О чувствах, о профессии, о личном…

ГОД ИЗ ЖИЗНИ ДИРЕКТОРА СОЧИНСКОЙ ФИЛАРМОНИИ

анфиногенова1.jpgДиректор Сочинской филармонии Валерия Анфиногенова 16 декабря отметит свой личный юбилей творческим вечером. День рождения она будет встречать на сцене любимого ею Зала органной и камерной музыки программой "Зимние. Звучные. Мои". В названии – коротко о главном: о чувствах, о профессии, о личном… Ёмко, креативно, презентативно – всё, как и полагается артистке, пианистке, директору филармонии, организатору фестивалей и образовательных музыкальных форумов… и просто обаятельной женщине, раз и навсегда посвятившей себя искусству. С 1995 года, когда она начала жить и работать в Сочи, вопросов ей было задано и ответов от неё получено немало. Слова, без сомнения, отражают суть, но в этот раз захотелось посмотреть на факты. Итак, некоторые факты биографии конца 2021 – начала 2022 года директора Сочинской филармонии Валерии Анфиногеновой.

Ноябрь 2021
За вклад в развитие музыкальной культуры Валерия Николаевна Анфиногенова удостоена медали и диплома Фонда "Русское исполнительское искусство". Во время прошедшего в начале ноября в Сочи Международного кинофестиваля SIFFA-2021 награду ей вручил Президент Фонда Валерий Ворона, заслуженный деятель искусств России, известный музыкант, педагог и общественный деятель. В числе получивших подобную награду Фонда – Д.Бертман, Ю.Симонов, Ю.Башмет, Д. Мацуев. Валерия Николаевна уточнила, что сотрудничество с Фондом позволяет осуществлять совместные программы с участием выдающихся отечественных и зарубежных солистов, исполнять ранее не звучавшие в городе Сочи сочинения, а это даёт коллективам и артистам Сочинской филармонии творческий импульс к дальнейшему развитию.

Март 2022
23 марта в Сочи во второй раз стартовал молодежный конкурс "Дай порулить!", инициированный главой города Алексеем Копайгородским и внедренный в жизнь членами Молодежного совета при главе города, Совета молодых депутатов при Городском Собрании Сочи. Интенсивно развивающемуся городу-курорту требуются молодые специалисты, умеющие эффективно трудиться на благо родного города – и конкурс должен выявить наиболее способных к решению управленческих задач участников. На совещании руководители рассказали о деятельности своих учреждений, на базе которых молодежи будет предоставлена возможность реализовать свои проекты. Директор Сочинской филармонии Валерия Анфиногенова приняла участие в заседании молодежного совета, увлеченно рассказав о деятельности Сочинской филармонии и специфике ее работы, что привело к сотрудничеству с креативными молодыми сочинцами в сфере культуры.

Апрель 2022
В апреле в доме-музее "Дача певицы Валерии Барсовой" стартовала программа "Влюблённые в Сочи". Проект Музея истории города-курорта Сочи, реализуемый в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив, нацелен на создание видеолетописи о сочинцах, которые внесли выдающийся вклад в становление культуры нашего города. Первые шесть участников проекта были отобраны при помощи онлайн-опроса в соцсетях и с помощью анкетирования посетителей музея. Валерия Анфиногенова набрала наибольшее количество голосов Она и стала героиней первого выпуска. На встречу с ней в клуб "Влюбленные в Сочи" пришли почитатели её таланта, студенты вузов, журналисты и коллеги-музыканты. Валерия Анфиногенова рассказала о жизни и творчестве, о людях, которые ей дороги.

анфин2.jpgМай 2022
Творческий дуэт заслуженной артистки России Людмилы Голуб и солистки Сочинской филармонии Валерии Анфиногеновой 24 мая в филармонии Твери порадовал зрителей программой "Балетомагия", исполненной на органе в четыре руки. Созданная дуэтом в 2019 году, специально к Году Театра, программа до этого была представлена как в России: в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Архангельске; так и в городах Европы: в Риме, Лионе, Баден-Бадене, Варшаве, Кракове, Гданьске, Освенциме. Слушатели Тверской филармонии получли возможность насладиться музыкой из "Щелкунчика" Чайковского, "Ромео и Джульетты" Прокофьева, "Раймонды" Глазунова, "Анюты" Гаврилина, "Гаянэ" Хачатуряна, фрагментами из балетов "Болт" Шостаковича и "Петрушка" Стравинского.

