Хостинский район: сегодня и завтра

хоста_1_2.jpgНа недавнем утреннем Часе контроля глава города Алексей Копайгородский проверил санитарное состояние и благоустройство микрорайона Мацеста. Здесь недавно обновили набережную реки. Глава города поручил сделать на ней освещение и поставить турники. Градоначальник осмотрел также территорию у ярмарки – до конца года здесь по его указанию оборудуют зоны для отдыха жителей и гостей курорта, а также обновят дорожное полотно.
– Везде в городе, где есть возможность, будем обустраивать скверы и места для отдыха. И на Мацесте мы видим подходящие для этого участки, – отметил Алексей Копайгородский.
Традиционно много вопросов было к рекламе и вывескам. Конструкции не должны быть вызывающе броско оформлены и тем более мешать пешеходам. В облике города важна каждая мелочь. Такие детали формируют общее впечатление о курорте.

В ходе рабочего объезда Хостинского района накануне выборов депутатов в ЗСК мэр проверил подготовку избирательных участков в сельском клубе в Барановке (на снимке). Это учреждение – излюбленная точка притяжения жителей. В творческих секциях клуба занимаются больше ста детей. Ежегодно здесь проходят около 200 мероприятий, которые посещают тысячи жителей. На первом этаже здания расположен фельдшерско-акушерский пункт. А на прилегающей территории – детская площадка. Летом в клубе прошёл первый за 17 лет ремонт. Произведены замена окон и дверей, ремонт и покраска фасада, замена светильников и ремонт потолка, обустройство крыльца.
– Сейчас мы подготовили все условия, чтобы нашим жителям было комфортно голосовать. Но ремонтные работы на этом не прекращаем. Составлена смета на обновление внутренних помещений и сцены. Поможем и с оборудованием для местных творческих коллективов. Необходимо, чтобы даже в самых отдаленных микрорайонах города наши дети имели все условия для интересного досуга и развития, – сказал глава города.
Алексей Копайгородский и его команда всегда внимательно, с полной ответственностью и в кратчайшие сроки реагируют на обращения сочинцев по самым различным вопросам, среди которых: разработка концепции нового Генерального плана Сочи, благоустройство общественных территорий, строительство и ремонт дорог и социальных объектов, а также многие другие проблемы, вплоть до индивидуальных. Большое значение в поддержании диалога населения с мэрией играет устойчивая обратная связь. Она обеспечивается благодаря регулярным проведениям сходов, рабочим объездам, мониторингу социальных сетей, приёмам граждан.
В минувший четверг глава Сочи Алексей Копайгородский провел онлайн-приём жителей района. К городским властям со своими вопросами, просьбами и предложениями обратились жители Хостинского внутригородского района.
Екатерина Костина выразила обеспокоенность в связи с отсутствием на улицах Апшеронской и Искры в районе средней школы № 18 искусственных неровностей и соответствующих дорожных знаков. По её мнению, такая ситуация небезопасна для школьников.
Как пояснил заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Кулик, МКУ города Сочи "Управление автомобильных дорог" уже заключен контракт на выполнение работ по установке, ремонту и содержанию элементов обустройства автомобильных дорог общего пользования. В том числе – на участке автодороги в районе МОБУ СОШ № 18. Там планируется установка пешеходных ограждений, нанесение дорожной разметки, установка соответствующих дорожных знаков, устройство искусственной дорожной неровности из асфальтобетона, установка 2 светофоров. Согласно условиям заключенного контракта работы в полном объеме будут выполнены до 20 декабря. Стоимость работ на данном участке составит около 800 тысяч рублей.
Хорошую новость от Александра Кулика узнала и Любовь Сапрыкина. Её просьба о ремонте автомобильной дороги от дома № 92/5 по улице Курортный проспект до дома № 22 по улице Возрождения взята в работу и будет выполнена в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". Планируемые к проведению работы: ремонт дорожного полотна, поднятие горловин колодцев инженерных коммуникаций, ликвидация просадок, замена бортовых камней, обустройство съездов, ремонт тротуаров. Стоимость объекта составит более 26 млн рублей. Работы начнутся с 10 января и будут выполнены в полном объёме до 25 мая 2023 года.
Заместитель директора департамента городского хозяйства Алёна Гонтаренко рассказала Анне Прониной, что её просьба о проведении работ по замене двух аварийных участков водопроводной сети в районе домов №№17 и 17/1 по улице Пятигорской будет выполнена до 13 сентября. В рамках производственной программы МУП города Сочи "Водоканал" проведёт в указанной локации ремонтные работы по перекладке аварийных участков водопроводной сети протяженностью 80 метров.
Не придётся долго ждать выполнения просьбы и сочинке Альбине Кулиненко. Уже к 30 ноября в многоквартирном доме № 14 по улице Возрождения, где она проживает, будет проведен капитальный ремонт кровли на сумму более 6,5 млн рублей. В настоящее время закупаются строительные материалы.
А. НОВИКОВ.
Фото автора
и МКУ "Агентство ИНКОМ".


Печать