Президент России Владимир Путин одобрил инициативу губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, озвученную на недавней встрече с гендиректором Госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым, по строительству в регионе двух высокотехнологичных заводов по переработке мусора, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

– Благодарны главе государства и компании «Ростех» за поддержку. Для Кубани, как одного из самых многочисленных регионов и крупнейшего курорта страны, необходимы современные мусороперерабатывающие комплексы. Существующим в крае полигонам не под силу справляться с сегодняшним объемом мусора, который ежегодно только увеличивается. Новые заводы позволят решить проблему в сфере обращения с ТКО, а в перспективе – добиться минимального захоронения отходов и постепенного закрытия действующих полигонов, – отметил Вениамин Кондратьев.

Госкорпорация планирует построить на Кубани два мусороперерабатывающих завода полного цикла, а также сеть сортировочных и перегрузочных площадок. Для подготовки реализации проекта в регион приедет рабочая группа «Ростеха».

– Специалисты изучат существующую в крае ситуацию в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Проработают возможные логистические варианты, подходящие для размещения заводов и сортировочных площадок территории. По итогу разработают концепцию, которая ляжет в основу плана мероприятий по решению вопроса с переработкой мусора, – сказал вице-губернатор Александр Трембицкий.

В Сочи также ведется поиск земельного участка под строительство мусороперерабатывающего завода полного цикла. Рассматриваются несколько участков, в том числе на границе Сочинского и Туапсинского районов. Варианты будут предложены на рассмотрение в администрацию Краснодарского края для принятия дальнейших решений.

Необходимость в данном строительстве очевидна, учитывая увеличение численности населения города и ежегодно возрастающего туристического трафика. В 2021 году количество мусора уже составило свыше 300 тысяч тонн. Сейчас отходы вывозятся автотранспортом за пределы Большого Сочи, что существенно повышает плату за вывоз мусора.

Современные мусороперерабатывающие заводы экологичны. Строительство таких объектов будет способствовать более цивилизованному способу обращения с отходами. В Адлерской, Центральном и Лазаревском районах Сочи в настоящее время уже завершается согласование земельных участков для организации сертифицированных линий по сортировке мусора с целью его дальнейшей переработки.

Все дальнейшие шаги в отношении возможного строительства мусороперерабатывающего завода полного цикла на территории Сочи будут согласованы с местным населением и экспертами в области экологии, об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.