Сплав таланта и вдохновения

Minas.jpgТворения сочинского скульптора Марата Минасяна увековечивают героическое прошлое страны

В нынешнем году одним из главных событий в нашем регионе станет празднование 85-летия со дня образования Краснодарского края. Свой 85-й день рождения отметят и ровесники Кубани. Среди них – скульптор Марат Хачатурович Минасян, который живет в Сочи уже более четверти века.

Марат Хачатурович Минасян родился в 1937 г. в Армении в г. Кировакане. Армения знаменита каменных дел мастерами. Марат Хачатурович работает в области монументальной, станковой и портретной скульптуры. В его руках самый крепкий камень становится мягким податливым пластилином, из которого, кажется, можно вылепить все, что угодно.
Талант Марата Минасяна был признан в 1971 г., когда он стал членом Союза художников СССР. Много лет он плодотворно трудился в Армении. В 1994 году переехал в Сочи. Более двадцати лет живет в Лазаревском. Он сразу полюбил эти места. Его можно часто увидеть на прогулках.
– Они – не от праздности, а повседневная необходимость, – признается мастер.
В своих наблюдениях он находит новые идеи для творчества, в общении с людьми черпает силы и вдохновение. Художнику свойственно подмечать то, что, как правило, скрыто от глаз других. Скульпторы видят мир в ином измерении – трехмерном. Интересные темы, увлекающие творческого человека, буквально повсюду. Неудивительно, что именно сочинский период жизни Минасяна стал наиболее плодотворным.
Здесь он создал десятки ярких разноплановых работ, все они нашли свое достойное место в разных уголках города, сразу полюбились жителям и гостям курорта. В числе тех, которыми гордится сам мастер, – творения, посвященные героическому прошлому нашей страны.
В лазаревском парке им. 30-летия Победы установлен мемориал землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Композиция мемориала состоит из вырубленной в глыбе песчаника головы солдата в каске и надписи: "Лазаревцам – героям и жертвам Великой Отечественной войны низкий поклон и вечная память". К 60-летию Победы установлены 10 мемориальных плит с именами погибших – 233 фамилии выбиты в мраморе его руками. Часто скульптор приходит к мемориалу, чтобы почистить камень и обновить краску на именах погибших. Склонившись над мемориальными плитами, он вспоминает, как это все создавалось. Как вместе с каменотесом Евгением Сороковых высекали в шестнадцатитонной глыбе песчаника голову солдата по гипсовому эскизу. Работая над эскизом, Марат Хачатурович, старался, чтобы этот солдат был похож на каждого защитника Отечества, вне национальных черт, чтобы это был солдат Мира.
Строг и лаконичен памятник жителям села Алексеевского, погибшим на фронтах Великой Отечественной. Мемориал воинам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов на Горке Героев в Лазаревском – еще одна значимая работа Марата Минасяна. Из прямоугольной глыбы песчаника, установленной на невысоком постаменте из гранита, высечен воин с автоматом и текст: "В память о павших, во славу живых – воинам интернационалистам и участникам локальных конфликтов".
Марат Хачатурович принимал активное участие в оформлении Центра армянской культуры Лазаревского Центра национальных культур, он является автором мемориальной доски, посвященной основателю Центра Крикору Сааковичу Мазлумяну.
Марат Минасян создал множество скульптур, барельефов, бюстов которые отражают славную историю России и Армении. Большинство его работ монументальны по форме и патриотичны по сути. Все они невольно побуждают задумываться о смысле жизни, о значении Родины в судьбе человека, о великой силе любви и верности.
Марат Хачатурович считает, что скульптуры должны украшать не только музеи, но и улицы городов, парки и скверы. Яркой достопримечательностью Лазаревского стали выполненные им скульптуры по эскизам известного художника-анималиста В.А.Ватагина. Они установлены у кинотеатра "Восход".
Символична скульптура двух бодающихся быков , украсившая сквер у здания районного суда в микрорайоне Лазаревское. "Быть сильным и победить в борьбе за справедливость" – такова идея автора Марата Минасяна.
По его работам, хранящимся в музеях и частных коллекциях, можно изучать всемирную географию: это Франция, Греция, Венгрия, Югославия, Польша, Латвия, Индия, Япония, Армения. Марат Хачатурович Минасян и сегодня проводит много времени в мастерской – это востребованный скульптор. Но главное, признается мастер, что он нашел в Сочи множество друзей и единомышленников.

Е.Н. Девина, заведующая отделом Музея истории города-курорта Сочи.


Печать