ЛАЗАРЕВСКИЙ РАЙОН: СТРЕМЛЕНИЕ К КОМФОРТУ

laZZZ.jpgОдной из самых ярких жемчужин Большого Сочи является, конечно же, Лазаревский район. О развитии современной инфраструктуры, строительстве социальных объектов, газификации этого, самого северного в городской агломерации, района сказано немало. И останавливаться на достигнутом в сфере благоустройства, повышения комфорта и качества жизни здесь не собираются.


К примеру, в микрорайоне Голубая Дача произведен ремонт автомобильной дороги по улице Омской. Жители просят ещё отремонтировать дорогу и освещение по улице Авроры от федеральной трассы до жилых домов и капитально отремонтировать детскую площадку по ул. Авроры у дома №1. Специалистам администрации Лазаревского района поручено произвести расчет ремонта всех объектов.
В селе Детляжка выполняется работа по обследованию и диагностике оползневых участков, в том числе и по улице Нижней. После проведения данной процедуры приступят к ремонту дороги и строительству подпорных стен. В 2023 году совместно с депутатами округа начнется ремонт сельского Дома культуры.
Уже началось строительство детской игровой площадки на улице Малышева. Выполнена планировка территории, подготовлено основание и бордюры. Скоро рабочие приступят к укладке резинового покрытия и установке детских элементов. В проекте постарались объединить все необходимое для комфортного и безопасного отдыха детей. На площадке предусмотрели установку игровых элементов для детей-инвалидов. Здесь появится многофункциональная спортивная площадка для игры в мини-футбол и баскетбол, а также воркаут-площадка. Многофункциональная детская площадка спланирована таким образом, чтобы гармонично войти в концепцию комплексного благоустройства набережной реки Псезуапсе. К слову, её благоустройство подразумевает обустройство пешеходных и велосипедных дорожек, освещение прогулочных зон, создание игровых, детских, спортивных площадок для активного отдыха, максимальное озеленение территории.
В мкр. Лазаревское после ремонта открылся участковый пункт полиции N2. Он расположен на первом этаже многоквартирного дома по адресу: пер. Павлова, 8. Данный пункт обеспечивает правопорядок административных участков №13, 14 и 15. Любой гражданин сможет сюда обратиться с просьбой или заявлением, а также найти поддержку в решении насущных вопросов.
На 70% выполнено благоустройство парка культуры и отдыха имени 30-летия Победы. На территории парка завершили монтаж бассейна, установили малые архитектурные формы, деревянную мебель и оборудование для занятий воркаутом. В зоне отдыха появились новые светильники и зеленые насаждения. В парке будет несколько зон: морская площадь, сад культуры, зона аттракционов и зеленый сад. Появятся шезлонги, столы для пикников и настольных игр, фудкорт и кафе. Реконструкцию парка планируется завершить к декабрю текущего года. Дизайн-проект этой зеленой зоны в прошлом году стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На его реализацию город получил из федерального бюджета свыше 56 миллионов рублей.
В селе Сергей-Поле завершён капитальный ремонт воздушной ЛЭП. Энергетики "Россети Кубань" заменили устаревший кабель на современный самонесущий изолированный провод, выполнили демонтаж поврежденных опор и установили 46 новых железобетонных конструкций. ЛЭП будет обеспечивать электричеством несколько центральных улиц села.
А на недавнем рабочем объезде Верхнелооского сельского округа мэру курорта Алексею Копайгородскому и местным жителям представили концепцию развития села Горное Лоо.
Генеральным планом предполагается строительство трех объектов отрасли образования. Это детский сад на 220 мест на улице Обзорной, дополнительный блок для детского сада № 72 на 80 мест, а также центр дополнительного образования на 500 учащихся на улице Камчатской. В перспективе строительство многофункционального комплекса с искусственным льдом и универсальными игровыми залами для развития зимних видов спорта на улице Лооской и пять спортивных площадок различного профиля на территории села. Также планируется модернизация сетей хозяйственно-бытовой канализации и строительство канализационной насосной станции.
– Горное Лоо – самое большое село округа, здесь живут более четырех с половиной тысяч человек. И акцент, естественно, на развитии социальной инфраструктуры. Концепция составлена с учетом мнения местных жителей, теперь они все оценят, внесут свои предложения и замечания. Финальный вариант Генплана будет утвержден только после того, как его поддержат наши сочинцы, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский в своем Тг-канале.
В текущем году в селе проведена реставрация памятника воинам-победителям, посвященного подвигу односельчан, участвовавших в Великой Отечественной войне. Алексей Копайгородский поручил взять на контроль все поступившие на встрече вопросы. В частности, дальнейшее благоустройство территории у памятника воинской истории, здесь планируют расширить пространство для семейного отдыха. Рабочие объезды сельских округов глава Сочи проводит регулярно.

* * *
В минувшую среду глава Сочи Алексей Копайгородский в режиме онлайн провел приём граждан – жителей Лазаревского района.
Сурен Ханжиян обратился к городским властям с просьбой о благоустройстве территории памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Нижняя Хобза. Как рассказал глава администрации района Олег Бурлев, до конца декабря на территории памятника будут установлены: металлическое ограждение, фонарный столб, мраморные и гранитные плиты с гравировкой. Контракт на выполнение указанных работ на сумму в 1,8 млн рублей уже заключен.
Артем Авджян попросил отремонтировать автодорогу по улице Липовой от улицы Барановское шоссе до дома №20 в селе Варваровка. Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Вячеслав Бауэр пояснил заявителю, что ремонт будет произведен в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". Протяженность ремонтируемого участка составит 2,5 км, а стоимость объекта – почти 35 млн рублей. Планируемые к проведению работы: ремонт дорожного полотна, поднятие коверов инженерных коммуникаций, ликвидация просадок, ремонт съездов в переулке и прилегающей территории, ремонт обочин. Согласно условиям муниципального контракта работы начнутся с 10 января со сроком завершения до 25 мая 2023 года.
Директор департамента городского хозяйства Пётр Северов внес ясность Марине Шрамко о сроках переселения из аварийного дома № 12 по улице Семашко. В рамках региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы" вышеуказанный дом включен в этап расселения на 2023 год.
А вот Светлане Даниленко ждать следующего года не придется. Её просьба о реконструкции системы ливнеотведения по улице Лозовой в поселке Горное Лоо будет исполнена до середины декабря. В рамках производственной программы МУП г. Сочи "Водосток" работы по реконструкции уже начаты.

А. НИЛОВ.


Печать