"Тема, безусловно, актуальнейшая и не теряет значимости многие годы. Уверен, на газетную публикацию и данную проблему, которая не может не вызывать возмущения сочинцев, должны отреагировать городские власти, природоохранная прокуратура, экологи. Да и сами жители курорта, несомненно, не имеют права смотреть на происходящее равнодушно".
Игорь ДУБОВ, председатель Совета ТОС п. Аше.

"Безусловно, то, что сегодня происходит сегодня в городе, недопустимо и неправильно. Да, население Сочи растёт за счёт вновь прибывающих. Необходима жилищная застройка, требуется увеличивать локации гостевых зон. Но почему к данным изменениям нельзя не подходить грамотно, ответственно, с умными расчётами, сохраняя зелёный облик города? Иначе наш курортный город ждет масштабная экологическая катастрофа. Прокурору-спасибо!"
Марет ТХАГУШЕВА , директор Лазаревской Централизованной библиотечной системы.

"Прочитала статью, буквально, прослезилась. Все, что творится в городе в последние годы, происходит с нашего молчаливого согласия. Каждый занят собственными проблемами, личными делами, до всего остального никому дела нет. С приезжими понятно: они сегодня здесь – завтра там. А почему мы, родившиеся или живущие в Сочи многие десятилетия, продолжаем мириться с тем, что какие-то дельцы лишают нас уникального леса, редчайшей по красоте природы! А ведь такую, какую как у нас – еще поискать! Уверена, и участившиеся в последнее время пожары – далеко не случайность. Это не баловство и не природные возгорания, а целенаправленное уничтожение нашей с вами природы. Что потомкам-то своим оставим?!"
Валентина БЕЛКИНА, пенсионерка.

"Публикация злободневная. В самую точку. На наших глазах происходит целенаправленное истребление всего лучшего, чем некогда был знаменит Сочи. Каштан и самшит мы практически потеряли. Под угрозой пляжи, береговая полоса. Сельчане – люди, которые еще пытаются заниматься сельским хозяйством, давно бьют тревогу, о пчеловодах и говорить нечего – мы собираем жалкие крохи от того, что было еще лет десять-двадцать назад. Смотрю фотографии курортного Сочи 70-80-х годов – чистый, зеленый город, сегодня все отдано на откуп рвачам-бизнесменам, цель которых любыми способами заработать. Давно пора, объединившись, всем миром дать им по рукам!"
Сергей ИГНАТЕНКО, пчеловод.

"Обсуждаемая проблема не только актуальная. Это, без всякого преувеличения, вопрос жизни и смерти курорта Сочи. Давно пора определиться с обоснованной предельной численностью постоянного населения города-курорта и ввести ограничения по застройке. Строительство ЖК тоже должно быть привязано к этой численности. Конкретный случай – результат деятельности бывшей администрации города. Очень надеюсь, что разрабатываемый генплан развития Сочи поставит заслон хаотичной застройке. Пока его не примут, необходимо приостановить строительство новых ЖК и коттеджных поселков".
Халид ТЛИФ, председатель Совета ТОС «Кичмай».