Хорошей, любимый город!

 В Сочи продолжаются работы по благоустройству муниципальных общественных территорий

Рабочий день первого вице-мэра Сочи Дениса Юрковского накануне начался на Мацесте. Здесь подрядчики приступили к реализации второго этапа реконструкции набережной реки Мацеста и созданию зеленых зон, прогулочных и велодорожек вплоть до четвертого ванного здания одноименного бальнеологического курорта.


Работы ведутся согласно муниципальной программе "Формирование современной городской среды". Очередной контракт был заключен в марте, и рабочие уже приступили к расчистке. Объем работ велик, так как более двадцати лет эти общественные территории находились в запустении. Но подрядчика это не пугает. Первую очередь набережной приводила в порядок та же фирма.
– Мы восстановим ограждение на всем протяжении набережной, реконструируем тропинки, построим сети наружного освещения. Сейчас убираем сухие деревья и ветки. Что же касается зонирования, к этому приступим после расчистки, когда станет понятно, какие объемы свободных зон у нас есть. Их будем облагораживать, – пояснил представитель подрядной организации.
Сейчас даже дождливым будним утром на дорожках нового сквера довольно многолюдно. Спортсмены завершают утреннюю пробежку, жители окрестных домов вместе с питомцами совершают моцион, не пустует и гимнастический комплекс.
В районе строящегося храма стыкуются настоящее и прошлое: асфальтовая дорожка превращается в тропу, которая петляет среди буйных зарослей, кажущихся непроходимыми. Рабочие убирают сухостой и мусор.
– Контракт заключен в марте, работы уже начаты. Расчистка идет полноценным этапом, несколько бригад работают на участке. Подрядчик в данный момент в графике, – прокомментировал ход работ первый заместитель главы города Денис Юрковский.
Через год произойдет сдача этого участка, и в Хостинском районе появится законченный объект – обновленная набережная реки Мацеста, которая соединит ванное здание бальнеологического комплекса и Курортный проспект. Пациенты, которые принимают мацестинские процедуры, смогут прогуляться в тенистом сквере. А при желании – и дойти до центра города по терренкуру "Тропа здоровья" вдоль моря.
Следующая точка обхода – Бульвар Надежд в Адлерском районе Сочи, который уже к ближайшему курортному сезону украсит светомузыкальный фонтан. Его возводят согласно муниципальной программе "Развитие инфраструктуры муниципального образования город-курорт Сочи" те же подрядчики.
Площадь видимой поверхности чаши фонтана составит 355,3 кв. м, ее диаметр – 21 метр, наполняемость – более 168 кубометров воды. Здесь уже проложены все коммуникации, включая ливневую канализацию, а сама чаша фонтана оделась в гранит. Все работы ведутся в графике. Объект будет сдан в мае 2020 года.

 

Анна МАРТЫНОВА.
Фото автора.


Печать