Сентябрь 2022
Пресс-конференция, собравшая 6 сентября в Зале органной и камерной музыки имени Алисы Дебольской именитых российских музыкантов и представителей администрации города, дала старт XXII Открытому фестивалю органной музыки в Сочи. Руководитель фестиваля Валерия Анфиногенова рассказала об особенностях программы этого музыкального форума. Закрылся фестиваль программой "В содружестве муз", которую петербурженка Ирина Розанова представила вместе с солистами Сочинской филармонии в преддверии дня рождения сочинского органа.
Спустя три дня, 28 сентября, в органном зале стартовал новый образовательный проект Сочинской филармонии Академия молодых органистов "VOX ORGANUM", поддержанный Президентским Фондом культурных инициатив. Как пояснила руководитель проекта Валерия Анфиногенова, его целью является повышение уровня исполнительского мастерства начинающих органистов и популяризация органного исполнительства. Молодые органисты, студенты музыкальных вузов, солисты филармоний, педагоги из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Саратова, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Республик Беларусь и Абхазия на лекциях и практических занятиях перенимали опыт у именитых органистов с большим педагогическим опытом: Д.Зарецкого, А.Шмитова, Е.Авраменко.

Октябрь 2022
С 21 по 23 октября в Мурманской областной филармонии прошло VII Всероссийское совещание органной секции Союза концертных организаций России на тему: "Современный орган как часть музыкальной культуры России". Органная секция концертных организаций России была образована в Сочи в 2016 году, в год тридцатилетия сочинского органа, ее работа нацелена на решение профессиональных проблем органистов и развитие культурной жизни городов, где присутствует орган. В работе Всероссийского совещания приняла участие и Валерия Анфиногенова. Представители филармоний страны в формате докладов и презентаций обсуждали вопросы технической базы органных комплексов, обменивались опытом по планированию и проведению целевых проектов. Большой интерес у коллег вызвал доклад "Академия молодых органистов "VOX ORGANUM": итоги и перспективы", о новом проекте, успешно реализованном в конце сентября – начале октября этого года в Сочи.

Ноябрь 2022
15 ноября на сцене Зала органной музыки генеральный директор Сочинского концертно-филармонического объединения Владимир Кузнецов вручил Валерии Анфиногеновой благодарность министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной. Валерия Николаевна удостоена поощрения за "существенный вклад в развитие, сохранение и популяризацию культуры и искусства Краснодарского края".

Планы на 2023 год
Наступающий год – год юбилеев. В январе – 55-летие Сочинской филармонии, в мае– 85-летие Зимнего театра. 2023-й – год юбилеев великих Сергея Рахманинова, Арама Хачатуряна, Иоганнеса Брамса, Эдварда Грига, которым филармония будет посвящать концертные программы. Год также богат знаменательными для коллектива юбилеями, как личными, так и трудовыми: и у нас будет прекрасная возможность выразить глубокое уважение музыкантам Сочинской филармонии, много лет преданным своему делу. В феврале – 30 лет Камерному хору, в марте – первый небольшой, но значимый для молодого коллектива, юбилей ансамбля "Сочи-Соло".
Сольные концерты сочинских музыкантов весь год будут соседствовать с выступлениями наших коллег из других городов. Да и мы не будем сидеть на месте. Уже весной в гастрольную поездку в Краснодар отправится оркестр "Русский сувенир" и солисты филармонии, которые свою программу дадут на сцене Музыкального театра. "Без всякого сомнения, в 2023 году концертная жизнь будет яркой и многокрасочной!" – заверила Валерия Анфиногенова.
А это значит, что и 2023-й будет для директора Сочинской филармонии таким же творческим и деятельным, как и 2022-й.
Лариса ОСТРЕНКО.

Фото: Виталий ПУСТОВАЛОВ
и из архива Валерии Анфиногеновой.


Печать