Экспозиция в подарок театру

Город и горожане Просмотров: 1564

выставка_отрошко2.jpgАлександр Отрошко посвятил Зимнему театру свою новую выставку "От истоков до современности: противостояние". Новая экспозиция известного сочинского художника, посвященная 85-летию Зимнего театра и 185-летию города Сочи, начала свою работу 17 мая и продлится до февраля следующего года.
Александр Отрошко, член Союза художников России, Российской ассоциации художников маринистов и Международной федерации художников (IFA), с 1980 года живет и работает в Сочи. Городу-курорту, за 40 лет ставшему родным, он посвятил множество своих полотен, на которых изображены улочки, набережные, храмы и величественные архитектурные шедевры российской здравницы.
В этот раз автор, организуя выставочную экспозицию вместе с Сочинским концертно-филармоническим объединением, решил не просто представить любителям живописи исторические объекты старого Сочи, но и напомнить о той атмосфере, которую они создают. Задумка художника – показать, как выглядели объекты старого Сочи на исторических фотографиях и в каком виде они сохранились до наших дней. Современный вид автор отразил в своих художественных работах, написанных с натуры.
– Открывать выставку в юбилей Зимнего театра очень значимо и ответственно для меня. 85 – серьёзная цифра. Для человека много, для космоса – миг. Сколько было и сколько ещё будет прекрасных встреч и выступлений в этом светлом и добром театральном здании! Я давно увлекаюсь историей Сочи и имел возможность наблюдать за тем, как создавался и менялся город. В этой экспозиции есть работы, которые я создавал в начале своего пути, это так называемые истоки моего творчества, и новые, недавно написанные картины. Считаю, что в сложное время каждый должен честно делать своё дело так, как этого требует душа. Я очень благодарен специалистам Зимнего театра за неравнодушное отношение к делу, – подчеркнул Александр Иванович на вернисаже.
Название экспозиции "От истоков до современности: противостояние" выражает точку зрения художника, а живописные полотна напоминают о красоте и уникальности старинных зданий города, нуждающихся в охране и бережном отношении.
выставка_отрошко1.jpg– Отрадно, что работы Александра Отрошко постоянно экспонируются в нашем театральном дворце. Уверен, что эта выставка, открывшаяся в дни проведения юбилейных торжеств Зимнего театра и в преддверии празднования 185-летия Сочи, станет достойным украшением исторических интерьеров театра. Выставочный проект начал свою работу в Год архитектуры в Сочи, и на полотнах художника мы видим уникальную архитектуру города, в том числе и Зимний театр. Не сомневаюсь, что этот проект вызовет неподдельный интерес нашей публики. Желаю художнику, чтобы его рука ещё много лет могла с легкостью и вдохновением изображать красоту любимого города, – поприветствовал автора выставки генеральный директор Сочинского концертно-филармонического объединения Владимир Кузнецов.
Все посетители театра смогут оценить творческое восприятие художником дома первого врача Сочи Аркадия Гордона, дачу Сергея Худекова в парке "Дендрарий", дом Иоанна Политиди, дачу артиста Н.А. Шевелева в санатории имени Фрунзе, сочинский маяк, дом-дачу Василия Хлудова в парке "Ривьера", библиотеку А. С. Пушкина, дачу полковника А.В. Квитко, собор Михаила Архангела, Зимний театр – всё то, что сегодня входит в понятие "архитектурные достопримечательности города-курорта Сочи".
Л. ОСТРЕНКО.
Фото: В. ПУСТОВАЛОВ.

Печать