ЛАЗАРЕВСКИЙ РАЙОН: ГЛАВНЫЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ

LaZ_1.jpgЛазаревский район называют одной из самых редких и красивых жемчужин Черноморского побережья. Красоты природы здесь гармонично сочетаются с творениями рук человеческих. А результат работы районных и городских властей по благоустройству территорий и общественных пространств, созданию комфортных условий быта и отдыха вызывают неподдельное восхищение у многочисленных гостей района и гордость за свою малую Родину у местных жителей.


И ведь есть чем гордиться. Как рассказали в мэрии Сочи, в 2022 году в Лазаревском районе обустроено 28 детских и спортивных площадок. До конца года завершатся работы еще на 15-ти. Началось благоустройство набережной реки Псезуапсе протяженностью 1,8 километра. Благоустроена прилегающая территория у памятных знаков в селах Третья Рота, Сергей Поле, Барановка, Альтмец. На базе спортивного комплекса "Лоо-Арена" открыты филиал детского футбольного клуба "Жемчужина".
Имеются достижения и в сфере пляжного отдыха – одиннадцати пляжам района присвоена наивысшая категория по национальным стандартам качества. Обустроен экопляж в Дагомысе с прогулочными зонами, площадками и новым инвентарем. Оборудованы 8 зимних пляжных территорий.
Активно развивается направление экотуризма. В Год экологии проведены работы по благоустройству туристического объекта Сочинского национального парка "Волконское ущелье". Выполнены работы по установке профессиональной динамической системы стабилизации кроны и габаритной обрезки главной природной достопримечательности – Тюльпанового дерева. Начал работу экопарк с тепличным хозяйством, природными водоемами, животными.
А чтобы район был ещё уютнее и удобнее для проживания, районные и городские власти на постоянной основе ведут работу по поддержанию обратной связи с населением. В этом году проведено более 100 обходов, встреч с общественностью и приемов, на которых обсуждались проблемы и совместно вырабатывались необходимые решения. Рассмотрено 926 вопросов, включенных в паспорта ТОС. По обращениям местных жителей выполнен ямочный ремонт и отсыпка 21 дороги в селах: Волковка, Третья Рота, Альтмец, Васильевка, Сергей Поле, Варваровка, Верхнерусское Лоо, ауле Калеж. Обустроены тротуары на 10 улицах площадью 9 тыс. квадратных метров. Прочищена и восстановлена ливневая канализация на 13 улицах, отремонтировано 8 пешеходных мостов.
– Команда главы районной администрации и глав сельских поселений отвечают за постоянный, открытый диалог с населением. Действуйте совместно с депутатским корпусом. Горожане и жители сельских территорий должны видеть изменения к лучшему. У вас системно ведется работа по паспортам ТОС, это позволяет в полной мере контролировать исполнение всех задач и поручений местных жителей. Необходимо продолжить ее и в 2023 году, – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский, принимая доклад главы Лазаревского внутригородского района Олега Бурлева о проделанной работе за год.
В минувший четверг глава города Алексей Копайгородский провел очередной онлайн прием граждан. К руководству города обратились жители Лазаревского внутригородского района.
Анна Гагина очень надеялась получить разрешение на строительство под ИЖС на земельном участке в с/т "Здоровье" в этом году. Уведомление о планируемом строительстве она подала через МФЦ в середине декабря. Директор департамента архитектуры и градостроительства Дмитрий Литвинец рассказал, что уведомление заявителю будет выдано в срок до 26 декабря.
Представитель жителей улицы Енисейской в поселке Нижнее Уч-Дере Елена Дубаева попросила обустроить игровыми элементами детскую площадку в районе дома №6. Заместитель главы администрации Лазаревского района Владимир Кавицин пояснил сочинке, что обустройство данной детской площадки запланировано на начало мая 2023 года. В настоящее время районной администрацией готовится документация для проведения электронного аукциона, по итогам которого будет заключен муниципальный контракт на сумму 2 млн рублей.
Анастасия Пивоварова получила разъяснения о сроках проведения ремонта автомобильной дороги по улице Серебряной. Как рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Вячеслав Бауэр, МКУ г. Сочи "Управление автомобильных дорог" уже заключен соответствующий муниципальный контракт на сумму почти 16 млн рублей. Ремонт будет проведен до 25 мая 2023 года.

А. НИЛОВ.


Печать