Наш город – курортный. А значит, в нем всегда большое количество гостей. Власти Сочи делают все, чтобы эпидситуация оставалась стабильной.
– По нашим прогнозам, в эти нерабочие дни Сочи посетит достаточно большое количество гостей. Ожидаем свыше ста тысяч туристов. Однако, я хотел бы напомнить, что согласно распоряжению губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева, в Краснодарском крае режим повышенной готовности действует уже на протяжении полутора лет. И этот режим продлен до 1 декабря. Отмечу, что все ограничения, введенные нашим губернатором, помогали и помогают нам жить в период пандемии, проводить как летний, так и зимний сезоны, а также межсезонье, – говорит глава г. Сочи Алексей Копайгородский. – Для нашего курорта нет никакого ажиотажа и новизны в том, что к нам приедет большое количество туристов. Однако все гости курорта должны неукоснительно соблюдать те меры, которые действуют на нашей территории. Напомню, что с 30 октября по 7 ноября во всех объектах размещения будут действовать те же правила при заселении, которые действовали летом. То есть, туристы находятся в наших отелях и гостиницах исключительно при наличии сертификата о вакцинации, либо справки о вакцинации первым компонентом и отрицательного ПЦР-теста, либо гость предоставляет медотвод и отрицательный ПЦР-тест, либо – отрицательный ПЦР-тест и дает добровольное согласие на вакцинацию в течение трех суток.

Однако есть и нововведения для Сочи. На этот период ужесточаются требования к ресторанам, кафе и другим объектам общественного питания. Все они будут принимать гостей только при наличии QR-кода о вакцинации либо QR-кода о перенесенном заболевании. Проведение всех массовых культурных и спортивных мероприятий на этот период приостанавливается.
В свою очередь сотрудники отелей и санаториев, принимающие гостей, прошли вакцинацию. Мэр города обратил внимание на тот факт, что с 30 октября по 7 ноября в Сочи ожидается 75-ти процентная загрузка средств размещения. При этом еще месяц назад она составляла 95%.
– Мы ожидаем по итогам года до 7 миллионов туристов, – добавил Алексей Копайгородский. – С учетом всех ограничений и санитарно-эпидемиологических мер для нас это такой же вызов, как и пик лета, к которому мы готовы. Контроль над эпидобстановкой в городе осуществляют межведомственные мониторинговые группы. Они контролируют исполнение объектами размещения и общепита требований, которые действуют на территории нашего региона. Кроме того, на всех туристических объектах работают волонтеры. Они раздают гостям памятки, маски, напоминают о социальной дистанции. Отмечу, что особое внимание мы уделяем транспортной инфраструктуре. Здесь очень жесткий контроль за соблюдением масочного режима. В течение всего периода на курорте работает городской оперативный штаб, а также телефонная горячая линия по коронавирусу. Наши городские соцсети молниеносно реагируют на те или иные ситуации, в которые могут попасть наши жители и гости Сочи.
В период нерабочих дней, как уже говорилось выше, массовые мероприятия отменены. Туристы смогут посещать только объекты показа, которые находятся на открытом воздухе и позволяют соблюдать социальную дистанцию. Таких в Сочи насчитывается 35. Сюда относятся парки, скверы и горнолыжные курорты. Кроме того, гостей ждут 30 зимних пляжей.
– Эпидемиологическая обстановка в городе стабильная и находится под контролем, – отметил Алекей Копайгородский. – В Сочи уже прошли вакцинацию почти 200 000 жителей. Активно прививались и туристы в летний высокий сезон. Напомню, что у нас были пункты вакцинации в санаториях и крупных отелях курорта. Также наши объекты санаторно-курортной отрасли продолжают проводить постковидную реабилитацию. В настоящее время бесперебойно работают 29 пунктов вакцинации во всех районах Сочи.
Те, кто еще не привился, ссылаясь на занятость, сейчас должны воспользоваться предоставленными нерабочими днями. Все пункты вакцинации будут работать в усиленном режиме. Сегодня самое время проявить единство и помочь создать коллективный иммунитет.

Т. Калинченко.