МНОГИМ И ЗА ДВЕ ЖИЗНИ НЕ УСПЕТЬ того, что удалось сделать ему, Ивану Платоновичу Коршикову

korhikov_Anzor.jpgУже много лет житель поселка Лазаревского Иван Платонович Коршиков ведет неспешную жизнь обычного пенсионера – дом, дача, дети, внуки, правнуки. Он никогда не был публичным человеком, о нем больше говорят его дела: в славной трудовой биографии нашего земляка – сорок лет ударной работы в строительной отрасли курорта и десятки крупных инфраструктурных, а также социальных объектов, являющихся визитными карточками Сочи.


В рабочем кабинете председателя Совета ветеранов Лазаревского района Лидии Павловны Бойко идеальный порядок – каждый документ, каждая папка, а их – многие десятки – на своем месте. Еще больше информации – в компьютере. Но самое важное, что необходимо в повседневной работе, – фамилии, имена, отчества, телефоны, дни рождения, юбилейные даты и прочую значимую информацию, которая всегда должна быть под рукой, – она цепко держит в своей голове. Опыт у Бойко в этом деле огромный – Лидия Павловна руководит районной организацией ветеранов уже двадцать два года. Послужной список – звания, награды, почетные грамоты, благодарственные письма – солидный, важнее другое – заслуженное уважение коллег, земляков и многочисленных "подопечных" – они живут во всех населенных пунктах Лазаревского взморья.
В архиве организации, которая в нынешнем году отметила свой 35-летний юбилей, – сотни газетных публикаций о ветеранах, выдающихся представителях старшего поколения, внесших весомый вклад в развитие родного района, города и края, а также о повседневной деятельности "первичек" – их в районе семнадцать. Большинство очерков и статей – из "Новостей Сочи". И на этот раз Лидия Павловна, регулярно и очень внимательно читающая нашу газету, "подбросила" интересную тему.
– Мы стараемся держать в поле своего зрения каждого ветерана и пенсионера, но рассказывать в городской прессе о выдающихся земляках удается, к сожалению, не всегда, – признается она. – А уж о таких масштабных личностях, как Иван Платонович Коршиков, должны знать и помнить все сочинцы. Их трудовые биографии – чрезвычайно интересные и показательные – давно впору на уроках в школах изучать…
Он из тех, о ком уважительно говорят: сделал себя сам. За сорок два года выпускник Сочинского политехникума Иван Платонович Коршиков, сменивший несколько строительных специальностей, прошел длинный путь от простого рабочего до руководителя "СМУ-8". Начинал плотником, затем был бригадиром, мастером, прорабом и начальником участков – принимал непосредственное участие в возведении десятков знаковых объектов на территории северного района курорта – Центра национальных культур, гостиницы "Бирюза", санатория "Тихий Дон", пансионата "Белые ночи", здания РОВД, поликлиники, почтамта, школ №93 и №99, жилых домов и общежитий на улице Павлова, Победы, Партизанской, очистных сооружений, газозаправочной станции, берегоукреплений в Лазаревском – и это далеко не полный перечень. Ему всегда поручали самые ответственные и сложные задания – знали, если кто и справится, то только Коршиков. Трудиться приходилось в весьма непростых условиях, с учетом жестких советских требований по срокам и качеству выполняемых работ, но Иван Платонович и его коллектив всякий раз успешно решали поставленные задачи. Долгие годы строительное управление "СМУ-8" Главсочиспецстроя по праву считалось одним из лучших в городе.
Трудились, конечно, не за награды, но достижениями, безусловно, гордились особо, подчеркивает Лидия Бойко, с уважением и искренней благодарностью рассказывающая об Иване Коршикове, под руководством которого проработала не один десяток лет. Как и своей профессией – созидать. В разные годы по достоинству высоко была отмечена деятельность и самого предприятия, и многих его сотрудников. Только в активе руководителя – более десятков званий и медалей.
– И это было вполне заслуженно, – убеждена она. – Люди, калибра Коршикова – наша гордость, слава, настоящий золотой запас. В разные годы Иван Платонович – у него достойная и дружная семья – двое детей, четверо внуков, двое правнуков – был отмечен званием "Ветеран труда", медалями "За трудовое отличие" и "За доблестный труд", почетными знаками "За большой вклад в развитие города Сочи", "За содействие МВД России" и другими. Сегодня он пенсионер, но прожитой жизнью, плодами своего труда, личным вкладом в развитие родного города может глубоко гордиться. То, что удалось сделать ему одному, – многим другим и за две жизни не успеть!

Анзор НИБО.
Фото из архива И.П.Коршикова.


Печать