Новое качество жизни

газ_9.jpegАмбициозная задача государственного значения: благодаря президентской программе по социальной догазификации населенных пунктов только в Сочи в ближайшие три года природное топливо получат более 700 частных домовладений

В июне прошлого года Владимир Путин подписал закон, позволяющий бесплатно подводить газ к участкам за счет надбавок к тарифам за его транспортировку. Согласно документу, в газифицированных населенных пунктах труба до границы частного участка, на котором расположено домовладение, должна прокладываться без привлечения денег граждан. И не только. В программе предусмотрено упрощение ряда процедур, заметно ускоряющих весь процесс оформления разрешительных
документов, а также подключение и техническое обслуживание оборудования по системе "единого окна".

О том, насколько обширная предстоит работа в масштабах страны, можно судить по тому, что нужно сделать в нашем городе. Как сообщили "НС" в администрации курорта, в соответствии с план-графиками догазификации на 2021-2025 годы необходимо газифицировать 708 домовладений. Еще несколько цифр. Общая протяженность газопроводов на территории Сочи составляет более 4100 километров. На сегодняшний день из 80 населенных пунктов курорта газоснабжение отсутствует в 35-ти. На территории негазифицированных районов расположены важные социальные объекты – 10 общеобразовательных школ, 5 дошкольных образовательных учреждений, 15 домов культуры. По информации пресс-службы муниципалитета, только по предварительным расчетам, в Сочи необходимо строительство газопроводов высокого и среднего давления общей протяженностью 800 километров, 24 газораспределительные станции, более 1100 км межпоселковых и внутрипоселковых распределительных газопроводов, а также около 600 газорегуляторных пунктов.

Масштабная и весьма амбициозная задача, поставленная президентом перед "Газпромом" и органами власти на местах, предельно четкая: обеспечить максимальную доступность людей к экологичному природному топливу. Согласно президентскому указу, правом на бесплатное подведение газа до границ земельных участков в газифицированных населенных пунктах Сочи обладают жители курорта, имеющие право собственности на земельный участок и дом. Программа по социальной догазификации рассчитана на два этапа: первый завершится до 2024 года, второй – до 2030-го. Сначала газопровод будет подведен до границ земельных участков, от которых труба находится на расстоянии до 200 метров, затем – к участкам, от которых труба находится на расстоянии более 200 метров.
– На сегодняшний день 30 социальных объектов до сих пор не имеют технологической возможности подключения к системе газоснабжения. Чтобы ее создать, требуется строительство газопроводов высокого и среднего давления и сопутствующей инфраструктуры. Городом уже заключен муниципальный контракт на разработку схемы газоснабжения, которая даст нам необходимые параметры и объемы, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.
В Сочи схема газоснабжения будет завершена к декабрю нынешнего года. Ответственным за реализацию данной программы на территории города является АО "Сочигоргаз". По словам генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар", АО "Газпром газораспределение Краснодар" и АО "Сочигоргаз" Дмитрия Шевченко, в состав города Сочи входит большое количество сел и поселков, жителям которых газ жизненно необходим. Подключение к природному топливу открывает новые возможности для развития самых отдаленных территорий Сочи, приносит в дома комфорт и уют, поднимает уровень жизни селян, снижает расходы на отопление в осенне-зимний период. Сейчас, особо отметил руководитель, все усилия предприятия сосредоточены на том, чтобы планы по подключению сочинцев к природному газу были выполнены точно в срок.
Актуальные вопросы реализации поручения президента страны регулярно обсуждаются на планерных совещаниях в администрации города. Детально отработан алгоритм совместных действий муниципалитета и "Сочигоргаза", каждая заявка от жителей рассматривается в индивидуальном порядке. Широкую разъяснительную работу с населением о возможностях и ходе работы программы ведут органы местного территориального общественного самоуправления, администрации районов и сельских округов.
– Работа по принятым от граждан заявлениям продолжается, все запланированное будет выполнено в установленные сроки, – рассказал Дмитрий Шевченко. – Для этого мы увеличиваем количество подрядных организаций как для проектирования, так и для строительно-монтажных работ, привлекая не только местные организации, но и краевые компании.
В Сочи федеральная программа уже заработала. Как сообщали "НС", в августе нынешнего года дешевое и экологически чистое природное топливо получили несколько частных домовладений в поселке Нижняя Хобза Лазаревского района. Для этого было построено более 1200 метров газовых сетей, что в перспективе позволяет подключить к магистрали более 100 домовладений, рассказали в администрации муниципалитета. К 2023 году, как отметил мэр города Алексей Копайгородский, газ в рамках госпрограммы по догазификации получат также потребители в Вардане, Головинке и Якорной Щели. К 2025 году сети планируется подвести к поселку Лоо.
… – До конца, честно говоря, не верится, но, наконец-то, дождались! – в доме пенсионерки Елены Кешишьян, проживающей в Нижней Хобзе, долгожданный праздник. Радостного события – подключения природного газа – супруги ждали давно, не один десяток лет. Теперь, уверены они, повседневная сельская жизнь будет совсем другой. – Конечно, разница огромная. Пока новые преимущества оценили только наполовину – отопительный сезон еще не наступил, остальное – зима покажет. В любом случае – это другой уровень комфорта, заметно дешевле для семейного бюджета, чем дрова или уголь, да и хлопот значительно меньше, чем раньше.
Супруги Кешишьян родились и вот уже почти семьдесят лет живут в Нижней Хобзе. Елена Григорьевна – бухгалтер с большим стажем, супруг всю жизнь проработал водителем – сначала в совхозе "Черноморец", затем в пансионате "Шексна". Четыре года назад рядом со старым домом родители вместе с двумя взрослыми сыновьями, которые давно живут с семьями отдельно, построили новый, воспитывают четырех внуков.
– О программе догазификации нам в прошлом году рассказали сотрудники "Сочигоргаза", – подчеркнула в беседе с корреспондентом "НС" хозяйка дома. – Собрать необходимые документы помогли общественники ТОСа и сотрудники администрации сельского округа. Два раза к нам в село приезжал мэр. Дважды съездила в город, сдала пакет документов – и все сразу закрутилось. Трудно поверить, но многолетняя мечта, все это время казавшаяся несбыточной, действительно стала реальностью!
Вместе с супругами Кешишьян, природный газ получили и соседи. Большая часть поселка, в котором проживают более 750 человек, а это порядка двухсот домовладений, была газифицирована еще до Олимпиады. Увидев, что важный социальный проект, инициированный президентом, начал реально работать, теперь заметно активизировались и другие жители Нижней Хобзы.
В департаменте городского хозяйства администрации Сочи вновь напоминают: для участия в программе по социальной догазификации необходимо подать заявление, предоставить правоустанавливающие документы на земельный участок и домовладение, ситуационный план, копию паспорта и контактные данные. Это можно сделать любым удобным способом: в офисах АО "Сочигоргаз" по адресам: ул. Дмитриева, 56; ул. Калараша, 165; ул. Ереванская, 17, а также через порталы "Госуслуги" www.gosuslugi.ru. или Единого оператора газификации https://connectgas.ru/. За дополнительной информацией или консультацией следует обращаться по телефону: 2960804 (доб. 147) либо доб. 112.
Анзор НИБО.
Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".


Печать