Просьбы сочинцев услышаны

planerka_zentr.jpgСочи благоустраивается, становится уютнее и комфортнее для проживания. Всё это благодаря стараниям мэрии и неравнодушию самих жителей, которые активно вносят предложения и высказывают пожелания руководству города в вопросах благоустройства.


К примеру, глава города Алексей Копайгородский обсудил с сочинцами проекты благоустройства на недавнем рабочем обходе Центрального района. Мамы, которые часто гуляют с детьми, просят больше мест для семейного досуга, площадок для игр и спорта. Эти просьбы будут выполнены в ближайшее время. На улице Навагинской строители уже подготовили основание, проложили кабель для освещения, сейчас монтируют игровые комплексы. В сквере "Старый город", который был построен ещё в 1984-м году по проекту знаменитого ландшафтного дизайнера Сергея Венчагова, подрядчики укладывают натуральный камень на дорожках и в цветниках, высаживают новую зелень.
А в минувший четверг заместитель главы города Галина Москалёва провела приём граждан, живущих в Центральном внутригородском районе города-курорта.
Татьяна Топчян обратилась к городским властям с просьбой принять меры к ликвидации оползневого процесса и восстановлению дорожного полотна в районе домов №№29, 31 по улице Целинной. Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Вячеслав Бауэр пояснил сочинке, что муниципальный контракт на выполнение аварийно-восстановительных работ в целях ликвидации последствий ЧС на указанном участке автодороги подписан. Сумма контракта – почти 66,7 млн рублей. Работы ведутся и будут завершены на месяц раньше намеченного срока – до конца февраля 2023.
Сергей Войшев узнал об условиях проведения ремонта дорожного полотна по улице Политехнической в районе дома №10. Межевые работы там уже проведены. Сметная стоимость ремонта рассчитана и составит свыше 8,4 млн рублей. В настоящее время направлен запрос в департамент по финансам и бюджету на дополнительное финансирование указанных мероприятий в 2023 году. Ремонт будет проведен после доведения лимитов ориентировочно в III квартале 2023 года.
Александра Зубарева обратилась с просьбой о благоустройстве общественной территории, расположенной в районе дома №65 по улице Крымской. Заместитель директора департамента городского хозяйства Алёна Гонтаренко рассказала заявительнице, что в рамках программы "Благоустройство" в указанной локации предусмотрена установка игрового комплекса "Пирамида", обустройство территории освещением, установка парковой мебели, урн, проведение работ по высадке новых деревьев и кустарников с сохранением существующих деревьев. Срок завершения работ в полном объеме намечен на 22 декабря 2022 года. Сумма контракта составляет свыше 7 млн рублей.
Также в конце следующей недели будет завершено обустройство игровыми элементами детской площадки в сквере по улице Навагинской. Об этом Алисе Даниловой рассказала глава администрация Центрального района Инна Казанкова. Подрядной организацией уже выполнены работы по установке бетонного основания и монтажу освещения. Ведутся работы по устройству резинового покрытия. Сумма контракта немалая – почти 22 млн рублей.
А. НОВИКОВ.


Печать