С мечтой о городе-саде

Город и горожане Просмотров: 1521

1-Венчагов.jpg27 августа исполняется 95 лет со дня рождения Сергея Ильича Венчагова (1927-1997) – удивительного мастера декоративно-художественного озеленения города-курорта Сочи.

Родился Сергей Ильич в 1927 году в городе Вышний Волочек Тверской области. Высшее образование получил в Московской сельскохозяйственной Академии им. К.А.Тимирязева. После ее окончания в 1951 году молодой человек был направлен в Сочи агрономом в 9-й отдел КГБ Совета министров СССР на Бочаровом ручье, где проработал до 1971 года.
В этот период Сергей Ильич являлся постоянным участником выставок цветов, проводимых Всероссийским обществом содействия охраны природы и озеленению населенных пунктов. В 1962 году на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР в Москве Венчагов принял участие в смотре натуральных экспонатов павильона "Цветоводство и озеленение", где ему был вручен аттестат первой степени "за выращенные и представленные образцы: оригинальные декоративные горки с растениями из ракушечника, туфа, пенопласта и дерева". Широко развернулась творческая натура С.И.Венчагова, когда он стал прорабом бригады озеленителей треста "Зеленстрой" в 1971 г.


На протяжении всей жизни Сергей Ильич создавал композиции из цветов, листьев, коряг и давал им поэтические названия. Сочетание разных материалов, динамика смены цветущих насаждений с самого начала стали его отличительным знаком. В 1971 году С.И.Венчагову – участнику смотра в павильоне "Цветоводство и озеленение" – присужден аттестат первой степени ВДНХ СССР "за высокохудожественные композиции из цветочных растений на тему стихов Сергея Есенина и отличное оформление экспозиции г.Сочи". В 1972 году как участнику Всесоюзного смотра-конкурса по цветочной аранжировке на ВДНХ СССР за работу "Добро пожаловать, Анжела", посвященную известному деятелю международного коммунистического движения А.Дэвис, агроному треста "Зеленстрой" г.Сочи С.И.Венчагову присужден аттестат первой степени.
Следует признать, что приведённые примеры – это лишь маленькая часть грамот, аттестатов, дипломов агронома-художника. Как правило, это дипломы высшей степени, иногда на выставках несколько работ С.И. Венчагова получали одновременно высокую оценку в разных номинациях.
Цветочные композиции, которые сопровождали стихотворные строки или поэтические названия, – это тоже визитная карточка Сергея Ильича. Примером таких сюжетных композиций служат и выставки, приуроченные к юбилеям Победы в Великой Отечественной войне, организованные Сочинским краеведческим музеем (ныне Музей истории города-курорта Сочи) совместно с "Зеленстроем" и мастерскими Художественного фонда РСФСР. Первая выставка открылась в мае 1975 г.
Коллектив "Зеленстроя" и С.И.Венчагов внесли большой вклад в дело озеленения города-курорта Сочи. В 1970-1980-е гг. были созданы уникальные природные парковые комплексы, которыми восхищались сочинцы и миллионы отдыхающих. С большим мастерством выполнялись цветочные композиции в городских и санаторных парках, цветочное оформление бульваров и скверов.
Сад российско-японской дружбы наглядно продемонстрировал источники вдохновения мастера-дендролога. А лебединой песней Сергея Ильича стал удивительный уголок живой природы "Фитофантазия".
Работы бригады Венчагова придавали курорту своеобразие, радовали глаз жителей и гостей Сочи. В 1979 году группе разработчиков проекта благоустройства города и создателей ансамбля ландшафтной архитектуры в городе Сочи – главному архитектору города В.С.Внукову, главному художнику города В.Н.Кириченко, дендрологу-художнику С.И.Венчагову и рабочему-озеленителю П.А.Куценко за создание садово-парковой среды центра города-курорта Сочи была присуждена Государственная премия РСФСР в области литературы, искусства и архитектуры за 1979 год.
Сергей Ильич Венчагов обладал удивительным даром художника уловить особенность пространства и придать ему ритм, композиционную оформленность, художественную выразительность. Жаль, что нет в живых, не только мастера, но и единой "симфонии" города-сада… Поэтому так важно сегодня сохранять уголки, с любовью созданные С.И. Венчаговым, и стремиться их приумножать.
В Сочи чтут память о Сергее Ильиче и высоко ценят его вклад в создание уникального стиля озеленения, который впоследствии получил название "сочинского". В этом году, объявленном на курорте муниципальным Годом экологии, настоящим подарком для жителей и гостей города стало открытие нового сквера у Зимнего театра, выполненного в сочинском стиле. Новый зеленый уголок получил название – "Эвкалиптовый сквер имени Сергея Венчагова". На территории растут эвкалипты, высаженные в 30-х годах прошлого столетия.
По поручению мэра Сочи Алексея Копайгородского восстановлено уже несколько зеленых уголков. Завершилось благоустройство уголка у здания Городского Собрания Сочи, участок у Органного зала. До конца года планируется восстановить все исторические зеленые оазисы в центре курорта и объединить их в единый пешеходный туристический маршрут. Жители и гости курорта смогут прогуляться по центру Сочи и увидеть 11 вечнозеленых уголков круглогодичного цветения на маршруте от Зимнего театра до Комсомольского сквера.
Татьяна САННИКОВА,
старший научный сотрудник Музея истории города-курорта Сочи.

 

Печать