Добавлен миллиард на развитие

Муниципалитет Просмотров: 256

Gss.jpgНалоговые и неналоговые поступления в бюджет города продолжают расти. И в текущем году сверхплановые доходы уже превысили более миллиарда рублей. Глава администрации курорта Алексей Копайгородский предложил потратить эти средства на благоустройство города. На внеочередной сессии Городского Собрания Сочи под председательством Виктора Филонова эта и другие инициативы были поддержаны.

Доходы пошли вверх
Экономика Сочи развивается, расширяется курортная отрасль, вслед за ней увеличиваются и туристические потоки. В свою очередь экономическая активность дает приток дополнительных денежных средств в муниципальный бюджет. Благодаря этому появилась возможность увеличить доходную часть бюджета города Сочи на 1 миллиард 270 миллионов рублей.
Из этой суммы исполнительная власть предложила дополнительно направить 631 миллион рублей на благоустройство территории города (из них среди основных расходов: 160 млн рублей на оборудование и строительство детских и спортивных площадок; 150 млн рублей требует реконструкция набережной реки Псезуапсе; 110 млн рублей - на компенсационную посадку деревьев и кустарников, а также химическую защиту зеленых насаждений от вредителей и болезней; более 71 млн рублей на замену тротуарной плитки и устройство рулонных газонов; 9,5 млн рублей на капитальный ремонт памятников). Направить 218 млн рублей на дорожную деятельность; 308 млн рублей на поддержку и развитие объектов ЖКХ; свыше 32,7 млн рублей на развитие отрасли "Образование"; почти 44,4 млн рублей на развитие отрасли "Культура"; свыше 19 млн рублей на муниципальную программу "Дети Сочи".
Внеочередная сессия Городского Собрания Сочи эти предложения поддержала.

Забота о животных
В России количество нападений бродячих собак на людей год от года увеличивается. Проблема, которую нужно решать, не обходит стороной и Сочи. Эта сфера жизнедеятельности урегулирована законодательством, в рамках которого и необходимо действовать. Городское Собрание Сочи поддержало инициативу создании муниципального казенного учреждения "Центр по обращению с животными без владельцев". Центр станет первым муниципальным приютом для животных в Краснодарском крае.
Центр будет регулировать численность безнадзорных животных, заниматься отловом, лечением, вакцинацией и самое главное, стерилизацией бродячих собак и кошек. Также для животных будет создан приют, где станут содержать наиболее агрессивных или искалеченных особей.
Учитывая большую протяженность территории Сочи вдоль побережья Черного моря, предложено создать три пункта приема безнадзорных собак на территории Лазаревского, Центрального и Адлерского внутригородских районов.
Отмечается, что появление Центра, где одновременно будут размещаться до 600 животных, как для профилактики, так и на постоянной основе, позволит исключить риск возникновения эпидемий, создаст благоприятные санитарные условия для содержания животных, предотвратит причинение вреда здоровью людей. А все желающие могут взять в свой дом приглянувшегося питомца.
Финансирование проекта возьмет на себя муниципальный и краевой бюджет.

Помощь педагогам
В Сочи количество детей, зачисляемых в школы и детские сады, ежегодно увеличивается. Это связано с ростом рождаемости, миграционными процессами, что влечет за собой увеличение количества классов и групп. За последние три года число обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях возросло с 61 127 человек в 2017 году до 73 165 человек в 2020 году. В сентябре 2022 года к обучению в муниципальных общеобразовательных организациях приступят 77 000 учащихся. Продолжается строительство новых школ, где также нужны педагогические кадры.
В целях снижения дефицита педагогических кадров в муниципальных образовательных организациях Сочи, а также повышения качества образования предложено предусмотреть социальную помощь для специалистов, привлекаемых к работе из других регионов Российской Федерации и не имеющих в городе собственного жилья.
При этом переезд на работу в Сочи привлекателен для многих квалифицированных специалистов, но отсутствие собственного и удорожание наемного жилья становятся причиной отказа приезда на курорт с целью трудоустройства. В период с мая по август 2021 года уволилось и уехало из города 55 педагогов, что повлекло открытие вакансий.
Управлением по образованию и науке администрации Сочи проведен мониторинг, по результатам которого установлено, что снимают жилье 279 учителей и 103 специалиста детских садов. В целях поддержки таких работников необходимо установить на муниципальном уровне предоставление ежемесячной социальной помощи на частичную компенсацию за наем жилых помещений.
Депутаты поддержали и эту инициативу мэрии в целом.

А. ШЕСТАКОВ.
Фото автора.

Печать