МЕЖНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАРМОНИЯ: ЕДИНСТВО В МНОГООБРАЗИИ

Nazkultura.jpgГлава курорта Алексей Копайгородский провел расширенное заседание с представителями СГОО "Совет национальных культур города Сочи".

На нем подвели итоги первого квартала 2023 года и поставили задачи на перспективу. Обсудили ряд важных вопросов, касающихся общественной безопасности в период проведения летнего курортного сезона, – рассказали в пресс-службе городской администрации.
Градоначальник отметил необходимость и важность совместной работы по укреплению межнационального и межконфессионального единства, выстраиванию тесного взаимодействия с органами местного самоуправления.
– Наша главная совместная задача остается прежней. Это сохранение и развитие гармоничных межнациональных отношений, вовлечение молодежи в социально-культурную жизнь города, – подчеркнул Алексей Копайгородский.
Как рассказал председатель Совета национальных культур Сочи Константин Чеботарь, в текущем году общественная организация сменила название (ранее она называлась "Совет национальных общин Сочи") и получила статус юридического лица. Совет продолжает работу, направленную на гармонизацию межнациональных отношений. В Год педагога и наставника, объявленный в России по инициативе главы государства Владимира Путина, руководители национальных общин города активно включились в работу со студентами, особое внимание уделяется выходцам из других стран. Их вовлекают в общественную и культурную деятельность, помогают адаптироваться и интегрироваться в принимающее общество.
Национальные объединения регулярно проводят в городе национальные и религиозные праздники, фестивали, спортивные турниры. В 2023 году Совет национальных культур города Сочи принял участие в краевом конкурсе "Этнокрасавица", который проводился в городе Новороссийске. Проведены ежегодный фестиваль греческой культуры, посвященный Дню независимости Греции, круглый стол по сохранению адыгского языка, День единения народов Беларуси и России. В рамках международного проекта прошли Дни Армении в регионах России. На базе Дома молодежи проводятся тематические встречи и кинопоказы.
В планах – участие в праздновании Светлого праздника Пасхи, Ураза Байрам, во Всероссийском субботнике, шествии "Бессмертного полка" и торжественных мероприятиях 9 Мая. В День города, который отмечается в последние выходные мая, Совет национальных культур будет участвовать в этнографических ярмарках, концертных программах, продемонстрирует сочинцам и гостям курорта культурное многообразие многонационального Сочи.
Всего на территории муниципалитета проживают представители более 100 национальностей. В Совете национальных культур Сочи состоят представители 36 наибольших по численности национальных объединений.

А. СТЕПНОЙ.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».


Печать