В первом чтении принят бюджет города на 2022 год и на период 2023 – 2024 годов. Доходы бюджета на 2022 год заложены на сумму 15 млрд. 702 млн рублей. В проекте бюджета города Сочи на 2022 год расходы на социально-культурную сферу составляют 62,7%, на дорожную деятельность и благоустройство – более 23%. Тем самым на первоочередные нужды города и его развитие в бюджете заложены более 85%.
Парламентарии поддержали создание муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средней школы № 19. Строительство школы на 800 мест идет согласно графику по ул. Ландышевой в микрорайоне Мамайка. Наличие образовательного учреждения в шаговой доступности очень важно для густонаселенного микрорайона. За последние годы население Мамайки увеличилось более чем в два раза. Планируется, что школа примет учеников уже 1 сентября 2022 года.
Депутаты заслушали и обсудили ситуацию на дорогах курорта, когда автомобилистам приходится стоять в пробках. Часто неудобства водителей связаны с ремонтными работами, которые проводят из-за оползней, деформации дорожного полотна и подтоплений дорог. Для доклада были приглашены представители ФКУ Упрдор "Черноморье", ГКУ КК "Краснодаравтодор" и департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи. Дорожники доложили информацию о содержании и подготовке автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального и муниципального значения к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов и проведении ремонтных работ на оползневых участках. Депутаты рекомендовали ФКУ Упрдор "Черноморье", ГКУ КК "Краснодаравтодор" и департаменту транспорта и дорожного хозяйства администрации усилить контроль за содержанием и проведением ремонтных работ на автомобильных дорогах общего пользования федерального, регионального и муниципального значения, осуществляемых подрядными организациями.
Депутаты поддержали также решение главы Сочи Алексея Копайгородского по созданию нового функционального органа администрации Сочи – департамента реализации комплексного развития. Его основными функциями станут организация и контроль за исполнением программы комплексного развития Сочи до 2030 года. Распоряжение об утверждении данного документа было подписано в ноябре 2021 года Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Создание нового подразделения не повлечет за собой увеличение штатной численности администрации Сочи.
Вот как прокомментировал результаты состоявшейся сессии председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов:
– Самый главный и самый важный вопрос, который мы обсудили, – это принятие бюджета на 2022 – 2024 годы в первом чтении. Сегодня дан старт большой работе по утверждению бюджета в целом и конкретно по каждому объекту в нашем городе. И теперь у нас начинается плановая работа в каждом комитете, для того, чтобы определить – куда необходимо направить средства по 26 муниципальным программам.
Второй по важности вопрос – заслушивание руководителей дорожных организаций и собственников дорог федеральных, краевых и муниципальных. К нему мы ещё будем возвращаться.
Третий, и тоже очень важный вопрос, касался учреждения средней образовательной школы № 19 на Мамайке. Этот объект находится в высокой строительной готовности. Поэтому мы все заинтересованы в ближайшем открытии школы.
Кроме того, сегодня мы поддержали решение мэра Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского о создании нового департамента, который будет заниматься вопросами реализации программы по комплексному развитию города Сочи до 2030 года. По этой программе закладываются основы для дальнейшего развития курорта – обеспечение населения водой, канализация, очистные сооружения, берегоукрепительные работы, укрепление пляжных территорий. Здесь все должно быть четко и с участием профессионалов, – подчеркнул В. Филонов.
По дорожно-транспортной ситуации высказался председатель комитета по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства ГСС первого созыва Павел Афанасьев:
– Дорожная обстановка в городе остается сложной. Этот вопрос находится на постоянном контроле депутатов Городского Собрания Сочи. Поэтому на сегодняшней сессии было принято решение заслушать доклады руководителей дорожных служб, а также их заказчиков в лице федеральных и региональных служб. Вопросы, рассмотренные на сессии по данной проблематике, касались текущего и зимнего содержания, а также производства ремонтных работ на объектах. Депутаты высказали ряд замечаний и предложений по данным вопросам. На наш взгляд, выполнение этих мероприятий позволит качественно улучшить дорожно-транспортную ситуацию в нашем городе,– отметил П. Афанасьев.

Подготовил А. Новиков.
Фото: gs-sochi.ru