Обратная связь в действии

ADLR_2.jpgСочи с каждым днём становится краше, комфортнее и уютнее для своих жителей и гостей курорта. Такая положительная динамика наблюдается по всей городской агломерации – Большому Сочи. Сегодня речь о том, как благодаря усилиям городских и районных властей, а также неравнодушных горожан буквально на глазах благоустраивается приграничный Адлерский внутригородской район.

Здесь улицы Демократическая, Калинина, Ленина, Мира и Худякова украсили пальмы, драцены, кипарисы, магнолии. За ними, к слову, будет организован комплексный уход, пока не укрепится корневая система растений. Высадка растений производится в рамках компенсационных мероприятий. В этом году по поручению главы города финансирование на эти цели увеличено. Это позволяет озеленять и отдаленные территории. В самое ближайшее время озеленение начнется в сельских округах.
Не остаются без внимания и потребности юных сочинцев. В селе Веселое, например, до конца года будет завершено благоустройство новой детской площадки на улице Пограничной. Сейчас там ведется укладка резинового покрытия, далее будут установлены карусели и парковая мебель. Благоустроили детскую площадку в селе Калиновое озеро на улице Солнечной. Новую площадку построили на улице Центральной в селе Илларионовка.
Идет ремонт дороги в селе Нижняя Шиловка, меняют асфальт на улице Светогорской. На объекте находятся несколько бригад специалистов и техника краевого "Автодора". За качеством материалов и укладкой асфальта ведется технологический контроль. До конца 2022 года все мероприятия завершат.
В районе планируется строительство дополнительных скверов, детских и спортивных площадок с использованием современных технологий урбанистики. На улице Молокова, к примеру, есть возможность организовать сразу два сквера с детской и спортивной площадками. В перспективе модернизация существующего сквера на улице Куйбышева. Он будет расширен, благоустроен. Там установят новую парковую мебель и современное уличное освещение. А на улицах Свердлова и Калинина рассматривается возможность обустройства так называемых карманных парков. Это небольшие локации, где удобно назначить встречу, посидеть с книгой в тени деревьев, или позаниматься йогой. Реализация этих проектов – поручение главы города Сочи, основанное на обращениях сочинцев.
Именно благодаря активности жителей Сочи городские власти имеют четкое представление о том, что необходимо предпринять для развития территорий и улучшения качества жизни. Только за последнюю неделю на платформу обратной связи "Госуслуги. Решаем вместе" от граждан поступило 156 сообщений. В Инцидент-менеджмент – 328. Еще 389 комментариев обработано в социальных сетях. Все сообщения переданы конкретным исполнителям – тем, кто сможет оперативно решить проблемы горожан. Большая часть вопросов касается благоустройства и ЖКХ. Сложные вопросы, требующие больших временных затрат, вносятся в паспорта ТОС и планомерно выполняются.
По поручению главы Сочи на курорте развиваются все форматы обратной связи. Одной из форм общения с населением является и так называемый приём граждан. Вчера в режиме онлайн заместитель главы Сочи Галина Москалева провела приём граждан – жителей Адлерского внутригородского района.
Сочинка Карина Скворцова обратилась к руководству города с вопросом о сроках благоустройства общественной территории в районе дома № 32 по улице Молокова. Как пояснил директор департамента городского хозяйства Петр Северов, соответствующий муниципальный контракт на сумму свыше 14 млн рублей заключен. На указанной территории предусмотрено размещение детской площадки с установкой игровых и спортивных комплексов, шахматных столов, стен для рисования. Локация будет обустроена освещением, тротуарами, парковой мебелью, велосипедными дорожками, цветочницами, будут высажены зеленые насаждения. Долго ждать открытия детского спортивно-игрового оазиса не придётся. Работы в полном объёме будут выполнены до 22 декабря.
Также к концу декабря по просьбе Марии Василенко будет проведена реконструкция системы ливнеотведения в районе домов №№2/1, 3 по улице Энергетиков. Специалистами МУП г.Сочи "Водосток" в рамках производственной программы там запланированы работы по ремонту железобетонных стен ливневого коллектора на сумму свыше 1,2 млн рублей. Работы начнут с 10 декабря.
Просьба Ольги Данидюк о ремонте дорожного полотна на улице Мясникяна в селе Молдовка также принята к исполнению. Как пояснил заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Кулик, на выполнение ремонта указанной дороги потребуется более 5,6 млн рублей. Начало работ запланировано с 10 января со сроком завершения до мая 2023 года.
Порадует хорошей новостью своих и соседских детей, а также их родителей Вера Федосеева. Её просьба о размещении детской игровой площадки в районе дома № 3 по улице Петропавловской в селе Веселое будет исполнена до 20 декабря. Для этого администрацией района заключен муниципальный контракт на сумму 2,5 млн рублей. В виды работ включены: планировка территории, укладка площадки резиновым покрытием, установка игровых элементов, установка ограждения. Об этом сочинке рассказал глава района Виктор Хрущев. Работы будут выполнены в рамках реализации Перечня предложений и поручений граждан города Сочи.

А. НИЛОВ.


Печать