Выдающийся директор

Город и горожане Просмотров: 1971

саркисов.jpgК 100-летию первого руководителя Центрального стадиона Льва Александровича Саркисова

Один из старейших спортивных объектов нашего города, возведённый в 60-е годы XX века методом "народной стройки" – Центральный стадион имени Славы Метревели. И сегодня этот спортивный объект остаётся знаковым и востребованным для спортсменов из разных регионов как высококачественная тренировочная база.

"Какая спортивная база, какой спортивный потенциал имелся в курортном Сочи к 60-м годам? Небольшие спортивные площадки в санаториях. А в самом городе – стадион (у Ривьерского моста, с укороченной, нестандартной длиной поля), "дикие" травяные футбольные поля, волейбольные площадочки в районах города. Вот, пожалуй, и все…", – вспоминает это время в своей книге "Сочи и сочинцы" В.Воронков. С большим трудом шло строительство Центрального стадиона на Бзугу. В период тотального дефицита всего и вся первый директор стадиона Лев Александрович Саркисов, используя личные связи и огромный авторитет в футбольном мире, свои организаторские способности, буквально "вылавливал" необходимые строительные материалы и оборудование для своего детища в разных уголках страны. Сочинцы, даже далекие от спорта и футбола, и сегодня с уважением вспоминают этого человека. Что уж говорить о тех, кому довелось вместе с ним работать или участвовать в спортивных мероприятиях. Авторитет Льва Александровича был непререкаем.
Накануне 100-летия со дня рождения необходимо вспомнить выдающегося подвижника сочинского спорта, отметить его огромный вклад в развитие спорта и отдать дань памяти этому поистине выдающемуся человеку. Лев Александрович родился 24 июля 1922 г. в Армавире Краснодарского края. Там, еще как детское увлечение, в его жизни появился футбол. После окончания школы была учеба в Краснознаменном военном училище в Орджоникидзе. Великую Отечественную войну встретил на западных рубежах в должности командира взвода. Прошёл всю войну. Под Сталинградом командовал разведротой. За годы войны получил 5 боевых ранений. Был награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". После войны продолжил службу на Западной Украине (до конца 1946 года).
В 1950-е Лев Александрович по рекомендации Госкомспорта приехал в Сочи. До 1964 года руководил работой городского Совета спортивного общества "Труд". С 1964-го возглавил строительство, а затем и работу Центрального стадиона Сочи. Открывшись 16 сентября 1966 года историческим футбольным матчем сборной СССР и сборной Сирии, Центральный стадион стал местом тренировок учащихся детских спортивных школ и профессиональных спортсменов. Весной приезжали члены сборной команды Советского Союза по легкой атлетике и другим видам спорта. Проходили крупные соревнования, например, матчевая встреча по легкой атлетике Финляндия – РСФСР. Играла сборная СССР по футболу: здесь блистали звезды футбола Лев Яшин, Никита Симонян (с которым Льва Александровича связывала крепкая дружба), Евгений Ловчев.
В 1960-1970 гг. Л.А.Саркисов обеспечивал подготовку ведущих клубов страны, организовывал престижные матчи по футболу, лёгкой атлетике. На стадионе проводились отборочные матчи в Высшую лигу чемпионата СССР, международные матчи по футболу. Благодаря его усилиям сочинцы имели возможность видеть матчи с участием сильнейших футболистов страны – чемпионов Олимпийских Игр 1956, чемпионов Европы 1961, призёров чемпионата мира 1966, видеть работу выдающихся тренеров: Маслова, Бескова, Лобановского. Под руководством Льва Александровича Центральный стадион становился победителем смотров-конкурсов спортивных сооружений РСФСР и СССР.
Кипучей энергии Льва Александровича хватало и на общественную работу. Он неоднократно избирался депутатом городского Совета. Ветеран сочинского спорта Андрей Тетеркин, долгие годы работавший под началом Саркисова, вспоминает: "Таких специалистов от Бога по нашему городу, Краснодарскому краю, России единицы.
С Львом Александровичем и его непосредственным участием Центральный стадион не только был запроектирован, построен, введен в эксплуатацию, но и стал координационным центром в статусе Управления спортивными сооружениями г.Сочи. Позже преобразованный в Республиканский учебно-тренировочный комплекс в Сочи, стал объектом федерального подчинения (ныне ФГБУ "Юг Спорт"). Расширился и диапазон влияния на развитие сети спортсооружений Большого Сочи". Комплексу, как предприятию-победителю во Всесоюзном социалистическом соревновании среди баз и спортсооружений СССР, был присвоен статус базы олимпийской подготовки сборных команд СССР по легкой атлетике и футболу.
Комплекс, очень быстро выйдя на самоокупаемость, за счет собственных средств, откликаясь на обращение руководства города, произвел реконструкцию спортивных площадок школ №№ 2, 9, 16. Возвел и передал городу спортивную площадку на месте пустыря по улице Роз, 82, привлек средства и провел реконструкцию спорткомплекса "Богатырь", ставшего базовым для сборной команды СССР по боксу и восстановительным центром для сочинского футбольного клуба "Жемчужина".
Учитывая возрастающую популярность шахмат (Лев Александрович сам был заядлым шахматистом), за счет оптимизации придомового пространства Комплекс с одобрения муниципалитета на ул. Воровского, 58, на свои средства сделал пристройку к дому на муниципальной земле для использования помещений под городской Шахматный клуб (ныне детская спортивная школа №11 по шахматам). За счёт Комплекса клуб был оснащён шахматным инвентарем, оборудованием и развивающими шахматными программами.
Ветераны сочинского футбола помнят его не только как спортивного руководителя, но и как заядлого футболиста, как уважаемого футбольного судью. В историю отечественного футбола имя Льва Александровича Саркисова вписано золотыми буквами: судья Всесоюзной категории (31.03.1958). Почетный судья по спорту (1977). Заслуженный работник физической культуры РСФСР (21.07.1982). В качестве арбитра высшей лиги чемпионатов СССР (1952-1967) он судил 68 футбольных матчей. В знак признания заслуг Саркисова Л.А. в развитии отечественного спорта ему предоставили право посетить чемпионат мира по футболу 1970 года в Мексике.
Лев Александрович по семейным обстоятельствам и состоянию здоровья в 1980-е годы переехал в Киев. Был избран Председателем Коллегии судей Федерации по футболу Украинской ССР. Оставался на этом посту до последних дней жизни.
Боевые раны подорвали его здоровье. Ушел из жизни Лев Александрович Саркисов 28 апреля 1991 года, но память о нем живет в сердцах многих поколений благодарных сочинцев и в тех прекрасных спортивных сооружениях, которые уже более полувека исправно несут свою службу.
В.Н. БОНДАРЕВА,
зав. отделом Музея спортивной славы города Сочи.

Печать