– Я собиралась купить внучке серьги к Новому году, – поделилась с нами Нонна Перадзе.– На входе в салон спросили QR-код. Хорошо, что я еще летом, услышав, что предстоит очередная волна инфекции, прошла вакцинацию, а дети помогли мне распечатать сертификат. Теперь моя Марико не останется без новогоднего подарка.
Такие меры – вынужденные. Напряженная ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции наблюдается во всех регионах страны. Вчера вновь зафиксировано свыше 35 тысяч заболевших. И каждый день от вируса погибают наши граждане – чьи-то мамы и папы, бабушки и дедушки, братья и сестры. А все потому, что уровень вакцинации недостаточен для формирования коллективного иммунитета. Тревогу бьют власти всех уровней. На прошлой неделе в Госдуму правительство внесло два законопроекта. Первый – поправки в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Согласно ему, для посещения общественных мест и для использования некоторых видов транспорта будет необходим QR-код. Второй законопроект касается полномочий санитарных врачей.
"Законопроекты, действительно, очень важные сейчас, еще раз повторяю, основная цель – сохранение жизни и здоровья наших граждан. Мы точно должны ответить на вопрос: что для нас сейчас важнее, как для народа, как для общности людей, чтобы те люди, которые не хотят вакцинироваться, могли сходить в ресторан, покушать и напиться, либо сохранить тысячи жизней?", – подчеркнул председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.
В Краснодарском крае тоже непростое положение – произошел резкий всплеск заболеваемости COVID-19, когда в день стало фиксироваться почти по тысяче заболевших. Все это вынудило краевые власти ужесточить ограничения. С этого понедельника введены дополнительные меры на период действия режима повышенной готовности – до 18 января 2022 года.

В соответствии с постановлением губернатора Вениамина Кондратьева посещение ряда мероприятий и объектов жителями, достигшими 18 лет, допускается только при наличии справки или QR-кода из личного кабинета портала Госуслуги о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании, а также при наличии справки о медицинском отводе от вакцинации. Со справкой пойти в ресторан, кинотеатр, бассейн, посетить конференцию можно, но только имя QR-код или другие указанные документы.
Работа учреждений и организаций различных сфер, проведение мероприятий, не ограниченных постановлением, возможна только при строгом соблюдении действующих требований Роспотребнадзора.
Власти Сочи также принимают усилия, чтобы поставить заслон COVID-19. Мэр Сочи Алексей Копагородский на планерном совещании акцентировал, что "в Новый год сочинцы и гости города должны войти здоровыми и без лишних забот. По просьбам людей мы откроем дополнительные пункты вакцинации на курорте. Решили сделать это на базе нескольких Домов культуры в каждом районе города, они будут празднично оформлены - люди смогут почувствовать новогоднее настроение и сделать прививку, чтобы защитить себя и своих близких. Отдельно позаботились о представителях старшего поколения: они смогут получить вакцину в первые часы работы во всех городских пунктах без очереди".
В аэропорту и на железнодорожных вокзалах гостей будут поздравлять волонтёры, они вручат памятки с основной информацией о вакцинации и работе курорта на зимних праздниках. Кроме того, глава города поручил увеличить число мобильных групп для контроля режима повышенной готовности в городе.
– Будет сформировано 100 мобильных отрядов самоконтроля по всем внутригородским районам, в том числе и по сельским округам. К работе они должны приступить с 22 ноября по трем основным направлениям: мониторинг объектов потребительской сферы, объектов размещения и общественного транспорта, - подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.
В состав мониторинговых групп входят сотрудники полиции, казачества, администрации.
Сегодня в Сочи есть положительные примеры организации работы по вакцинации. Уже четыре сочинских вуза преодолели 80%-ный рубеж вакцинации среди студентов. У преподавателей цифры ещё выше. Вузы и ссузы разработали программы мотивации – привитые получают билеты на экскурсии, приглашения на концерты и форумы. Много работы проводят волонтёры из медколледжа, они помогают врачам в больницах, в пунктах вакцинации и могут аргументированно объяснить сверстникам, почему прививки так жизненно необходимы. В пунктах вакцинации наблюдается активность. Сегодня все больше сочинцев понимают, что привиться - это жить.

Подготовили: А.Новиков, В.Глебов, Т.Калинченко.