Степан КАГОСЯН: Мы работаем в связке с администрацией Сочи

DEput.jpgПрошло девять месяцев с начала 2022 года. Время подводить промежуточные итоги. Для депутатской группы Хостинского района этот период оказался успешным. Многое удалось сделать, но немало еще предстоит, рассказал депутат Городского Собрания Сочи председатель депутатской территориальной группа Хостинского района Степан Кагосян.
– Степан Сетракович, в чем специфика Хостинского района, что значит быть здесь депутатом?
– Наш район раскинулся очень широко. От Кудепсты до Русской Мамайки. Однако при большой площади населенность у нас относительно небольшая по сравнению с другими районами. Но и работать с людьми здесь порой даже труднее, чем на других территориях. Дело в том, что многие населенные пункты находятся на удаленном расстоянии.
Сейчас интересы хостинцев в Городском Собрании Сочи представляют восемь депутатов. На пятом Хостинском избирательном округе работают Александр Захаров, Владимир Елединов и Антон Денисов. На шестом Бытхинском избирательном участке – Оганес Чепнян и Родион Цырульник. На Северном, седьмом избирательном округе, Степан Кагосян, Тимур Эйнатов и Теймураз Лобжанидзе. Это по сути сейчас сплоченная команда.
Мы уже по многу лет работаем в своих избирательных округах, некоторые по несколько созывов, поэтому много проблемных вопросов удалось решить комплексно, помогая друг другу. В этом направлении есть успехи.


