Александр Левицкий из того славного поколения, которое всего в жизни привыкло добиваться собственными усилиями. О таких обычно уважительно говорят "он сделал себя сам". Успешно реализовав свою давнюю мечту стать работником прокуратуры, Александр Викторович основал фамильную династию юристов.
Уйдя в 2007-м году на пенсию по выслуге лет, он продолжает работать. Больше – для поддержания активного жизненного тонуса, признается сам, – не привык сидеть без дела.
– Откуда у меня эта неуемная тяга к этой специальности, не знаю, – начал он нашу беседу. – В роду юристов не было. Людей, которые оказали бы на меня в этом плане влияние в детстве, тоже. Еще в школе буквально загорелся желанием стать не просто юристом, а именно прокурором. Очень хотелось знать, как придумываются законы, кто их принимает, каким образом они "работают" в жизни, а главное – какая организация следит за их неукоснительным выполнением. Окончил школу, серьезно готовился к поступлению на юридический. Но, к сожалению, не сложилось. По семейным обстоятельствам мечту пришлось перенести на более позднее время. Тем не менее, в 1990 году я получил диплом об окончании юрфака Кубанского госуниверситета и начал трудовую деятельность в отделе гражданского судебного надзора прокуратуры Краснодарского края. Через два года стал заместителем начальника отдела общего надзора.
– После столь успешного начала профессиональной карьеры как вы оказались в Сочи?
– Жизнь иногда делает самые замысловатые зигзаги. В 1995 году я получил приглашение на должность заместителя прокурора Центрального района Сочи. Предложение было очень заманчивым, но, признаться, тогда ехал в курортный город без особого энтузиазма. В родном Краснодаре – семья, родня, друзья. Не хотелось покидать и коллектив, в котором мне было очень комфортно и интересно. Проработав два года в прокуратуре Центрального района, в 1997 году перешел на должность старшего помощника прокурора города. Спустя три года, работал заместителем прокурора в транспортной прокуратуре Сочи. В 2003-м вернулся в городскую прокуратуру, где еще три года был заместителем прокурора. В 2006-м снова перешел в транспортную прокуратуру, откуда через год решил выйти на пенсию по выслуге с должности заместителя прокурора.
– Имея уже большой опыт работы в этой сфере, наверняка, нашли ответ на давний вопрос, чем именно вас привлекла эта специальность?
– Конечно. Если в детстве, это был больше романтический порыв, то с годами, увидев, как работает система изнутри, убедился, что выбор профессии был верным. Специальность прокурорского работника сложна, но очень интересна. Необходимо постоянно учиться, изучать изменения в законодательстве, детально вникать в рассматриваемый вопрос, разбираться в конкретной ситуации. Мне довелось трудиться рядом с опытными людьми, высокопрофессиональными специалистами, легендарными личностями, внесшими большой вклад в развитие нашего ведомства – Анатолием Никитовичем Шкребцом, многие годы успешно возглавлявшим прокуратуру Краснодарского края, Героем труда Кубани, заслуженным юристом России, Леонидом Сидоровым, Владимиром Устиновым и другими. Я многому у них научился. По долгу службы приходилось заниматься важными для города и государства проблемами, связанными с противодействием коррупции и организованной преступностью, защитой интересов государства и прав граждан.
– Какие-то конкретные случаи из практики можете вспомнить?
– Сочинцы хорошо помнят, как в 90-е – начале 2000-х на курорте шла активная приватизация санаториев и пансионатов. Новые хозяева здравниц начали массово огораживать свою территорию, перекрывая свободный проход жителей к пляжной полосе, тем самым, нарушая права горожан. Я и мои коллеги серьезно занимались этой актуальной проблемой. Как бы ни было сложно – противодействие оказывалось весьма серьезное, но мы настойчиво отстояли права сочинцев и гостей курорта.
– После столь многолетнего и активного ритма жизни не скучно на пенсии?
– Да, нет. Я работаю юристом в одной из организаций. Пригодились знания и солидный опыт прокурорской деятельности. Посвящаю больше времени семье. Кстати, три мои дочери получили юридическое образование. Старшая – много лет проработала в прокуратуре края. Вообще, у нас сложилась семейная династия. Не поверите, но все три моих зятя тоже юристы! Один из внуков – их у меня шестеро – он старшеклассник, всерьез подумывает продолжить эту традицию.
Скучать себе не даю. Сидеть на одном месте, у телевизора – не мое. Люблю активный отдых, рыбалку, общение с друзьями. Так что жизнь продолжается!

Анзор НИБО.