеевича Копайгородского оказываем нашим активистам всю необходимую поддержку, в том числе организуем лекции и тренинги, – рассказал начальник управления молодежной политики администрации города Сергей Черемшанов.
Впереди отборочный этап финалистов. Завершится чемпионат финальными соревнованиями в ноябре в Санкт-Петербурге. Все участники сходятся во мнении, что это хорошая возможность показать себя. А нам не обойтись без рабочих профессий, без мастеров высокого уровня. И такие чемпионаты очень нужны для преемственности мастерства. Здесь и сейчас создается будущее.

Т. Калинченко.
Фото: Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Печать