Cладкие мгновения творчества

Копия_2.jpgФеликс Подгурский – артист-инструменталист Сочинской филармонии в январе отметил свой 50-летний юбилей. Уроженец города Сочи в 1992 году окончил Сочинское музыкальное училище по специальности "народные инструменты (балалайка)". Затем учился на заочном отделении в Донецкой государственной консерватории имени С.С. Прокофьева, по окончании которой в 1999 году получил диплом артиста и преподавателя по специальности "народные инструменты (балалайка)".

До трудоустройства в Сочинскую филармонию работал в домах культуры родного города в составе ансамблей народных инструментов, в том числе и в ансамбле "Сочи-Сюрприз" (художественный руководитель Игорь Мурзанаев).
С 1994 года работает артистом-инструменталистом в коллективах Сочинской филармонии, на современном этапе – в ансамбле казачьей песни "Любо" (художественный руководитель Ольга Чадаева) и оркестре народных инструментов "Русский сувенир" (художественный руководитель Григорий Михайлов).
В 2005 году прошел переподготовку в Таганрогском государственном техническом университете по программе "Экономика и управление на предприятии".
Мы поинтересовались основными жизненными принципами и предпочтениями балалаечника, позволившими ему чувствовать себя состоявшимся профессионалом.

– Каково главное правило вашей жизни?
– Самое главное в любых начинаниях – упорство и терпение.
– Кем и почему вы восхищаетесь?
– Среди моих кумиров: Шукшин, Высоцкий, Жванецкий, Задорнов... При всех имеющихся у них недостатках они имели свой взгляд на жизнь, отстаивали свои жизненные и творческие принципы.
– Ваше любимое изречение о жизни или творчестве?
– "Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить", – сказал Николай Гоголь.
– Что в быту предпочитаете делать своими руками?
– Печь хлеб.
– Во что вы верите сегодня?
– Верю, что единство русских, белорусов и украинцев, наконец-то, будет восстановлено, а те, кто этому препятствует, окажутся на обочине истории.
– Какими достижениями гордитесь?
– Я горжусь возможностью работать с прекрасными артистами высокопрофессиональных коллективов: оркестра "Русский сувенир" и ансамбля "Любо". Я уверен, что личные профессиональные достижения у меня еще впереди.
– Какая вершина до сих пор остаётся непокоренной?
– Все вершины рано или поздно покоряются. Пока из непокоренных – увеличение жилой площади для моей семьи.
– Назовите три произведения искусства, которые много значат для вас.
– Роман М.Булгакова "Мастер и Маргарита", картина И.Айвазовского "Девятый вал", кинофильм режиссёра Э.Климова "Иди и смотри".
– Что для вас до сих пор остается большой загадкой?
– Самая большая загадка моей жизни – это жена Марина. Она творческий человек, и всегда привносит что-то новое и неожиданное в мою жизнь.
– Кем бы вы могли стать, если бы не стали музыкантом?
– Возможно, пекарем.
– Как или почему из всех инструментов вами была выбрана балалайка?
– Этот инструмент для меня выбрали мои родители, потому что были хорошо знакомы с В. И. Абрашкиным. Сейчас я уверенно могу сказать, что они не ошиблись, и я благодарен им за этот выбор.
– Продолжите фразу: "Для меня творческий человек – это..."
– …независимость от стереотипов, любовь к красоте, мечтательность.
– Продолжите фразу: "Хотя бы раз в год я обязательно…"
– … еду в другой город, чтоб сменить обстановку и зарядиться новыми впечатлениями.
– Продолжите фразу: "Я сам от себя не ожидал, что…"
– ... буду верить, что лучшее в моей жизни ещё впереди!
Лариса ОСТРЕНКО.
Фото из архива Феликса Подгурского.


Печать