Самое крупное (0:3) поражение в первом круге чемпионата сочинцы потерпели именно в Краснодаре. Тогда игра у них выглядела на редкость и на удивление расстроенной. У хозяев же, как на крыльях порхавших по полю, получалось практически все. Теперь сочинские болельщики ждали от своих футболистов если уж не адекватного реванша, то хотя бы скромной победы с перевесом в один мяч. При повторном же успехе краснодарцы догоняли представителей олимпийской столицы по набранным очкам (28) и вытесняли их с третьего места. "Оба соперника примерно равны по уровню игры, и можно не сомневаться, что они покажут красивый, современный футбол", – высказал общее мнение тренер сочинской спортивной школы №10 Отари Пруидзе.
Заметим, что в стартовых составах команд было по одному нападающему, но если у хозяев на поле вышли четыре полузащитника, то у гостей – шесть. Это говорило о том, что краснодарцы оставались верны ярко выраженной атакующей манере игры. Однако полузащитники, конечно, обязаны были успевать и в оборону.
Еще во время основательной разминки кубанская сотня болельщиков принялась громогласно поддерживать своих любимцев, которые, впрочем, и без того, как показали предстоящие события, были настроены по-боевому (в хорошем смысле слова). Кстати, за весь матч возникла только одна небольшая стычка, когда один из краснодарцев грубо обошелся с Жоазиньо, а Ангбан вступился за своего партнера. В остальном встреча проходила корректно, лучший российский арбитр Сергей Карасёв прочно держал в руках нити игры.
Поединок начался довольно неожиданно. Вперед устремились "барсы", а выгодные для взятия ворот моменты один за другим стали возникать в их штрафной площади. Интересно, что все три таких момента не использовал 29-летний нападающий Ильин, которому катастрофически не везло. Сначала он вышел один на один с голкипером Адамовым, но пробил рядом со штангой. Вскоре уже угодил мячом в штангу, а на 8-й минуте с нескольких метров от ворот послал мяч "в молоко". Словом, краснодарцы, действуя маневренно и согласованно в атаке, умело просачивались сквозь, казалось бы, плотные оборонительные порядки сочинцев, а те, пока не в силах вплотную приблизиться к чужим воротам, то использовали фланговые прорывы, то дальние удары (которые безупречно отражал голкипер Сафонов).
И все-таки счет открыли хозяева. Защитник Прохин сделал верховую дальнюю передачу на Кассьерру, тот в единоборстве с защитником мастерски обработал мяч и перекинул его через вратаря. Мяч ударился в дальнюю стойку и медленно пересек линию ворот – 1:0.
Но не долго пришлось порадоваться "барсам". Мгновенная атака гостей, заход в штрафную площадь по правому краю Сперцяна, его жесткое столкновение с Цаллаговым – и пенальти, после просмотра по системе "ВАР". Клаессон с одиннадцатиметровой отметки пробил безупречно, сильно и точно в правый нижний угол – 1:1.
Пенальти стал еще одним подтверждением не совсем уверенной, временами нервозной игры защитников (как и в начале матча в краевом центре в первом круге). И в атаках сочинцам приходилось архисложно. Кассьерра был наглухо закрыт маневренными, бдительными опекунами. Передачи до адресата не доходили либо становились легкой добычей вратаря. В целом же игра, что называется, шла зажигательная, зрелищная, остроатакующая с обеих сторон, которым здорового спортивного самолюбия хватало с избытком. Это весьма импонировало болельщикам, и они не оставались равнодушными. После очередных рукоплесканий и речёвок, на 41-й минуте, Нобоа прицельно выстрелил метров с 28-ми – Сафонов в отчаянном прыжке перевел мяч на угловой. А через пару минут не повезло Бурмистрову, у которого мяч предательски свалился с ноги в нескольких метрах от чужих ворот. Видимо, все же не хватило хладнокровия – желание скорее забить мяч и выйти в счете вперед перехлестывало через край.
С началом второго тайма соперники заиграли поспокойнее, размереннее, в щадящем темпе, начав экономить силы. И более основательно готовя и проводя комбинации, которые соответственно становились все более многоходовыми. Но вот – резкая атака краснодарцев. Крыховяк вывел вперед по правому крылу Ионова, тот прострелил в центр и несколько назад Клаессону, и тот сходу, метров с 15-ти, уложил мяч в нижний угол ворот – 2:1.
Игра еще более обострилась. У хозяев все чаще вперед шли даже защитники. Гости с помощью быстрых коротких передач все ближе проникали к владениям Адамова, так что сочинский голкипер был в игре постоянно. Несколько острых моментов удалось создать "барсам". Сначала Юсупову в последний момент помешали пробить по цели защитники, затем кто-то из них самоотверженно бросился в ноги Нобоа и выбил мяч. На 77-й минуте сочинцы заработали себе хорошую возможность сравнять результат, однако получивший передачу буквально в двух метрах от ворот Маргасов пробил чуть неточно. А через минуту с таким же "успехом" получился удар у Юрганова – головой. Вышедший на замену Жоазиньо то и дело рвался вперед по флангу и делал нацеленные передачи в штрафную. Увы, партнеры не успевали к летящему мячу. Но вот Попов, заменивший Кассьерру, выпрыгнул выше всех и с линии вратарской направил мяч в сетку. Гол? Нет. К сожалению, офсайд. А через пять минут прозвучал финальный свисток, заставший сочинцев в очередной атаке…

Главный тренер Краснодара" Виктор ГОНЧАРЕНКО:
– Очень хорошая по качеству игра получилась. Такие матчи украшают чемпионат. И мы пытались атаковать, и "Сочи". Такая открытая игра смотрится, она нравится болельщикам. Но таких матчей, когда две команды "бросают перчатку" и играют в открытый футбол, в нашем чемпионате мало.

Главный тренер "Сочи" Владимир ФЕДОТОВ:
– Мы хотели доминировать. Только начало матча было скомканным. Хотя знали, что соперник быстро переходит в контратаки. Начали делать "вне игры" и получили выход один на один. В первые минуты не хватало концентрации, но потом взяли себя в руки и забили мяч. Мне не в чем упрекнуть своих ребят, они отдали все силы, показали содержательный футбол. Не хватило только голов…
* * *
"Краснодар" и "Сочи" набрали по 28 очков и занимают соответственно третье и четвертое места. В последнем перед зимним перерывом матче сочинцы встретятся 13 декабря на стадионе "Фишт" с московским "Спартаком".

На снимке: в атаке – лучший бомбардир "Сочи" Матео Кассьерра.