Дом с резными ставнями

Город и горожане Просмотров: 1527

Дом_Кошкаревых1.jpgСлова из знаменитой песни "Родительский дом – начало начал" для семьи Кошкаревых из поселка Головинка стали прямым руководством к действию. Уважение к памяти близких людей, любовь к семейным традициям и, конечно, трудолюбие сотворили настоящее чудо. Причем, отнюдь не сказочное – рукотворное!

Улицу Линейную в Головинке и без навигатора найти проще простого. Главным образом, благодаря знаковому природному ориентиру – тюльпанному дереву, являющемуся одной из визитных карточек Сочи. Сюда ведут все дороги и тропинки. Самый древний и крупный в России экземпляр лириодендрона тюльпаноносного, овеянный старинными мифами и легендами, словно магнитом притягивает гостей курорта. В летний сезон здесь всегда многолюдно, почти как на московском Арбате: экскурсионные автобусы выстраиваются длинной гудящей вереницей, пешие туристы заполняют все живое пространство вокруг. Иногда тут бывает даже теснее, чем на местном пляже.
Столь повышенному вниманию со стороны отдыхающих, а сюда часто приезжают и крупные зарубежные делегации, нужно в полной мере соответствовать, подчеркивают активисты поселкового ТОС. Стараниями властей, общественников и частных предпринимателей постепенно благоустраивается не только популярный исторический объект и территория вокруг него, но и прилегающая улица.
– Поначалу ни о чем таком, например, сделать свой дом какой-то достопримечательностью мы, конечно, не думали, – признается жительница Линейной Надежда Кошкарева. – Это родительский дом моего покойного супруга – деревянный, видавший виды – ему больше полувека, но он дорог нам, прежде всего, как память. Здесь родились Евгений, его брат, сестра, племянники. В этих стареньких стенах – частица родительской души, мы дружно собираемся тут по праздникам и просто так, без всякого повода. Это семейная традиция, для нас было очень важно обязательно сохранить ее…
Взявшись много лет назад за обустройство родительского очага, Евгений, его, к сожалению, уже нет в живых, и Надежда увлеклись настолько, что теперь даже при желании уже не остановиться. Современные отделочные материалы и технологии даже не рассматривались, признается хозяйка, хотелось сохранить привычный внешний вид жилища, но сделать его более ярким, запоминающимся.
– Пустого, не заполненного ничем пространства было много везде – на стенах дома, на участке, – вспоминает Надежда. – Мы как-то сели с супругом, подумали и решили: нужно кардинально все менять. Идеи придумывали сами, собственными руками воплощали их в реальность. Понравилось.
Благодаря буйной фантазии и трудолюбию креативных супругов буйными красками расцвел и фасад дома, и просторный двор – переступаешь порог и, как будто в сказку попал! Снаружи обитель Кошкаревых напоминает украшенный к празднику яркий пасхальный кулич. Теперь тут настоящий дом-сад с резными ставнями и сказочными фигурами на стенах. Рядом с благоухающими плодовыми деревьями – мандаринами, фейхоа, киви, яблонями, инжиром – соседствуют декоративные кустарники и цветы. Беседка, лавочки, качели, клумбы, ажурная железная ограда – впечатление такое, что рачительно используется каждый сантиметр земли. Все продумано, функционально, красиво, а главное, сделано с душой. И большой выдумкой. Если присмотреться внимательно, среди зелени можно увидеть прячущихся от посторонних глаз шаловливых гномов, гордо распушивших свой хвост разноцветных павлинов, величественных белоснежных лебедей, вполне миролюбивого мультяшного волка. Есть тут даже грибы – от реальных их отличают только более исполинские размеры. В дело идет весь подручный материал, подчеркивает Надежда. При желании в хозяйстве можно приспособить любой предмет – старый тазик, автомобильную шину или, скажем, отслуживший свой век утюг.
Постепенно усадьба Кошкаревых стала местной достопримечательностью, а трудолюбивые хозяева – настоящими знаменитостями. И не только в масштабах родного поселка. Лет пять назад дом Евгения и Надежды Кошкаревых признавался самым благоустроенным. Причем, головинские умельцы, создавшие настоящее рукотворное чудо, тогда уверенно победили в муниципальном конкурсе на лучшее благоустройство дважды – на районном и городском уровнях.
И это вполне заслуженно, считают их соседи. Мимо этого гостеприимного дома – после смерти Евгения хозяйке по мере сил помогает племянник Владимир, – как правило, не проходит никто – ни взрослые, ни дети. Повышенный интерес проявляют к этой достопримечательности как туристы, так и местные жители. Одни фотографируются на память, другие используют практический опыт и идеи Кошкаревых при обустройстве своего дома или двора. А ведь здесь по большому счету никакого секрета или, как сейчас модно говорить, лайфхака нет, считает Надежда, – нужно просто любить труд и землю, на которой живешь…
Анзор НИБО.
Фото из архива автора.

 

 

Печать