"УЧЕНИК – ФАКЕЛ, КОТОРЫЙ НАДО ЗАЖЕЧЬ"

Liliya_Ped.jpgВ этой древней мудрости заключается педагогическое кредо Л.А.Ростовщиковой

Лилию Ростовщикову, заместителя директора по воспитательной работе МОБУ СОШ 7 г. Сочи имени А.П. Москвина знают и ценят как талантливого педагога. Более 25 лет Лилия Алиевна посвятила воспитанию подрастающих поколений. Редакции "Новостей Сочи" Лилия Ростовщикова рассказала о главных педагогических принципах, о том, какую роль играет школа в жизни современных учеников.

– Лилия Алиевна, вы стали одним из победителей в номинации "Лучший творческий ролик" конкурса "Гордо реет флаг державный!" 2022 года. Что вас привлекло к участию в конкурсе?
– Эту конкурсную работу мы готовили совместно с педагогом-организатором Е.А. Ведминской. Тема выбрана не случайно, так как патриотическое воспитание учащихся нашей школы является одним из приоритетных направлений воспитания. Знания о флаге Российской Федерации способствуют подъему патриотических чувств у подрастающего поколения. В наше непростое время это крайне важно.
– Вы являетесь заместителем директора школы по воспитательной работе. Воспитывать и обучать детей – очень ответственная и трудная задача. Какие варианты её решения являются вашими фирменными?
– Свою главную задачу я вижу в том, чтобы помочь ученику найти себя, сделать первое и самое важное открытие – осознать свои способности, а может быть, и талант. Ещё древние греки говорили: "Ученик – не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь". Античная мудрость является моим педагогическим кредо. Это требует немалых знаний, навыков, мастерства. Главным же на этом пути является вера в себя, вера в свои возможности, вера в свое предназначение. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Надо лишь научиться воспринимать свои ошибки как опыт.
– Сегодняшний процесс обучения очень отличается от того, который был 15-20 лет назад. Какая она, нынешняя система образования?
– Современный урок в школе, конечно же, отличается от урока, который проводили 20 лет назад. Появились новые методики, технологии обучения, огромное количество учебных пособий, дополнительной литературы, справочников. И, наконец, цифровые образовательные ресурсы. Мы используем мультимедийные презентации, электронные образовательные ресурсы, интерактивные доски, онлайн олимпиады, дистанционные уроки и задания.
Главным считаю научить учащихся учиться. "Образование на всю жизнь" – это вчерашний день, "образование через всю жизнь" – вот девиз современного общества.
– Школа обучает или воспитывает?
– На этот вопрос может быть только один ответ: школа должна и учить, и воспитывать. Ведь процессы обучения и воспитания неразрывно связаны между собой. Педагог должен не просто формировать у ребенка определенные знания, умения и навыки, но и в процессе развития таковых заниматься формированием личности своего ученика. Тут уместно вспомнить слова русского учёного-энциклопедиста Дмитрия Ивановича Менделеева, справедливо утверждавшего: "Знания без воспитания – что меч в руках сумасшедшего". И забывать об этом ни при каких обстоятельствах не следует.
– Каким учителем вы являетесь для учеников – наставником, другом, авторитетным старшим?
– Детям нужно тепло, осознание своей необходимости, и если я могу дать это, значит, связь с ними будет многолетней. И пока ученик хочет видеть во мне не только школьного преподавателя, но и учителя жизни, друга, то я готова до конца жизни этому служению. Утверждение о том, что дети – будущее нации, не вызывает сомнений. Не вызывает сомнений и то, что будущее невозможно без качественного образования. Я люблю своих детей, стараюсь дать своим учащимся глубокие, прочные знания, воспитать у них патриотизм к своей малой родине, к своему Отечеству – России. До сих пор поддерживаю связь со своими учениками, хотя с первого выпуска прошло больше 20 лет, они – мои дети, и этим все сказано.
– Вы работаете в сфере образования более 25 лет, являетесь педагогом высшей категории, у вас за плечами огромный опыт взаимодействия с детьми и подростками. Вас любят и уважают дети и родители. И, наверное, точно знаете, как заслужить авторитет и доверие детей и взрослых?
– Я строю отношения с учениками, основанные на взаимном доверии и уважении. Есть несколько принципов, которых стараюсь придерживаться в своей работе, – искренне интересуюсь тем, что их волнует, спешу на помощь в сложной ситуации, в разборе спорных вопросов, всегда говорю правду, поддерживаю инициативу и хорошие начинания учеников, ценю и хочу оправдать их доверие, терпеливо доношу то, что пока они не могут воспринять, жду, когда взойдут ростки, посеянные в их сердцах. Веду себя с ними открыто и смотрю на жизнь с оптимизмом, стараясь передать им этот взгляд на жизнь.
При этом стараюсь сдерживать свои чувства и не терять самообладания в любой ситуации, а также быть самокритичной в оценке своего труда. Учитель – человек, который не может и не должен "терять лицо" в любой ситуации. Мы воспитываем каждую секунду, хотим мы того или не хотим, осознаем это или нет. Личный пример педагога – был и остается главным методом воспитания детей.
– Помимо работы в школе вы преподаете на кафедре педагогического и психолого-педагогического образования в СГУ. Каким вам видится новое поколение учителей?
– Мы живем в быстро меняющемся мире, внедряются новые технологии, увеличивается объем знаний. Для современного общества учитель это не просто транслятор информации, поэтому его роль в школе существенно меняется. Школе необходим учитель, имеющий творческие идеи, проявляющий интерес к разработке и реализации новых учебных программ, способный использовать инновационные педагогические технологии. Педагог, который постоянно работает над повышением квалификации и творчески подходит к образовательному процессу..
– Завтра начнется новый учебный год. Первым он станет для сотен детей, и многих учителей – вчерашних студентов. Что вы пожелаете первоклашкам, их родителям и молодым педагогам?
– Первое сентября – особенный день в нашей стране. Это и начало учебного года, и первый звонок для наших первоклассников, которые вступают в совершенно новую жизнь, а выпускников этот праздник приближает к взрослому будущему.
Пожелать хочу больших стремлений и интересных открытий, веселой школьной жизни и счастливых перемен, замечательных друзей и разнообразных увлечений, крепких сил и уверенных знаний.

Е. ШУРМАНОВА.
Фото из архива Лилии Ростовщиковой.


Печать