Только вместе. По-другому – никак

selo11.jpgДля решения острейших проблем самого северного района Сочи и эффективного развития сельских территорий города власти активно опираются на органы местного самоуправления и национальные общественные структуры.

Бытует расхожее мнение – у небольших сел и аулов маленькие нужды и заботы. Но вопреки ему для жителей Уч-Дере, расположенного неподалеку от Дагомыса, – здесь проживают почти полторы тысячи человек, каждая проблема носит глобальный характер. Об этом общественники под руководством Аллы Устоян говорили на недавнем сходе жителей, в котором приняли участие глава администрации Лазаревского района Олег Бурлев, руководство Волковского сельского округа, депутаты, сотрудники профильных служб и организаций.


– Перед встречей с сельчанами вместе с представителями департаментов города состоялся обход территории Уч-Дере, – рассказали "НС" в администрации района. – Основное внимание – социальным объектам, вопросам благоустройства и санитарного состояния территории. Осмотрели также автомобильные дороги по улицам Семашко, Чайная и 9 Мая, где необходим ремонт дорожного полотна.
В ходе встречи были внимательно рассмотрены все значимые для поселка проблемы, детально проработан план совместных действий, определены основные направления и мероприятия.
– На сходе глава района вместе со своими заместителями, главой сельского округа и представителями структур города выслушали каждого жителя, – отметили в администрации. – Вопросы касались ремонта уличного освещения, благоустройства территории, строительства детских и спортивных площадок, ремонта сельского дома культуры, а также замены труб водоснабжения. Олег Бурлев дал поручения соответствующим специалистам проработать все обозначенные проблемы и в течение двух недель отчитаться о проделанной работе. Много вопросов, озвученных в ходе диалога с сельчанами, включены в паспорт ТОС. Совет территориального органа местного самоуправления Уч-Дере и активные жители поселка контролируют сроки исполнения мероприятий в паспорте.

selo22.jpgОтдельная тема – расширение взаимодействия районных и городских властей с общественниками в населенных пунктах, усиление совместной работы по реализации федеральных, региональных и муниципальных программ, направленных на развитие курортной зоны и сельских территорий.
"По улице Зыхы и переулку Тхытам необходимо обустроить ливневую канализацию, при сильном дожде вода течёт по дороге, – рассказал на свой странице в соцсетях после встречи с активом ТОС и жителями аула Наджиго глава района Олег Бурлев. – Осмотрели и бывшее здание начальной школы. Здесь жители хотят благоустроить территорию и организовать спортивные секции для детей. Дал поручение своим заместителям доработать данные проблемы с городскими службами. Затем пообщались с местными жителями".
На встрече с руководством и депутатами председатель ТОС Шамсудин Шхалахов попросил, в частности, подключить переулок Тхытам к уличному освещению, организовать цифровое эфирное телевидение, а также отремонтировать детскую и спортивную площадки. В планах наджиговцев – создать музей аула, а ближайшей осенью широко отпраздновать день родного селения.
Позитивных примеров совместной деятельности районных властей с общественниками в разных населенных пунктах немало. В Лазаревском создан эффективный механизм, направленный на "точечное" решение наиболее острых проблем в селах и аулах. Благодаря ежедневному взаимодействию с органами местного самоуправления Олегу Бурлеву и его команде удается держать в поле своего зрения даже самые отдаленные территории. Власти и депутаты, демонстрируя полнейшую открытость и подотчетность перед населением, регулярно общаются с активистами ТОС и национальных общин, которые активно участвуют в решении социально-экономических проблем района, проводят приемы граждан по личным вопросам и сходы в населенных пунктах. Причем в постоянном режиме. Даже летом в период высокого курортного сезона. Подобные встречи, проходящие практически в еженедельном режиме, уже состоялись в Вардане, Горном Лоо, Хаджико, Калеже и Васильевке. На очереди – еще более десятка поселков.
Каждому новому диалогу руководства района с жителями предшествует серьезная подготовительная работа. Этот алгоритм тоже обкатан на практике: накануне схода глава обязательно встречается с председателем ТОС населенного пункта для своего рода "сверки часов" – что реально сделано на данный момент и на какие "болевые" точки необходимо обратить особое внимание, а по итогам заинтересованного диалога с людьми, спустя две-три недели, непременно принимает участие в расширенном заседании Совета территориального самоуправления или квартального комитета, где подводятся предварительные итоги выполнения наказов населения. Идя от общего – социально-экономического развития города и района – к частному – положению дел на местах, тщательно – от улицы к улице – отрабатываются все обозначенные на сходах вопросы, в процесс вовлекаются заинтересованные службы и организации. Проблемы эти во многом актуальны для всех населенных пунктов района – электроснабжение, газификация, водоснабжение, уличное освещение, автомобильные дороги, транспортная инфраструктура, благоустройство мест массового отдыха и экскурсионных объектов, перспективы развития предпринимательства, курортной отрасли и сельского хозяйства, но есть и узкоспецифические темы, которые тоже приходится учитывать в повседневной работе. Необходимо усиливать и расширять взаимодействие: сделать район более чистым, современным и привлекательным для жизни и отдыха удастся только при заинтересованном участии властей и каждого местного жителя. По-другому – никак.

Анзор НИБО.
Фото: администрация Лазаревского района.


Печать