Боги дали нам птиц, чтобы мы увидели их красоту

Город и горожане Просмотров: 1321

Дворецкий_сайт.jpg1 апреля – День птиц

В Сочи деревья стоят зеленые круглый год и море плещется. Пролетают редкие птицы, живут звери, которых в других городах можно увидеть лишь на страницах книг. В особенном месте и люди непростые, научившиеся с нетипичными флорой и фауной сосуществовать. Сохранять первозданное природное богатство и приумножать его.
Александр Дворецкий – орнитолог, биолог, представитель Сочинского географического общества и, как называют его соседи, сочинский Айболит. Сам это прозвище не любит, считает несерьезным.
Александр Парфирьевич занимается тем, что выхаживает нуждающихся в спасении пернатых. Среди пациентов – попугаи, канарейки, коршуны, совы, сойки, амадины. На вопрос о самом-самом необычном пациенте отвечает с гордостью: "Все! У меня обычных не бывает".

Встретиться с редкими птицами может и житель города, и турист не только в зоопарке. Случайно застать зимующую на Черном море краснокнижную чернозобую гагару или малого баклана. Редкие птицы повсюду, а вместе с ними животные, насекомые, растения. Внимательному наблюдателю нужны лишь знания. И немного удачи.
Александр Парфирьевич часто выступает с лекциями о пернатых. Их участниками становятся люди всех возрастов, которым небезразлична тема птиц и их жизни на курорте. Одна из лекций недавно прошла для студентов-архитекторов и была посвящена сооружениям, которые часто становятся причиной гибели пернатых. Студенты признались: о проблеме услышали впервые и высказали мнение, что подобные встречи орнитологов с архитекторами будущими и действующими должны проводиться регулярно и иметь консультационный характер.
Незнание часто приводит к тому, что и обычные жители невольно причиняют вред птицам. Самый сложный период для Александра Дворецкого – весна, когда начинают появляться птенцы. С определенного момента они физически не помещаются в гнезде, и родители докармливают их уже на земле.
– Идут сердобольные девочка, мальчик, тетя, а иногда и дядя, хватают бедного неопереныша, который еще плохо летает, и приносят к себе домой. А его кормить нужно с четырех утра до самого вечера. Они видят, что птенцу плохо становится, и тогда несут ко мне.
Брать из природы птиц нельзя, как нельзя приводить в дом, например, волчонка. Если очень хочется помочь, есть надежные и проверенные методы, в том числе строительство скворечников и кормушек.
Особенному городу особенных людей подавай, которые здесь нужны как птицы в небе. Которые знают, как обращаться с подарком под названием "Сочи" и не растрачивать по пустякам. Александр Дворецкий один из тех, кто и делает, и других учит, передавая знания из поколения в поколение. Сын биолога получает второе высшее ветеринарное образование. Вместе они планируют открыть в городе центр по спасению птиц.
В. ШИПУЛИНА.
Фото автора.

Печать