КУРС НА СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДА

Муниципалитет Просмотров: 296

gss_sobr.jpgВ прошлый четверг состоялась очередная сессия Городского Собрания Сочи, которую провел его председатель, член ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Виктор Филонов.

В рамках сессии депутаты рассмотрели 11 вопросов повестки дня.
Парламентарии поддержали внесение изменений в решение ГСС "О бюджете города Сочи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов". В результате доходная часть городского бюджета увеличена на 1,049 млрд. рублей.

Деньги появились благодаря увеличению объема межбюджетных трансфертов из краевого бюджета, а также налоговых и неналоговых поступлений в бюджет города. Дополнительные средства предусмотрены на строительство новых школ и капитальный ремонт образовательных учреждений; строительство детского сада на 300 мест в микрорайоне "Северная Бытха"; содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, обеспечивающих транспортную инфраструктуру городов-курортов Краснодарского края; обеспечение водоснабжения района "Благодать" – проектные и изыскательские работы, строительство; строительство магистрального канализационного коллектора для водоотведения в мкр. Соболевка – проектные и изыскательские работы, строительство; строительство магистрального водовода от резервуаров "Чайфабрика" до границ Адлерского района г. Сочи – проектные и изыскательские работы, строительство; обустройство многофункциональной площадки для занятий игровыми видами спорта в ауле Тхагапш и др.
Народные избранники поддержали установление дополнительной меры социальной поддержки многодетных семей. Им будут выделены субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по ипотечному кредиту на приобретение жилья. Финансирование предусмотрено в рамках муниципальной программы "Обеспечение доступным жильем жителей муниципального образования город-курорт Сочи".
Рассмотрен вопрос об утверждении новой редакции Положения о территориальном общественном самоуправлении города Сочи. В новой редакции документа, регламентирующего деятельность органов территориального общественного самоуправления, впервые прописаны требования к ТОСу, как к юридическому лицу. Депутаты одобрили увеличение компенсационных выплат председателям ТОС. Определили порядок выдвижения делегатов на отчетную конференцию.
Кроме того, парламентарии одобрили отчет о деятельности профильных комитетов и территориальных групп ГСС за первое полугодие 2022 года, внесение изменений в положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства территории и передачу полномочий по муниципальному контролю земель сельскохозяйственного назначения департаменту имущественных отношений мэрии. Поддержано также внесение изменений в решение Городского Собрания Сочи "О даче согласия администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края на предоставление в безвозмездное пользование муниципального имущества в 2022 году".
Свои комментарии для СМИ по результатам работы сессии дал заместитель председателя Городского Собрания Сочи Темур Эйнатов:
– В целом повестка, которая вносилась на рассмотрение Городского Собрания Сочи, депутатами поддержана. Все проекты решений предварительно рассматривались в профильных комитетах, в депутатских группах, обсуждались с главами внутригородских районов. По тем основным вопросам, которые интересуют наших горожан, ранее прошли сходы граждан, обсуждения в территориальных общественных самоуправлениях.
Доходная часть главного финансового документа курорта существенно увеличена.
– Более одного миллиарда рублей выделено дополнительно на развитие города Сочи. Такое решение принято главой города Алексеем Копайгородским и поддержано депутатами Городского Собрания. Могу сказать, что в течение года у нас впервые идет такое значительное увеличение бюджета на реализацию социальных программ. Это позволит направить дополнительные средства на ликвидацию последствий стихии, ремонт и содержание автомобильных дорог, социальную сферу и благоустройство, текущий ремонт образовательных учреждений, обустройство и обновление детских площадок, капитальный ремонт пешеходного моста через реку Сочи по улице Парковой, – подчеркнул Темур Эйнатов.

А. НОВИКОВ.
Фото: gs-sochi.ru

Печать