Бесценные ценности

Город и горожане Просмотров: 1087

Копия_Напсо2.JPGСтаринная народная мудрость "Счастье там, где есть старшие" для большой фамильной династии Напсо, проживающей в ауле Хаджико, является главной ценностью, важнейшим жизненным ориентиром. За 65 лет совместной жизни Масхуд Саучасович и Сара Нахватовна создали большую семью – у них пять детей, 13 внуков и 18 правнуков, основанную на крепких нравственных устоях и незыблемых правилах традиционного народного воспитания, передающихся из поколения в поколение.

В канун своего большого юбилея – летом нынешнего года Масхуду Саучасовичу исполнится девяносто – старейшина выглядит практически так же, как и пятнадцать лет назад, когда корреспондент "НС" впервые побывал на семейном торжестве в ауле Хаджико, – подтянутый, бодрый, с ясным твердым умом, хорошей памятью. И неизменной черной папахой на голове. Сара Нахватовна, она на шесть лет младше, – всегда неслышно присутствует рядом – тихая, спокойная, некое олицетворение настоящего семейного тепла, комфорта и уюта. Очередную памятную веху – не "железную", как принято считать, а по-настоящему "стальную" свадьбу – почтенные супруги Напсо отметили, как и прежде, в окружении многочисленных детей, внуков и правнуков – о чем еще можно мечтать?
Хороших хозяев видно сразу – добротный дом, крепкая и дружная семья. Масхуд Саучасович и Сара Нахватовна, прошедшие вместе – трудно поверить – шестьдесят пять лет! – всего добивались сами, рассчитывали только на собственные работящие руки – без дела никогда не сидели, милостей ни от кого не ждали, прихотям судьбы не поддавались. Сами крепко вросли в родную землю и своих детей (помимо пятерых детей супруги Напсо вырастили и воспитали также племянницу Зою, рано оставшуюся без родителей. Она, к сожалению, ушла из жизни два года назад) научили твердо стоять на ногах. Следом уверенно шагает и совсем юная поросль фамильного рода.
Неизменные принципы семейного воспитания – из далекого детства, подчеркивает Масхуд Саучасович. А крупная династия Напсо по-настоящему героическая, с большой, славной историей.
– В нашей семье было десять детей – восемь братьев и две сестры, – рассказывает старейшина. – Мать, Цукнах Совпаковна – она из рода Коблевых – с гордостью носила почетное звание "мать-героиня", которое в советское время ценилось даже выше многих орденов и медалей. Хорошо помню детство, которого у нас, переживших войну, как такового практически не было. На фронте воевал в партизанском отряде отец, Саучас, вместе с ним сражались пятеро его сыновей Саид, Аис, Калобат, Рашид и Даулет. Двое – Саид и Калобат, к сожалению, погибли в боях с фашистами…
Хлебнуть горя в ту страшную пору довелось многим аульчанам. Выжить удалось благодаря взаимной поддержке людей, оказывавших посильную помощь друг другу, а также неудержимому стремлению победить врага любой ценой. Сложнее всех тогда, вспоминает Масхуд Саучасович, пришлось крупным, многодетным семьям – время было голодное, все выращенное тяжким трудом крестьяне отправляли на фронт.
После окончания войны Масхуд закончил школу, получил диплом агронома в Кубанском сельскохозяйственном институте. Женился. Его супруга, Сара Нахватовна, уроженка аула Егерухай Республики Адыгея – она из рода Тлюстангеловых, быстро прижилась в Хаджико, сразу стала здесь своей, всю жизнь занималась домашним хозяйством, воспитывала детей. Глава семьи почти сорок лет жизни отдал нелегкому труду в плодосовхозе "Лазаревский", работал главным агрономом, управляющим отделением сельхозпредприятия, потом председателем исполкома Красно-Александровского сельского совета, занимался благоустройством аулов.
– Родители прожили очень сложную жизнь, – рассказывает Дана Дахова, старшая из детей. Она работает учителем-логопедом в "Центре развития ребенка" в городе Белореченске, имеет звание "Почетный учитель города Белореченска". – Испытаний на долю их поколения в свое время выпало немало, но в этом и их сила – сообща они преодолели все трудности, закалились крепче стали!
– Первое, что запомнилось на всю жизнь с самого раннего детства – стремление отца и матери воспитать нас честными, трудолюбивыми, добрыми, уважительными к старшим, – вспоминает еще одна дочь, Тамара Гвашева, педагог по образованию с 30-летним стажем. Долгое время она преподавала биологию в средней школе №80 поселка Лазаревского, сейчас трудится воспитателем в Головинском реабилитационном центре "Родник". – Нас никогда не баловали, держали в строгости. При этом родители всегда были справедливы, мы чувствовали их постоянные заботу и внимание.
– Нас с детства приучали к труду, – говорит Сальмет Сизо, младшая из дочерей, бухгалтер по образованию. – Мы работали наравне с взрослыми, во всем помогали родителям. Это же мы стремимся воспитать и в своих детях. Тот, кто любит и умеет честно трудиться, не пропадет в жизни, сможет прокормить себя, свою семью, постоянно говорим им, станет по-настоящему уважаемым человеком в обществе.
Достойными родителей выросли и сыновья. Мурдин и Маджид – предприниматели, работающие в сфере экскурсионного бизнеса и этнотуризма. Повезло нам и с невестками, говорят старшие. Жанна и Татьяна давно стали им дочерьми, верными помощницами и близкими по духу людьми – в пример многим другим.
Большая, богатая на детей и внуков семья Напсо отметила в новом году первый знаменательный юбилей – "железную" свадьбу своих родителей. На очереди – девяностолетие главы семьи, затем наступит черед самой старшей хозяйки дома. Больше всех радуются торжествам правнуки – вот уж кому воля-вольная! Только на таких веселых и шумных семейных праздниках юное поколение рода впитывает в себя самые важные духовные ценности жизни – каждая семья, род или этнос, любое государство и общество сильны, прежде всего, своим единством, общностью исторического прошлого и устремлением в будущее. Это еще один незыблемый принцип воспитания. А в современных условиях, безусловно, еще и основополагающий, более того – наиважнейший. Многочисленные потомки Масхуда Саучасовича и Сары Нахватовны Напсо в этом нисколько не сомневаются.
Анзор НИБО.
Фото автора.

Печать