У нас практически все села имеют доступ к природному газу. В предстоящем ноябре будет сдан в эксплуатацию газопровод "Раздольное, вторая очередь". Продолжаются проектно-изыскательные работы по газификации сел Измайловка и Семеновка. А в 2023 году в этих населенных пунктах начнутся строительно-монтажные работы по газификации. После завершения работ Хостинский район будет газифицирован на 98%. Мы этого все с нетерпением ждем.
– Во время обсуждения нового генерального плана Сочи жители именно этих сел еще говорили об отсутствии водоснабжения и водоотведения. Насколько эта проблема типична для района?
– В селах Хостинского района – Абазинка, Прогресс, Богушовка, 3-я бригада в Раздольском сельском округе отсутствует центральное водоснабжение. Водоотведение отсутствует во всех селах района и в микрорайоне Соболевка. С учетом Программы комплексного развития муниципального образования город-курорт Сочи, которая подразумевает выделение на развитие нашего коммунального хозяйства около 400 миллиардов рублей из бюджета Российской Федерации, будут охвачены практически все мероприятия по водоснабжению и водоотведению во всем нашем городе, и не только в Хостинском районе.
Будет произведена модернизация действующих, и начато строительство новых сетей. Одними из первых в очереди на строительство новых сетей значатся мероприятия по Хостинскому району. Параллельно станем решать и вопросы водоотведения. Тоже очень острая проблема для отдаленных населенных пунктов.
Там начнется новое строительство. А в городской черте будет проведена модернизация существующих систем и увеличение мощностей. Эти все мероприятия прописаны в Программе. Сейчас отрабатывается проектно-сметная документация. Ведутся изыскательные работы, уточняются технические моменты.
Хотелось бы особенно отметить, что помимо комплексного развития территории у нас отдельно проводятся изыскательные работы по водоснабжению и водоотведению села Абазинка. Здесь финансирование идет через муниципальный и краевой бюджеты. Этот проект интересен тем, что село Абазинка находится выше села Прогресс. При установке накопительных мощностей можно рассматривать и водоснабжение села Прогресс.
Вот такие планы у нас есть, но нужно работать. Очень дорогой проект с учетом рельефа местности. Сейчас готовится смета. Что касается водоснабжения, проектные работы ведутся еще по улице Володарского и в микрорайоне Благодать. Там тоже люди через какое-то время смогут получить централизованное водоснабжение.
– Как в Хостинском районе решается вопрос с детскими садами и школами?
– На сегодняшний день на северном склоне Бытхи детский сад на 300 мест и школа на 1100 мест в процессе строительства. Через год оба объекта будут сданы в эксплуатацию. На Соболевке рассматривается вопрос о строительстве общеобразовательной школы на 600 мест. Микрорайон сильно в ней нуждается. За последние годы здесь количество людей значительно увеличилось. Территорию под школу уже нашли, она есть и зарезервирована. И как не раз уже говорил мэр города Алексей Копайгородский, – главное найти площадку, школу построить сейчас для нас намного проще.
Спорт тоже приоритетное направление. В селе Прогресс, на территории школы № 57, будет строиться универсальная спортивный блок. В Кудепсте сдается в эксплуатацию новый оздоровительный комплекс. Он называется "Зал единоборств".
Проводится ремонт сельских клубов. Скоро в селе Барановка люди получат обновленное клубное помещение, об этом они уже давно просили. Деньги из муниципального бюджета выделены, мы контролируем этот объем.
Занимаемся реставрацией памятников погибшим в Великой Отечественной войне. К 75-й годовщине Победы у нас были полностью отреставрированы четыре памятника. Это в селе Барановка, Верхний Юрт, Прогресс и на улице Земнухова. Мы теперь отдельно размещаем на мемориалах не только имена тех, кто не вернулся, но и тех ветеранов, кто пришел с войны, но не дожил до наших дней.
Наша депутатская группа помогает лечебным учреждениям. Когда буйствовал коронавирус, на свои деньги приобрели передвижные аппараты ИВЛ, машину "Нива" для неотложной помощи, покупали дезинфицирующие средства. Стараемся не забывать детей, радуем их подарками перед праздниками. Разумеется, помогаем всем нуждающимся.
– Вы регулярно встречаетесь с избирателями, какие наказы планируется выполнить в 2022 году?
– Мы провели в Городском Собрании Сочи ряд решений в интересах жителей наших избирательных округов и теперь контролируем ремонт дорог по улицам Дарвина, Апшеронская, Истры, Шоссейная, Звездная, Ялтинская, Благодатная, Абовяна, Джапаридзе, Леселидзе, переулкам Юбилейный, Армянский, Грушевый.
Проводится обустройство детских и спортивных площадок по улицам Земнухова, Армянская, Леселидзе, Мацестинская, Фабрициуса, Бытха, Лесная, в переулке Грушевом.
По наказам избирателей найдена возможность укрепить материально-техническую базу детско-юношеской спортивной школы №10, гимназии №9, детского сада №67, школ №44, №57, №20, а также обустроить территорию сквера памяти героев Великой Отечественной войны в с. Измайловка. Зарезервирован земельный участок под строительство школы с последующими проектно-изыскательскими работами.
– Насколько эффективно удается выстраивать взаимодействие с городской властью?
– Раз в квартал мы встречаемся с главой Сочи Алексеем Копайгородским. Проблемные вопросы, которые мы озвучиваем, начинаем тут же вместе решать. Так что уверенно можно говорить – мы работаем в связке с администрацией города. Это прекрасный пример сотрудничества властей города на благо Сочи и сочинцев.
Когда проходят такие встречи, разговор протоколируется. У нас так заведено. Берет слово депутат и говорит о проделанной работе по проблемам. И могу сказать, что к тому моменту, когда мы снова соберемся, в основном те вопросы, что поднимались, решены. Все проходит очень конструктивно.
Далеко за примером ходить не буду. Есть у нас одна улица в селе Барановка. Там давно не проводился ремонт дорожного покрытия. Я рассказал об этом мэру. И вот сейчас на месте уже побывали сметчики. Все посмотрели, все обсчитали. Скоро проблема будет снята.
У нас есть два стадиона в селах Барановского сельского округа. Они на балансе Краснодарского края. Нужно модернизировать. Но это проще было бы сделать, если бы они были в нашем ведении, муниципальном. Здесь мы бы деньги на них нашли. Тоже решается вопрос. О том, что нужно построить мост на Пластунке, говорится давно. И здесь уже взаимопонимание для решения вопроса достигнуто.
– В Сочи на постоянное место жительства сейчас прибывает много людей. Насколько это чувствуется в Хостинском районе?
– Нагляднее это лучше показать с помощью избирательных участков. Первый раз я баллотировался в 2004 году. В микрорайоне Соболевка было 600 избирателей. А избирательного участка там вообще не было, люди ездили в микрорайон Светлана голосовать. Сейчас на Соболевке уже два избирательных участка. Голосующих – 4,5 тысячи человек.
Пойдем дальше. Верхний Юрт. Был один избирательный участок на 2 тысячи, сейчас два участка на 4,4 тысячи голосующих.
На Барановке был один, а в сентябре стало уже два участка. То же самое можно сказать и по селу Раздольное. Такая динамика почти по всему району. Прирост значительный и это значит, что работы и у депутатов заметно прибавляется. Но зато город развивается динамично.

А. ШЕСТАКОВ.
Фото: Городское Собрание Сочи.


Печать